Оформление дома до вступления в наследство

Добрый день!

Участок принадлежал двум собственникам в равных долях, отцу и сыну.

Отец построил себе дом и сын построил себе дом но дома не успели оформить, и выдел земли не успели сделать т.к. отец умер месяц назад. У отца есть жена и ее дети. Они имеют право на часть земли,а что делать с домами которые не оформлены?

Может ли сын сейчас оформить свой дом в собственность не дожидаясь вступления в наследство, ведь делить будут землю, а не дома. я так полагаю, что разрешения других собственников теперь не нужно, т.к. собственник земли пока один.

, Иван, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли сын сейчас оформить свой дом в собственность не дожидаясь вступления в наследство, Иван

Да, такое право у него есть, т.к. дом никакого отношения к ЗУ не имеет. Обратитесь в Росреестр с пакетом документов и зарегистрируйте право собственности. Разрешение на строительство получали и Вы и отец?

ведь делить будут землю,
Иван

У Вас земля была в долях? Доли выделены?

,
а что делать с домами которые не оформлены?
Иван

Вы вправе обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство на недостроенный дом отца, он будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, Дети его жена ( если они от другого брака) никаких прав на данный дом иметь не будет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1142.
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У отца есть жена и ее дети. Они имеют право на часть земли, а что делать с домами которые не оформлены?
Иван

В данном случае, если есть возможность, то принять в наследство земельные участки одному наследнику (будет проще процедура оформления), если же нет, то принять наследство как есть по закону всем наследникам, далее обращаться в суд с исковым заявлением «о признании права собственности» (по истечению 6 месяцев со дня смерти) либо «о включении в наследственную массу» (до истечения 6 месячного срока) на указанные жилые дома, в котором заявить требования о включении данных домов в наследственную массу и если прошел срок в 6 месяцев после смерти, то сразу требовать признать право собственности на указанные жилые дома.

Может ли сын сейчас оформить свой дом в собственность не дожидаясь вступления в наследство, ведь делить будут землю, а не дома. я так полагаю, что разрешения других собственников теперь не нужно, т.к. собственник земли пока один.
Иван

Нет разделить участок в настоящее время сын не может, так как участок находится в долевой собственности и при разделении границ участка необходимо мнение (согласие) остальных собственников, а так как наследство еще не принято — это невозможно, а без такого разделения и оформление домов не возможно. С уважением, Урванцев Евгений.

Да не может оформить сын дом, тем более на участке два дома. Необходимо решить вопрос с правом не земельный участок, а после решать вопрос с домами, до принятия земельных участков в наследство не стоит обращаться в суд. Как вариант подготовить техническую документацию на дома, принять в наследство земельный участок, разделить участок и обратиться в суд с иском о признании права собственности на дома и включении их в наследственную массу. Если дома построены с соблюдением всех градостроительных, санитарных и пожарных норм, а также не будет спора между наследниками, то проблем с признанием права на дома не должно возникнуть, если спор будет, то скорее всего поделят дом в долях, равных долям участка.

а насколько законно сейчас оформлять дом, до вступления в наследство всеми участниками? получается всю недвижимость сын может сейчас оформить?

Незаконно и возможно только в судебном порядке. Вы абсолютно правильно описали порядок Ваших действий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Ситуация явно непростая, так как, как я понял, дома были построены вообще без каких-либо разрешительных документов (градостроительного плана, разрешения на строительство 0 ст.ст.46, 51 Градостроительного кодекса РФ), то есть являются самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ).

Здесь лучше наследникам оформить наследственные права в отношении земельного участка, а вот уже далее решать вопросы с кадастровым инженером о разделе земельного участка (если таковое возможно, но на этот вопрос ответит только кадастровый инженер) и узакониванием через суд прав на дом (иск о признании права собственности на самовольную постройку) и лучше это сделать как можно быстрее.

Стоит получить согласия (письменны) соседей о согласии с построенными домами 9а лучше из вообще вызвать в суд как свидетелей) и получить заключение строительных экспертов о том, что дома соответствуют СНиПам, СанПинам и не угрожают никому и ни чьему имуществу.

Уважаемый Иван! В дополнение: если дома вообще не были даже поставлены на государственный кадастровый учет, то здесь либо их пока вообще не показывать либо ставить на государственный кадастровый учет в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ст.22) и далее уже решать вопросы либо о судебном признании права собственности либо о включении в наследственную массу.

Но здесь много вопросов, так как дома же стоят на одном участке, соответственно надо смотреть категорию земельного участка, территориальную зону, где он находится и вид разрешенного его использования....

Ситуация сложная.

Уважаемый Иван! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

основная проблема именно в узаконивании прав на дома. Дело в том, что ВРИ земельного участка может не позволять строительство именно двух домов на одном участке. Также здесь есть объективные сложности и с тем же градостроительным планом и разрешением на строительство (опять же два дома, а не один).

Соглашениями по домам без раздела земельного участка вопросы регистрации прав на дома может и не получиться.

Поэтому надо оформлять права на земельный участок, сразу решать вопросы с разделом, ставить на государственный кадастр дома по разделу участка и вот далее уже соглашением между наследниками определять права на то и другое.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не все так просто.

Если земля была в долевой собственности, строительство дома на этом участке могли осуществить только с согласия другого сособственника.

В настоящее время дом зарегистрировать Вы можете если на строительство данного дома выдано разрешение на Ваше имя, подписанное главным архитектором, и если срок действия разрешения не истек. И предварительно нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Отец построил себе дом и сын построил себе дом но дома не успели оформить, и выдел земли не успели сделать т.к. отец умер месяц назад. У отца есть жена и ее дети. Они имеют право на часть земли, а что делать с домами которые не оформлены?
Иван

Здравствуйте. Пока принимать землю, и через суд включать дом в наследственную массу. Сколько с момента смерти отца уже прошло?

Может ли сын сейчас оформить свой дом в собственность не дожидаясь вступления в наследство, ведь делить будут землю, а не дома. я так полагаю, что разрешения других собственников теперь не нужно, т.к. собственник земли пока один.
Иван

Сын может, а вот выделять участок уже после оформления наследства по соглашению с наследниками принявшими часть ЗУ отца.

Вывод пошагово: 1) до вступления в наследство всеми, сын не сможет зарегистрировать свой дом, несмотря на то, что собственник пока один. 2) делить землю. сыну в собственность перейдет +417 кв.м. к 2500 кв.метрам. Жене 1250 кв.м. двум другим детям по +417 кв.м 3) два жилых дома и две хоз постройки поделят пропорционально долям земли. 4) оформлять выдел своей части. 5) оформлять дом.
Иван

Да, так и есть, если в общем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Они имеют право на часть земли,
Иван

Жена -имеет, а её дети — нет (если Ваш отец их не усыновлял)

.

что делать с домами которые не оформлены?
Иван

Достроенный, но не принятый в эксплуатацию дом включается в наследственную массу, так как в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные права.

Статья 1112.ГК РФ Наследство
В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Таким образом, право государственной регистрации права собственности на дом переходит к наследникам отца.

Может ли сын сейчас оформить свой дом в собственность не дожидаясь вступления в наследство
Иван

Может.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Иван. Согласно ч.1 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Описательным документом является кадастровый паспорт жилого дома. Согласно правоустанавливающим документам на землю Вы обладаете 1/2 долей в праве собственности на земельный участок. Вам не зарегистрируют право собственности на жилой дома без соответствующего соглашения с сособственником земельного участка (если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке — ч.2 ст.263 ГК РФ). Если дети жены не являются детьми наследодателя и не усыновлены им, то наследниками являются жена и сын (собственник земли) в равных долях (это если нет ещё наследников первой очереди). Думаю, до момента получения свидетельства о праве на наследство по закону зарегистрировать право собственности на дом не получится. Дело в том, что в случае вступления в наследство, право собственности наследника считается возникшим с момента открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

Вот что по этому поводу говорится в Методических рекомендациях о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества:

20. В случае, если на земельном участке, находящемся в долевой собственности, расположен объект недвижимого имущества, созданный или создаваемый одним из участников долевой собственности, при проведении правовой экспертизы документов государственному регистратору рекомендуется проверить, в соответствии с пунктом 1 статьи 247 и пунктом 1 статьи 263 Кодекса, отсутствие возражений других участников долевой собственности против возникновения права собственности у участника долевой собственности, непосредственно осуществившего постройку, и согласие остальных участников долевой собственности на использование таким образом земельного участка.

Таким образом, на государственную регистрацию права собственности на построенный Вами жилой дом необходимо представить соглашение с сособственниками земельного участка. Поэтому придется подождать, пока наследники оформят свои права.

Я советую сделать так. Наследникам оформить документы на земельный участок и составить соглашение о том, в чью собственность переходит каждый из домов. На регистрацию права собственности на каждый дом предоставляете кадастровый паспорт здания, документ на землю, соглашение. Ни разрешения на строительство, ни разрешения на ввод в эксплуатацию предоставлять не нужно до 01.03.2018г. Таким образом Вы избежите судов, если, конечно, достигнете соглашения с другими наследниками отца.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как я понимаю, это дома, строительство которых не требует разрешения на строительство.

Сначала — землю. Дело в том, что при оформлении права собственности на дом возникнут трудности в плане идентификации того, что он Ваш. В связи с тем, что Ваша доля в праве на землю не выделена «в натуре», нельзя сказать, что Вам принадлежит один из домов, а не части в правах на оба. Поэтому сначала следует принимать наследство и только потом согласовывать выдел Вашего участка и оформлять право собственности на дом.

Дети жены к наследованию не призываются, кроме случая, если отец их усыновлял (специальная судебная процедура с вынесением решения).

Это вполне соответствует положениям Гражданского кодекса РФ:
Янкина Наталья

Верно. Плюс п. 1 ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку наследники еще не собственники, сначала надо его принять, получить свидетельства, а позже заключить соглашение об использовании участка для постройки дома, то есть определить какой дом кому принадлежит и идти в Росреестр, но в случае продажи земельного участка потребуется соблюдать право преимущественной покупки (впрочем, это не проблема), потому как земля все еще будет в долевой собственности. Лучше уж довести дело до победного конца, выделив свой участок.

Вывод пошагово:
Иван

Так и делать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Собственник земли не один. Наследство принадлежит наследникам с даты открытия наследства независимо от регистрации — ст. 1152 ГК РФ. Поэтому уже после смерти формально доля отца принадлежит его наследникам. При отсутсвии завещания супруге, детям, родителям. Участок не был в натуре разделен, если не было соглашения о строителсьтве между отцом и сыном, то получается что оба дома принадлежат по 1/2 отцу и сыну, 1/2 доля отца не только в земельном участке. но и в домах идет по наследству. То, что дома не оформлены, проблемы для наследования нет. 1 вариант — фоормить землю, затем дома в долях как земля. 2 вариант — в судебном порядке включить дома в наследственное имущество. Доказать факт постройки отдельно домов можно толькео в судебном порядке. Также следует иметь в виду, что супруга отца имеет право до наследования выделить свою супружескую долю в долях отца в домах и в земле, если и земля была приобретена возмездно в браке и нет брачного договора на основании ст. 1150 ГК РФ.

Я имела в виду отсутсвие согласие между наследниками. Кроме того для заключения соглашения дома нужно оформить. Оба дома будут оформлены в долевую по долям земли, затем переоформляться по согласию. Это если без суда