Оформление права собственности на жилой дом при наличии ДКП

Здравствуйте. Подскажите, как можно оформить право собственности на дом. Изначально, моя бабушка купила жилой дом в 1989 году, есть договор купли-продажи. После её смерти отец так и не вступил в наследование. Этот дом находился в общем дворе, в последующем родители выкупили несколько квартир в этом дворе. Сделали пристройку к старому дому и свой двор. Договоры купли-продажи на эти дома и земельные участки есть.

, Марина, г. Владикавказ
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! При описываемых Вами обстоятельствах оформить право собственности на дом можно, однако нужно привести все документы в порядок. А именно: отцу вступить в права наследования на квартиру, оставшуюся после смерти бабушки; узаконить пристрой. Если есть перепланировка или переустройство, то также их узаконить через суд. Далее обращаться в росреестр и получать свидетельство о праве собственности на дом. Довольно объемная работа.

Марина
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо! Скажите, а можно сразу через суд установить факт владения и пользования имуществом, основываясь на ст. 264 ГПК?

Отец может просить суд признать его фактически вступившим в наследство после смерти его матери. Данное решение суда будет основанием для выдачи ему свидетельства о праве на наследство. Дальше я не знаю, что с этими квартирами-объединили Вы их в одну или так просто они отдельно и остались разными объектами, законна ли Ваша пристройка или Вы делали ее без разрешения соответствующего органа. Факт владения нужно доказывать толькодля вступления в наследство на квартиру бабушки. Там применяются правила для принятия наследства.