8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в кадастровом паспорте и свидетельстве о регистрации права собственности

В 2013 году 3 сестры оформили наследство (земельный участок и дом). Затем в этом же году 1 сестра выкупила у 2-х других их доли и стала владелицей всего участка и дома.

Примерно в 2012 году происходила смена номеров домов (был №30, стал №36).

Недавно владелица заказала кадастровый паспорт на дом и выяснилось, что на участке числится совершенно другой дом (по ситуационному плану это понятно).

В свидетельстве регистрации права собственности на дом также указаны неверные данные: не верна указана площадь дома, а также его инвентарный номер.

В БТИ сказали, что эта ошибка связана из-за того, что не было сообщено о смене номера дома.

И теперь на участке числится дом, который раньше имел №36, и следовательно все данные в свидетельстве регистрации права собственности (площадь, инвентарный номер) указаны того дома.

Подскажите, пожалуйста, что теперь нужно сделать, чтобы эту ошибку устранили? С чего начать? Будет ли меняться кадастровый номер объекта недвижимости (дома)?

Показать полностью
, Анатолий, г. Набережные Челны
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Ничего страшного нет, надо просто менять кадастровые документы и вносить изменения в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Соответственно, дальше получить исправленные свидетельство о государственной регистрации прав. Короче, Вы обращаетесь к любому кадастровому инженеру (не обязательно БТИ) и заключаете договор подряда на выполнение кадастровых работ (смотрите Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Кадастровый инженер выявляет кадастровую ошибку и оформляет новый кадастровый паспорт на дом. Далее уже идете с заявлением в орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону). Если что непонятно — пишите.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Набережные Челны

Михаил Юрьевич, здравствуйте.

Не понимаю, почему нужно обращаться к кадастровому инженеру, если ошибка пошла из-за предоставления неверного кадастрового паспорта при регистрации дома.

Если правильно понимаю, то заказав новый кадастровый паспорт, инженер выедет на местность и перечертит текущее состояние построек и дома?

Уважаемый Анатолий! На Ваше уточнение: возможно, имеет смысл напрямую обратиться в орган кадастрового учета, может им и хватит справки от органов местного самоуправления о смене нумерации домов для внесения изменений в ГКН и Вашего заявления. Но могут отправить и к кадастровому инженеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Военное право
Хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего
я служу на сво. хочу уволится.Частичная мобилизация окончена-указа может и небыть это право главнокомандующего. Так как уволится контракт на один год.
, вопрос №4091762, павел, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2018