8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения квартиры матерью дочери

Здравствуйте, моя мама решила подарить мне квартиру (квартира у нее в собственности). Подскажите, пожалуйста, (для регистрации права собственности):

1. В связи с замужеством у меня другая фамилия. Нужно ли прикладывать к договору дарения свидетельство о заключении брака и Свидетельство о рождении.

2. В настоящий момент в данной квартире зарегистрированы: мама, я, мой сын. Нужно ли в договоре дарения указывать перечень лиц, оставляющих право быть зарегистрированы в данной квартире.

Заранее благодарна

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ДЛя оформления договора дарения вам не нужно указывать ваши родственные отношения, вам это нужно будет для налоговой инспекции. Но если хотите узначально в договоре дарения указать родство, то в этом случае среди представленных в МФЦ долкументов должно быть и заверенная копия вашего свидетелсьтва о рождении и заверенная копия свидетелсьтва о заключении брака (заверят прямо в МФЦ, если принесете оригиналы, но вы поясните, что вам нужно, так как родство указано). Но чтобы вы не переживали потом в ИФНС представите сведения и документы, подтверждающие родство, чтобы вам не начислили налог 13%. Обязательного условия перечисления лиц проживающзих в договоре дарения нет, как в договоре купле-продажи, но и обязанности у вас в дальнейшем сохранять их право пользования не будет...

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Что такое МФЦ?

Орган, который принимает у вас документы на регистрацию в Москве. Вы указали вы из Москвы. Напишите в поисковике МФЦ, и выберите тот, который вам удобен и можете записаться на прием через мосуслуги

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018