Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление договора дарения квартиры гражданином Республики Казахстан гражданину Республики Казахстан

Здравствуйте! Я, гражданин Республики Казахстан, являюсь собственником квартиры в городе Омск. Регистрация права собственности на квартиру была оформлена по моему удостоверению личности гражданина Республики Казахстан. Вопроc: возможно ли оформление договора дарения вышеуказанной квартиры дочери по предъявлению мной и дочерью удостоверений личности гражданина Республики Казахстан или для этого обязателен загранпаспорт.(у меня и у дочери ввиду отсутствия необходимости выезда в дальнее зарубежье этот вид документа отсутствует)

--

С уважением, Сергей Пахомов

31 Января 2016, 19:25, вопрос №1123050 Сергей Пахомов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    Если квартира находится в Омске (Россия), то сделку дарения придется совершать в России по месту нахождения квартиры, поскольку право собственности на недвижимое имущество согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ и закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежат государственной регистрации. Одно важное условие следует иметь в виду: национальные паспорта дарителя и одяряемого должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены. Заграничный паспорт при совершении этой сделки не требуется.

    Есть вариант другой: сделку совершаете в Казахстане, все документы переводите на русский язык, удостоверяете переводы нотариально или в посольстве России в Казахстане. Тогда одаряемый приезжает в Омск и регистрирует право собственности. Но этот вариант мало практикуется и потому могут быть проблемы.

    31 Января 2016, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats