Как составить исковое заявление для установления родства с бабушкой?

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь со следующей проблемой: бабушка хочет подарить мне квартиру (находится в полной собственности, прописанных нет). Для доказательства родства нотариус попросил наши паспорта, свидетельство о рождении моей мамы (соответственно, дочки моей бабушки), свидетельство о ее регистрации брака и смене фамилии. Мама эти свидетельства давать отказывается, будучи против передачи мне квартиры. Нотариус сказал, что родство с бабушкой можно установить через суд. Хотелось бы уточнить, как составить исковое заявление и как происходит процесс установления родства через суд.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я не советовал бы вам обращаться сразу в суд, поскольку судебные процессы в судах общей юрисдикции, особенно в районных судах, особенно в некоторых районах Санкт-Петербурга длятся очень долго, иногда более 8-ми месяцев, это во-первых, а во-вторых я считаю что вам это совершенно не нужно.

Для подтверждения родственных связей вы можете представить свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о рождении матери, как Вы правильно указали. Обратитесь Вы в отдел ЗАГС вашего района и возьмите повторное свидетельство о Вашем рождении (при обращении поясните, что Ваше свидетельство Вы потеряли). Бабушка пускай также обратится в отдел ЗАГС и получит повторное свидетельство о рождении Вашей мамы. Госпошлина за выдачу повторных свидетельств составляет 200 рублей (за каждое). Эти документы абсолютно не уступают оригиналам по юридической силе, так что получайте свидетельства и подавайте документы по дарению на регистрацию. Удачи.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за информацию. Своё свидетельство о рождении у меня есть. В ЗАГСе (Московского района) мне и бабушке отказали в выдаче дубликата свидетельства о рождении моей мамы (так как это её документ и никто не имеет право получить такую информацию, кроме неё самой). Помимо этого у бабушки и мамы не совпадают фамилии, так как мама вышла замуж и меняла фамилию (с мамой у меня одна фамилия), поэтому нотариус сказал, что нужно мамино свидетельство о регистрации брака и, соответственно, подтверждение смены фамилии. В ЗАГСе, где мои родители зарегистрировали брак (ЗАГС Невского района) мне также отказали в получении дубликата (только мама может его получить или по нотариально заверенной доверенности от мамы). Но вся проблема в том, что мама как раз всячески препятствует, чтобы одну из двух квартир имеющихся у бабушки бабушка подарила мне. Поэтому я не могу получить документы подтверждающие наше родство ни у мамы, ни в органах ЗАГС без маминого согласия. Что мне следует делать в такой ситуации?

Да уж, обычно таких проблем не возникает. Да и не должно возникать. Ведь к бабушке свидетельство о рождении мамы тоже имеет отношение, поскольку оно подтверждает их родственную связь, то есть то, что у бабушки есть дочь. Со сменой фамилии действительно сложнее.

В таком случае варианта у вас 2:

1. Бабушка составляет на вас завещание.

2. Обращаетесь в районный суд по месту жительства с заявлением (в порядке особого производства, не иск) об установлении факта родственных отношений, просите установить факт того, что ФИО, год рождения, место рождения, паспортные данные является бабушкой ФИО, год рождения, паспортные данные. Бабушку указываете Заинтересованным лицом, себя — заявителем. В заявлении поясняете для чего вам необходимо установление родственных отношений. Такое заявление облагается госпошлиной в размере 300 рублей. Оплатить можете в Сбербанке, реквизиты можете взять с сайта районного суда по месту Вашей регистрации. Образцы заявлений также имеются на сайтах судов (в разделе справочная информация, образцы документов, заявления), можете взять их за основу.

Будут вопросы — пишите в данный диалог.