8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При оформлении дома в собственность на одного человека, нужно ли выписываться из него остальным?

Здравствуйте. Прописаны с братом в деревне в бабушкином доме. На данный момент живем в городе. Дом не оформлен в собственность. Родственники сейчас собираются оформлять его на бабушку. А потом якобы бабушка напишет на нас дарственную. При этом настойчиво просят нас выписаться из дома. Что делать? Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень

Добрый вечер!

Если дом еще не в собственности, то скорее всего оформлять его в собственность будете в порядке приватизации. Приватизация осуществляется на всех прописанных в доме людей, которые не использовали своё право на приватизацию. Нет необходимости Вам выписываться из этого дома. Если Вы не хотите, что бы на Вас была оформлена часть доли, то можете написать отказ, но выписываться не надо. Отказываясь от права приватизации. но не выписываясь Вы сохраняете право проживать в этом доме. Никакой гарантии, что бабушка напишет дарственную на Вас, а не на родственников, нет. Для того, чтобы более подробно и конструктивно ответить мне на Ваш вопрос мне нужно больше информации о Вашей ситуации.

Но, надеюсь, в общих чертах я ответила на Ваш вопрос.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета, если это ошибка УК?
Добрый день. В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна . Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года . Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) . Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале . Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник я одна, что нужно для этого сделать?
Здравствуйте! Хочу поменять квартиру на дом, в квартире прописаны я-мама и двое детей год и шесть лет. Собственник я одна, что нужно для этого сделать?
, вопрос №4776031, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще, обязателен ли он для оформления справки
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
, вопрос №4775337, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для продажи доли в квартире и требуются ли наличные нотариусу?
Добрый день. Хочу продать долю в квартире знакомому. Какие документы нужны для сделки? И нужно ли предъявлять наличные деньги за покупку нотариусу для оформления сделки?
, вопрос №4773288, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2017