Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на квартиру

Правила и условия, при которых должно происходить оформление дарения квартиры, зафиксированы в статьях Гражданского кодекса РФ. Правда, в законодательстве не используется понятия дарственная — это обиходное слово. В Гражданском кодексе применяется термин договор дарения, то есть безвозмездной передачи имущества (в данном случае недвижимости) человеку.

Содержание договора дарения подчиняется довольно строгим правилам. Их соблюдение если и не гарантирует, то существенно снижает риск того, что документ будет оспорен.

Правильное оформление дарственной на квартиру предусматривает приложение к договору дарения документов, которые подтверждают право собственности на передаваемое имущество, а также отсутствие обременений.

Чтобы правильно оформить документы на дарение, проконсультируйтесь с юристами — специалистами в области гражданского и жилищного права. Сделать это можно на портале Правовед.RU, как по телефону, так и посредством формы вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «оформление дарственной на квартиру»

Фильтры
Жилищное право
Нюансы оформления дарственной, если собственник в другом городе
Добрый день! Дедушка хочет внучке оформить дарственную на квартиру в Москве. Но сам он проживает в другом городе. 1. Правильно ли я понимаю, что в таком случае дедушка с внучкой могут в городе проживания дедушки оформить договор дарения, а затем уже без присутствия дедушки в Москве зарегистрировать этот договор? 2. В Москве у дедушки нет родственников, на которых можно было бы оформить доверенность на подачу документов в МФЦ от его имени. Можно ли оформить эту доверенность на молодого человека внучки (они не супруги)? Не повлечет ли это негативных последствий в будущем? 3. Т.к. велик шанс, что при самостоятельном составлении договора дарения его может не принять Росреестр, есть смысл оформлять договор у нотариуса? Или есть еще какие-либо варианты? 4. Для оформления договора у нотариуса нужен список документов. Сможет ли внучка получить самостоятельно все справки в Москве или на это тоже должна быть доверенность? Если нужна доверенность, то ее может оформить дедушка без внучки, а после оригинал переслать почтой или как-то иначе?
, вопрос №1247702, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление дарственной на квартиру
Необходимо оформить документы на дарение квартиры от матери сыну. Нужен список документов для оформления и описание порядка действий
, вопрос №1240701, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Какие нужны документы для оформления дарственой на квартиру?
мама после смерти бабушки не вступила в права наследства квартирой!я являесь ее сыном хотел бы оформить ее на себя.мама не против.просто унее нет времени!как лутше это сделать?
, вопрос №1235262, Додонов Арман Эдикович, рп. Приютово
Договорное право
Оформление дарственной на квартиру близким родственником
Здравсвуйте, подскажите как лучше поступить? Проживаю в квартире собственниками которой являются отец и младшая сестра 19 лет, по 1/2 доли в собственности. но они не живут в этой квартире, а я только прописана.Когда приватизировали квартиру отказалась от приватизации, сестра автоматически учавствовала в приватизации, поскольку на тот момент была несовершеннолетней. На данный момент сестра вышла замуж и ждет ребенка. Как оформить дарственную на меня? 1/2 отец и 1/2 сестра? Должна ли я предоставить в таком случае сестре какую то компенсационную выплату в размере 1/2 стоимости квартиры.? Ребенок который родиться автоматически вписывается в квартиру и вступает в долю 1/2 матери? Если сестра откажется сейчас от 1/2 имеет ли она права с мужем учавствовать в программе Молодая семья?
, вопрос №1232048, Кристина Дементьева, г. Ноябрьск
Недвижимость
Возможно оформление дарения квартиры без участия дарителя?
Дарение квартиры оформлено у нотариуса, но даритель оказался недобросовестным и отказывается идти в Росреестр оформлять переход права собственности. Возможно ли оформить право собственности без участия дарителя?
, вопрос №1137448, Максим, г. Москва
Жилищное право
Оформление договора дарения квартиры гражданином Республики Казахстан гражданину Республики Казахстан
Здравствуйте! Я, гражданин Республики Казахстан, являюсь собственником квартиры в городе Омск. Регистрация права собственности на квартиру была оформлена по моему удостоверению личности гражданина Республики Казахстан. Вопроc: возможно ли оформление договора дарения вышеуказанной квартиры дочери по предъявлению мной и дочерью удостоверений личности гражданина Республики Казахстан или для этого обязателен загранпаспорт.(у меня и у дочери ввиду отсутствия необходимости выезда в дальнее зарубежье этот вид документа отсутствует) -- С уважением, Сергей Пахомов
, вопрос №1123050, Сергей Пахомов,
Право собственности
Нужно ли отменять завещание, перед оформление дарственной на квартиру?
Как правильно составить дарственную на 1/2 квартиры, если уже есть на нее завещание, в котором прописано, что наследники получают полную долю. Какие здесь должны быть действия? Сначала отменить или переписать (на меня 1/2) или что сделать с завещанием? А затем уже сделать дарственную у нотариуса? Или как? Или дарственная составленная сейчас будет иметь приоритет над завещанием? Цель - составить именно Дарственную и у Нотариуса, Дарственная - мне кажется это более правильно, права вступят в силу сейчас и с обжалованием ее, пишут в интернете, меньше проблем.
, вопрос №1104555, Антон, г. Новосибирск
Раздел имущества
Оформление дарения своих долей квартиры при совместной собственности
На вашем сайте я получила развернутый ответ на вопрос о правах на доли квартиры в совместной собственности. В продолжении- мне юрист объяснил, что мой бывший муж может распоряжаться своей долей без договора определения долей по своему усмотрению. После чего я решила, что и остальные собственники, т.е. мои взрослые дети и я, тоже также можем. Мы решили с сыном оформить договоры дарения своих долей моей дочери (т.е. для сына-сестре). Каково было мое удивление, когда в МФЦ нашего района мне отказали в этом, объяснив, что без договора разделении долей это невозможно. Получается, что что один участник может продать свою долю без разделения, а дргуие подарить свои доли не могут. Где ошибка?
, вопрос №1022698, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Уход за пожилой матерью
Здравствуйте! Обязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья? И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)? Поясню. У матери Лидии Петровны была 2-х комнатная квартира. Приблизительно в 1997 году дочь Наталья привела мать к нотариусу на оформление дарственной на квартиру матери в пользу Натальи (у Натальи была своя 3-х комнатная квартира, где она проживает вдвоём с мужем, дети Натальи живут отдельно). Что-то матери наговорила, убедила её подписать дарственную. Мать толком не понимала что делает. При этом у Лидии Петровны было ещё два сына, старше Натальи и младше. Оба они ничего об этом не знали. Старший сын в 2003 году умер. Потом (года четыре назад) Лидия Петровна начала беспокоится, что младший сын Алексей (это я) без жилья. В результате долгих "семейных разборок" квартиру матери окончательно переоформили на сноху Натальи (отдав мне около 40% стоимости квартиры), и таким образом мать осталась жить со снохой и внуком с двумя детьми. Я не хотел ничего этого- снимал квартиру и снимал бы и дальше. Пошёл на это только чтобы мать успокоилась (взял кредит и добавил на 1-комнатную квартиру). При этом моя сестра Наталья обещала, что мать будет жить где захочет, либо у неё, либо в своей квартире, либо Наталья с мужем переедет к неё, а дети Натальи переедут в квартиру Натальи. Но ничего этого сделано не было. Лидии Петровне сейчас 90 лет. Ей тяжело там где маленькие дети. К тому же жена внука выживает её. Я бы взял её к себе, но у меня 1 комната, я живу с женой. Мы оба работаем, кроме того я живу в Ульяновске, а мама (и Наталья тоже) живёт в Самаре, где она прожила всю жизнь, у неё там брат и сестра. А моя сестра Наталья не отвечает на телефоны, разговаривать не хочет, чуть что орёт(именно орёт) что сама вся больная. Часто сдаёт комнату в своей квартире внаём и живёт с постояльцами вместе. Хотя деньги у неё и без этого есть. Как быть я вообще не представляю. Мне нужно работать, оплачивать кредит, мне сложно по каждому звонку мамы ездить в Самару. Что-то можете подсказать? Я оплачиваю свой вопрос, но в ценах не ориентируюсь, поэтому если мой вопрос стоит дороже сообщите какой-либо счёт и я переведу ещё. Вот мои данные для связи: +79372705477, скайп sviaz570826, почта 100podarkov@list.ru . Белов Алексей Александрович Заранее спасибо!
, вопрос №1020053, Алексей, г. Самара
Договорное право
Оформление договора дарения квартиры матерью дочери
Здравствуйте, моя мама решила подарить мне квартиру (квартира у нее в собственности). Подскажите, пожалуйста, (для регистрации права собственности): 1. В связи с замужеством у меня другая фамилия. Нужно ли прикладывать к договору дарения свидетельство о заключении брака и Свидетельство о рождении. 2. В настоящий момент в данной квартире зарегистрированы: мама, я, мой сын. Нужно ли в договоре дарения указывать перечень лиц, оставляющих право быть зарегистрированы в данной квартире. Заранее благодарна
, вопрос №946190, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Какие требуются документы для оформления дарственной на квартиру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в МФЦ для оформления дарственной на квартиру? Спасибо.
, вопрос №935591, Елена Брянцева, г. Краснодар
Договорное право
Какие требуются документы для оформления договора дарения на квартиру?
Мне отец хочет подарить квартиру, Сколько будет стоить дарственная? и какие документы мне нужны? В квартире кроме отца не кто не зарегистрирован.Алтайский край
, вопрос №928656, Елена, г. Серпухов
Гражданское право
Как составить исковое заявление для установления родства с бабушкой?
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь со следующей проблемой: бабушка хочет подарить мне квартиру (находится в полной собственности, прописанных нет). Для доказательства родства нотариус попросил наши паспорта, свидетельство о рождении моей мамы (соответственно, дочки моей бабушки), свидетельство о ее регистрации брака и смене фамилии. Мама эти свидетельства давать отказывается, будучи против передачи мне квартиры. Нотариус сказал, что родство с бабушкой можно установить через суд. Хотелось бы уточнить, как составить исковое заявление и как происходит процесс установления родства через суд.
, вопрос №928307, Кристина, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление дарственной на квартиру
Добрый вечер! В настоящий момент, квартира в которой мы проживаем, находится в собственности другого человека, родственника. Я хочу переоформить её на себя. Возможно ли это сделать через оформление дарственной и какой порядок и сроки оформления?
, вопрос №923286, Алексей, г. Челябинск
Право собственности
Оформление дарения квартиры в регистрационной палате
Какие документы должен предоставить даритель в регистрационную палату при оформлении права собственности на квартиру одареваемому
, вопрос №915629, Сергей, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.05.2016