Оформление дарственной на квартиру

Необходимо оформить документы на дарение квартиры от матери сыну. Нужен список документов для оформления и описание порядка действий

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужен список документов для оформления и описание порядка действий
Ольга

Составляете договор дарения, обращаетесь в Росреестр и регистрируете право собственности на нового собственника (сына). Срок регистрации — 10 дней.

При этом т.к. вы близкие родственники налог при дарении платить не потребуется.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Касаемо документов, Вам потребуется:

— договор дарения (подписывается при регистраторе) — 3 экз, по одному для каждой стороны и 1 для Росреестра

— документы, удостоверяющие личность участников сделки (паспорта), либо доверенность представителей+ паспорта (оригиналы и копии)

— заявление установленного образца (заполняет регистратор)

— св-во о прве собственности на квартиру+ правоустанавливающие документы ( дог-р дарения, купли-продажи и т.д.)

— кадастровый паспорт на квартиру

— квитанция об оплате госпошлины

— нотариальное согласие супруга (если квартира была приобретена в браке)

Если Вам потребуется помощь в составлении догвора. вправе обратиться к любому юристу

Марина Смирнова
Юрист

Ольга! Вам лучше обратиться в службу «Одно окно» по месту жительства или к услугам юриста, который поможет собрать комплект документов:

1. Если квартира приобреталась в браке и является общим имуществом супругов, то для совершения дарения необходимо нотариально заверенное согласие другого супруга на дарение.

2. правоустанавливаюие документы на квартиру (договор купли -продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, то есть документ, на основании которого Вы являетесь собственником квартиры)

3. правоподтверждающие документы — Свидетельство о праве собственности

4.паспорта (ксерокопии Дарителя и Одаряемого)

5.Техпаспорт квартиры

6.Договор дарения в 3-х экземплярах

7. Если Вам более 70 лет, то необходимо предоставить справку от психиатра о Вашем состоянии.

8. Справка из росреестра об отсутствии обременений на квартиру (не в залоге и т.д.)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно составить договор дарения. Если квартира приобреталась в браке так же потребуется нотариальное согласие супруга на заключение договора дарения.

С договорами Вам необходимо явиться либо в МФЦ либо в Росреестр

Там Вы подаете документы на регистрацию и уплачиваете госпошлину в размере 2000 руб.

Через 10 дней сын может явиться и получить право собственности на квартиру уже на свое имя.

Не согласен с коллегами в частности перечня документов необходимых для регистрации договора дарения.

Для регистрации сделки дарения Вам понадобятся:

1. 3 экземпляра договора (один в Росреестр и каждому из сторон).

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Свидетельство на право собственности на квартиру.

Нотариальное согласие супруга на дарение если квартира приобреталась в браке

С собой нужно иметь паспорта.

Больше никаких документов не нужно предоставлять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю примерный образец договора дарения жилого помещения