Нюансы оформления дарственной, если собственник в другом городе

Добрый день!

Дедушка хочет внучке оформить дарственную на квартиру в Москве. Но сам он проживает в другом городе.

1. Правильно ли я понимаю, что в таком случае дедушка с внучкой могут в городе проживания дедушки оформить договор дарения, а затем уже без присутствия дедушки в Москве зарегистрировать этот договор?

2. В Москве у дедушки нет родственников, на которых можно было бы оформить доверенность на подачу документов в МФЦ от его имени. Можно ли оформить эту доверенность на молодого человека внучки (они не супруги)? Не повлечет ли это негативных последствий в будущем?

3. Т.к. велик шанс, что при самостоятельном составлении договора дарения его может не принять Росреестр, есть смысл оформлять договор у нотариуса? Или есть еще какие-либо варианты?

4. Для оформления договора у нотариуса нужен список документов. Сможет ли внучка получить самостоятельно все справки в Москве или на это тоже должна быть доверенность? Если нужна доверенность, то ее может оформить дедушка без внучки, а после оригинал переслать почтой или как-то иначе?

, Анастасия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи дедушки. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса). Для получения доков внучке нужна доверенность. Дедушка может оформить ее у нотариуса и без внучки, только ему нужна будет ксерокопия паспорта внучки, чтобы нотариус смог сделать доверенность.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:

паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);
договора дарения;
Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате.

свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;
письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;
справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.
если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);
Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).

Но в каждом конкретном случае Регистрационная палата может потребовать дополнительные документы и справки. Ознакомиться с полным перечнем можно в справочном окне у консультанта регистрационной службы.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что в МФЦ доверенному лицу необходимо будет подать в том числе и оригинал паспорта дедушки?

Нет, он подает свой паспорт по доверенности и копию паспорта дедушки.