8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление для установления родства с бабушкой?

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь со следующей проблемой: бабушка хочет подарить мне квартиру (находится в полной собственности, прописанных нет). Для доказательства родства нотариус попросил наши паспорта, свидетельство о рождении моей мамы (соответственно, дочки моей бабушки), свидетельство о ее регистрации брака и смене фамилии. Мама эти свидетельства давать отказывается, будучи против передачи мне квартиры. Нотариус сказал, что родство с бабушкой можно установить через суд. Хотелось бы уточнить, как составить исковое заявление и как происходит процесс установления родства через суд.

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я не советовал бы вам обращаться сразу в суд, поскольку судебные процессы в судах общей юрисдикции, особенно в районных судах, особенно в некоторых районах Санкт-Петербурга длятся очень долго, иногда более 8-ми месяцев, это во-первых, а во-вторых я считаю что вам это совершенно не нужно.

Для подтверждения родственных связей вы можете представить свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о рождении матери, как Вы правильно указали. Обратитесь Вы в отдел ЗАГС вашего района и возьмите повторное свидетельство о Вашем рождении (при обращении поясните, что Ваше свидетельство Вы потеряли). Бабушка пускай также обратится в отдел ЗАГС и получит повторное свидетельство о рождении Вашей мамы. Госпошлина за выдачу повторных свидетельств составляет 200 рублей (за каждое). Эти документы абсолютно не уступают оригиналам по юридической силе, так что получайте свидетельства и подавайте документы по дарению на регистрацию. Удачи.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за информацию. Своё свидетельство о рождении у меня есть. В ЗАГСе (Московского района) мне и бабушке отказали в выдаче дубликата свидетельства о рождении моей мамы (так как это её документ и никто не имеет право получить такую информацию, кроме неё самой). Помимо этого у бабушки и мамы не совпадают фамилии, так как мама вышла замуж и меняла фамилию (с мамой у меня одна фамилия), поэтому нотариус сказал, что нужно мамино свидетельство о регистрации брака и, соответственно, подтверждение смены фамилии. В ЗАГСе, где мои родители зарегистрировали брак (ЗАГС Невского района) мне также отказали в получении дубликата (только мама может его получить или по нотариально заверенной доверенности от мамы). Но вся проблема в том, что мама как раз всячески препятствует, чтобы одну из двух квартир имеющихся у бабушки бабушка подарила мне. Поэтому я не могу получить документы подтверждающие наше родство ни у мамы, ни в органах ЗАГС без маминого согласия. Что мне следует делать в такой ситуации?

Да уж, обычно таких проблем не возникает. Да и не должно возникать. Ведь к бабушке свидетельство о рождении мамы тоже имеет отношение, поскольку оно подтверждает их родственную связь, то есть то, что у бабушки есть дочь. Со сменой фамилии действительно сложнее.

В таком случае варианта у вас 2:

1. Бабушка составляет на вас завещание.

2. Обращаетесь в районный суд по месту жительства с заявлением (в порядке особого производства, не иск) об установлении факта родственных отношений, просите установить факт того, что ФИО, год рождения, место рождения, паспортные данные является бабушкой ФИО, год рождения, паспортные данные. Бабушку указываете Заинтересованным лицом, себя — заявителем. В заявлении поясняете для чего вам необходимо установление родственных отношений. Такое заявление облагается госпошлиной в размере 300 рублей. Оплатить можете в Сбербанке, реквизиты можете взять с сайта районного суда по месту Вашей регистрации. Образцы заявлений также имеются на сайтах судов (в разделе справочная информация, образцы документов, заявления), можете взять их за основу.

Будут вопросы — пишите в данный диалог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Семейное право
Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?
, вопрос №4081613, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 04.10.2018