Уход за пожилой матерью

Здравствуйте! Обязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья? И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)?

Поясню. У матери Лидии Петровны была 2-х комнатная квартира. Приблизительно в 1997 году дочь Наталья привела мать к нотариусу на оформление дарственной на квартиру матери в пользу Натальи (у Натальи была своя 3-х комнатная квартира, где она проживает вдвоём с мужем, дети Натальи живут отдельно). Что-то матери наговорила, убедила её подписать дарственную. Мать толком не понимала что делает. При этом у Лидии Петровны было ещё два сына, старше Натальи и младше. Оба они ничего об этом не знали. Старший сын в 2003 году умер.

Потом (года четыре назад) Лидия Петровна начала беспокоится, что младший сын Алексей (это я) без жилья. В результате долгих "семейных разборок" квартиру матери окончательно переоформили на сноху Натальи (отдав мне около 40% стоимости квартиры), и таким образом мать осталась жить со снохой и внуком с двумя детьми. Я не хотел ничего этого- снимал квартиру и снимал бы и дальше. Пошёл на это только чтобы мать успокоилась (взял кредит и добавил на 1-комнатную квартиру). При этом моя сестра Наталья обещала, что мать будет жить где захочет, либо у неё, либо в своей квартире, либо Наталья с мужем переедет к неё, а дети Натальи переедут в квартиру Натальи. Но ничего этого сделано не было. Лидии Петровне сейчас 90 лет. Ей тяжело там где маленькие дети. К тому же жена внука выживает её.

Я бы взял её к себе, но у меня 1 комната, я живу с женой. Мы оба работаем, кроме того я живу в Ульяновске, а мама (и Наталья тоже) живёт в Самаре, где она прожила всю жизнь, у неё там брат и сестра. А моя сестра Наталья не отвечает на телефоны, разговаривать не хочет, чуть что орёт(именно орёт) что сама вся больная. Часто сдаёт комнату в своей квартире внаём и живёт с постояльцами вместе. Хотя деньги у неё и без этого есть.

Как быть я вообще не представляю. Мне нужно работать, оплачивать кредит, мне сложно по каждому звонку мамы ездить в Самару. Что-то можете подсказать?

Я оплачиваю свой вопрос, но в ценах не ориентируюсь, поэтому если мой вопрос стоит дороже сообщите какой-либо счёт и я переведу ещё. Вот мои данные для связи: +79372705477, скайп sviaz570826, почта 100podarkov@list.ru . Белов Алексей Александрович

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Самара
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей Александрович!

Обязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья?
Алексей

Нет, не обязана. Решение с кем будет жить мать долдно исходить от самих детей. Единственное что можно сделать в данной ситуации, это чтобы мама либо ее представить обратились в суд с заявлением о взыскании с этой дочери алиментов. На эти алименты можете нанять помощницу для мама.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)?
Алексей

Нет, мать ничего не должна на нее переоформлять.

Вас трое детей, соберитесь и решите с кем будет жить Ваша мама, или наймите ей сиделку, которая будет за ней ухаживать.

Лина дочь уже пенсионерка, соответственно это не про их случай
Горюнов Евгений

Извините пропустила, что Ваш брат умер, но все равно Вас двое детей, Вы можете собраться и решить совместно как быть, чтобы матери было хорошо и спокойно доживать свой век.

Если сестра пенсионерка, то алименты с нее взыскать на содержание матери уже не получится. так как дочь сама уже нетрудоспособная, но тогда можно взыскать алименты с внуков:

ст.95 СК РФ

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае
невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных
детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков,
обладающих необходимыми для этого средствами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
бязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья?
Алексей

Здравствуйте Алексей, к сожалению ни один из законов не говорит о том, что дети должны забирать своих престарелых родителей к себе жить.

Увы, но данный вопрос больше лежит в моральной плоскости, чем в юридической.

И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)?
Алексей

Нет, переоформить пенсию на другого человека просто невозможно, видимо речь идет о доверенности на её получение, но в данном случае данный вопрос должна решать Ваша мать самостоятельно.

Единственное что можно сделать в данной ситуации, это чтобы мама либо ее представить обратились в суд с заявлением о взыскании с этой дочери алиментов.
Быстрова Лина

Лина дочь уже пенсионерка, соответственно это не про их случай

Вас трое детей,
Быстрова Лина
Старший сын в 2003 году умер.
Алексей
мать либо Вы как ее представитель вправе обратиться с иском о соответствующем взыскании.
Григорьев Михаил Юрьевич
бязана ли дочь пенсионерка
Алексей
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго времени суток! Сразу напишу, что Вам по уму надо бы юрист на месте. Так, думаю будет практичней и результативней.

Далее, согласно ст.ст.87,88 Семейного кодекса РФ

Статья
87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию
родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних
детей в судебном порядке.
3. Размер
алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.
4. При
определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из
них.
5. Дети
могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители
уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети
освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
прав.
Статья
88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на
родителей
1. При
отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при
наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя,
необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети
могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов,
вызванных этими обстоятельствами.
2.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и
размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при
соблюдении положений пунктов
3, 4 и
5 статьи 87 настоящего
Кодекса.
3.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть
определены соглашением сторон.

То есть понятно, что если дочь не заботиться о матери, то мать либо Вы как ее представитель вправе обратиться с иском о соответствующем взыскании.

Касательно же жилья здесь не так все просто, надо смотреть документы.

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

стоит привести также ст.95 СК РФ
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае
невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных
детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке
получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих
необходимыми для этого средствами.

Опять же, если все упирается в необходимость отдельного благоустроенного жилья для Вашей мамы, то возможно просто снимать такое жилье на длительный срок, при этом расходы на наем разрешить либо полюбовно с сестрой и внуками (внучками) либо через суд, но опять же надо все смотреть и думать.

Уважаемый Алексей! В дополнение: то, что дочь — пенсионерка, еще ни о чем не говорит. Вы сами пишите, что у нее торговая палатка, то есть она возможно ИП, да еще и имеющая доход… В общем, уважаемые коллеги правы, здесь больше моральная составляющая… Но опять же необходимые статьи СК РФ Вам приведены и определенные решения уже можно принять...

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Алексей!

Обязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья?
Алексей

Нет, закон не обязывает детей забирать к себе родителей.

И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)?
Алексей

Нет. Мать ничего и никому не должна.

Мне нужно работать, оплачивать кредит, мне сложно по каждому звонку мамы ездить в Самару. Что-то можете подсказать?
Алексей

Как вариант можно нанять сиделку. Обратиться за алиментами к внукам.

Уточните, а мама дееспособна? Отдавала значение своим следствиям, когда проходила сделка по дарению квартиры от нее к дочери?
Магола Виолетта Олеговна

Это было 18 лет назад при том у нотариуса, — не вариант.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья?
Алексей

Увы нет, тут скорее только ее личное волеизъявление должно быть и понятия морали и этики. Как ни как мама, а уж далее решать только ей Закон таких требований не устанавливает. Мама может подать иск в суд о взыскании алиментов на свое содержание, но в силу своего возвраста скорее всего она делать этого не станет

И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)?
Алексей

Закон такого требования так же не содержит. Пенсию мама Ваша заработала, работая всю жизнь и только она вправе ею распоряжаться на свое усмотрение

Уточните, а мама дееспособна? Отдавала значение своим следствиям, когда проходила сделка по дарению квартиры от нее к дочери?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей Александрович!

Главное в этой ситуации — а чего хочет сама Ваша мама? Из Ваших пояснений видно, что она уже очень пожилой человек, нуждающийся в покое и уходе, а Ваша сестра не хочет возиться с мамой.

Обязана ли дочь пенсионерка (имеющая торговую палатку на рынке) взять к себе 90-летнюю мать, так как сама же лишила её жилья?
Алексей

В юридическом законе об этом ничего не сказано, а по человеческим законам — да, должна. Но заставить Вашу сестру нельзя. Если в договоре дарения не указано, что Лидия Петровна сохраняет право пользования квартирой пожизненно.

И должна ли при этом мать переоформлять всю свою пенсию на дочь (дочь так требовала)?
Алексей

Не должна, да это и невозможно. Скорее всего, дочь требует доверенность на право получения пенсии матери.

Что-то можете подсказать?
Алексей

Трудно давать советы в таком деликатном деле. Но скорее всего, оптимальный выход — найти недалеко от своего места жительства хороший пансионат для престарелых, где за мамой будет уход, где она будет получать лечение и заботу. Сейчас много таких пансионатов, и оплатой там является пенсия. Вы сможете её там навещать. Это единственный выход, если сестра не хочет, а Вы — не можете взять мать к себе, а жена внука «выживает» Лидию Петровну… К сожалению, другого выхода я не вижу. Может, мои коллеги найдут другой вариант решения проблемы?