При оформлении дома в собственность на одного человека, нужно ли выписываться из него остальным?

Здравствуйте. Прописаны с братом в деревне в бабушкином доме. На данный момент живем в городе. Дом не оформлен в собственность. Родственники сейчас собираются оформлять его на бабушку. А потом якобы бабушка напишет на нас дарственную. При этом настойчиво просят нас выписаться из дома. Что делать? Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если дом еще не в собственности, то скорее всего оформлять его в собственность будете в порядке приватизации. Приватизация осуществляется на всех прописанных в доме людей, которые не использовали своё право на приватизацию. Нет необходимости Вам выписываться из этого дома. Если Вы не хотите, что бы на Вас была оформлена часть доли, то можете написать отказ, но выписываться не надо. Отказываясь от права приватизации. но не выписываясь Вы сохраняете право проживать в этом доме. Никакой гарантии, что бабушка напишет дарственную на Вас, а не на родственников, нет. Для того, чтобы более подробно и конструктивно ответить мне на Ваш вопрос мне нужно больше информации о Вашей ситуации.

Но, надеюсь, в общих чертах я ответила на Ваш вопрос.