Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность квартиры в новостройке

Приобретение собственной квартиры в новом доме для любой семьи является радостным событием, но нередко оно омрачается необходимостью прохождения процедур оформлления права, которые отнимают много времени и сил.
При всей сложности и комплексности процесс регистрация права, то есть оформления квартиры в новостройке в собственность, можно организовать самостоятельно: необходимо собрать полный пакет документов и подать его в установленном действующим законодательством порядке в регистрирующий орган.

Процедура означает переход вещных прав от застройщика к новому собственнику. Именно с момента выдачи именного свидетельства о государственной регистрации права гражданин может полноправно владеть, пользоваться и распоряжаться собственной квартирой.

В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по оформлению квартиры в собственность в новостройке по состоянию на 2017 год, определим последовательность юридических действий, список необходимых документов, а также срок и стоимость процедуры.

Порядок оформления и этапы

Порядок действий в рамках процедуры по оформлению квартиры в новостройке в собственность условно можно поделить на несколько этапов.

Последовательность действий по оформлению права собственности в квартире в новостройке начинается с разграничения застройщиком площади возведенного здания на жилую и коммерческую, которое оформляется в виде протокола. Затем опять же застройщик обязан получить в БТИ технический паспорт на весь дом, в документе указывается количество этажей, планировка каждого этажа, общая площадь и площадь каждого отдельного помещения.

Если документация соответствует нормам, составляется передаточный акт при участии органа исполнительной власти муниципалитета в области архитектуры и градостроительства, администрация муниципалитета своим решением вводит дом в эксплуатацию. Далее застройщик осуществляет постановку дома на кадастровый учет, после чего у строения появляется собственный почтовый идентификатор в виде адреса.

Существует две типовые схемы покупки недвижимости в строящемся здании - посредством заключения предварительного договора купли-продажи или договора долевого участия в строительстве. Различия между ними заключаются в устанавливаемом правовом режиме в отношении объекта застройки. В первом случае первоначальное право собственности возникает у застройщика, затем по окончании стройки он фактически продает вам вашу квартиру. Во втором случае право собственности изначально оформляется за каждым долевым инвестором стройки.

В зависимости от типа первоначального договора следующий этап оформления прав на квартиру может варьироваться следующим образом:

  • застройщик самостоятельно регистрирует право собственности на каждого из дольщиков в рамках действия доверенности;
  • вам необходимо самостоятельно обратиться в регистрирующий орган за получением свидетельства.

Услуга по внесению сведений в ЕГРН и получение свидетельства о государственной регистрации права собственности предоставляется двумя способами: путем обращения в Федеральную кадастровую палату Росреестра РФ или в многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Быстрее пройти регистрацию можно в Росреестре, но удобнее это сделать в МФЦ ввиду отсутствия очередей.

Таким образом процесс оформления квартиры в собственность в новостройке подразделяется на 3 этапа, где на первоначальном практически все зависит от застройщика, на этапе оформления - уже от вас, в рамках финального этапа происходит вручение итогового свидетельства о регистрации права собственности с внесением сведений в государственный реестр.

Оформление ипотечной квартиры

В целом, порядок оформления квартиры в собственность в новостройке в рамках ипотеки совпадает с общими требованиями, предъявляемыми к регистрации иных видов сделок с недвижимостью. Юридически Росреестр фиксирует факт возникновения права за новым собственником на основе представленных документов. Вот именно в пакете предоставляемых документов и существует ключевое отличие. Будущему собственнику необходимо приложить договор, заключаемый с кредитной организацией, в рамках которого квартира может перейти в собственность банка в случае существенной просрочки платежей.

Первоначально заявителю в рамках оказания государственной услуги по регистрации права представляется свидетельство с проставленной отметкой об обременении жилой площади залогом. Данная отметка является гарантией того, что новый собственник не сможет распорядиться имуществом (например, продать его) без разрешения кредитной организации.

Как только выплачивается последний платеж по ипотеке, необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре путем снятия отметки об обременении. Таким образом, вполне можно воспользоваться общей инструкций оформления квартиры в собственность в новостройке и в случае ипотеки, необходимо лишь помнить о необходимости повторного обращения в регпалату по факту оплаты последнего платежа в рамках ссуды.

Документы

К сожалению, внушительная часть пакета документов для подачи в территориальное подразделение Росреестра должна быть собрана застройщиком, что во многом влияет на скорость оформления прав собственности. Документы, которые должен предоставить застройщик для оформления квартиры в новостройке в собственность:

  • разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию;
  • технический паспорт дома;
  • протокол о порядке распределения площадей;
  • акт приема-передачи конкретно вашей квартиры;
  • технический план вашей квартиры.

К указанному пакету документов следует приложить:

  • паспорта всех будущих собственников;
  • договор, в рамках которого приобреталась жилплощадь;
  • договор займа (в случае ипотечного кредитования);
  • документ от органов опеки и попечительства (в отношении не достигшего совершеннолетия собственника);
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность представителя (если собственник подает документы не лично);
  • заявление, образец которого установлен внутренними документами Росреестра (заполняется на месте).

Сроки

Если бы каждое действие в рамках процедуры оформления квартиры в новостройке в собственность зависело исключительно от собственника, то сроки на получение свидетельства были бы минимальными. К сожалению, большую часть времени отнимают переговоры с застройщиком, который не торопится подготовить и передать все требуемые от него документы.

Срок, который указан в вашем договоре с застройщиком, свидетельствует только о дате, когда застройщик должен закончить возведение здания. В большинстве случаев дополнительно не оговаривается период, в течение которого объект должен быть введен в эксплуатацию. Исходя из текущей практики, застройщик тратит от 3 до 6 месяцев на получение подобного разрешения. Далее в течение недели будущие собственники подписывают акт приема-передачи конкретных квартир.

Обращаясь в регпалату, следует ориентироваться на месячный срок, который необходимо отсчитывать со следующего дня после даты подачи пакета документов. По окончании предоставления государственной услуги сотрудник регпалаты или многофункционального центра дополнительно уведомляет вас, в какой срок следует подойти за готовыми документами.

Таким образом, в лучшем случае окончательные документы на право собственности можно получить через несколько месяцев после окончания строительства, а в худшем это может затянуться на годы.

Стоимость

Стоимость оформления квартиры в собственность в новостройке подразумевает под собой, в первую очередь, уплату государственной пошлины за предоставление услуги по государственной регистрации права на недвижимость. Размер госпошлины может меняться каждый год, поэтому следует уточнить текущий размер непосредственно перед подачей документов. Оплата государственной пошлины предполагает безналичный расчет, который осуществляется посредством перечисления средств на расчетный счет Росреестра. Передать наличные сотруднику Росреестра при всем желании не получится, но можно воспользоваться терминалами и банкоматами или отделениями банков по-старинке.

Если нет необходимости в получении нотариальной доверенности на подачу документов от вашего имени, то вы не понесете дополнительных расходов за услуги нотариуса. Таким образом, довольно просто ограничиться уплатой госпошлины для оформления приобретения права собственности.

Разобравшись с алгоритмом действий при оформлении квартиры в собственность, можно сделать вывод о доступности данной услуги каждому гражданину. Если разобраться со всеми документами, сформировать их для подачи, дополнительных проблем не предвидится. Тем не менее в случае, когда возникает сомнение в правильности ваших действий, вы всегда можете обратиться к помощи юриста.

Последние вопросы по теме «оформление в собственность квартиры в новостройке»

Фильтры
Право собственности
Правомерно ли оформление доли в ипотечной квартире в собственность?
Добрый вечер. Ситуация в следующем: в апреле 2018 года приобрела квартиру в новостройке в ипотеку в банке. Право собственности еще не зарегистрировано на меня, так как квартира только недавно была сдана. Закладная так же еще не оформлена. Единственным заемщиком являюсь я. С родной сестрой рассматриваем вариант оформления права собственности на квартиру на двоих. Она часть долга по ипотеке платит наличными за счет своих средств. Я продолжаю платить ипотеку. И доли оформить соразмерно вложенным денежным средствам. Как нам юридически оформить данную процедуру?
, вопрос №2009125, Татьяна, г. Уфа
Ипотека
Оформление ипотеки при сделке между родственниками
Добрый день! Я покупаю квартиру у своих родителей которая в долях. 1)Первоночальный взнос по расписке. 2)Скажите пожалуйста нужна ли справка от натариуса что моя жена не против покупки квартиры 3)переоформления права собственности с папы на меня еще что то нужно от натариуса или все остальное в юстиции
, вопрос №1989847, Константин, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Действия после покупки квартиры в ипотеку и постановки ее на кадастровый учет
Квартира взята в ипотеку. Поставлена на кадастровый учёт. Что мне делать дальше? Куда обращаться, что писать?
, вопрос №1987785, Александр Богданов, г. Воронеж
Недвижимость
Приобретение квартиры и оформление в собственность
Мы покупаем квартиру в новостройке. Есть первоначальный взнос, остальное - я беру ипотеку. Мой муж - созаемщик. мы состоим в браке. Могу ли я оформить квартиру в долях (2 к 1) только на себя и старшего сына? Требуется ли для этого нотариальное согласие мужа?
, вопрос №1969917, Елена, г. Тверь
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Оформление права собственности, новостройка. Документы и процедура
Из интернета я узнал что получить право собственности на новостройку с 2017 года проще, можно подавать документы через МФЦ. 1) Подскажите, что точно мне нужно собрать? Я один совершеннолетний собственник, в браке не состою, детей нет. - Договор ДДУ - Акт приема-передачи квартиры - Кадастровый паспорт - где мне его получить, что для этого нужно? Новостройка в Красногорске, ЖК Молодежный 4. Если есть возможность, подскажите конкретно. Встречал информацию что нужен кадастровый номер дома - взять у УК? - Заявление и пошлина (я так понял, заполняется и платится прямо в МФЦ) - Что-то еще? 2) Я могу обращаться в любой МФЦ, в том числе в Москве, где удобно? 3) Я слышал что право собственности оформляется годами, в интернете говорится про дни. Сколько все должно занять? 4) Мне дадут какой-то документ в итоге о собственности если свидетельство теперь не выдается? Справку? И где ее получить, в том же МФЦ?
, вопрос №1652012, Константин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить право собственности на новостройку
Супругами в собственность приобретена квартира по ипотеке. В дальнейшем ипотека была погашена досрочно. По договору долевого участия собственником является супруг. Был подписан акт приема-передачи квартиры, после этого супруга погибла, но право собственности на квартиру не было оформлено. С момента гибели супруги прошло более 6 месяцев. Супруг на наследство не заявлялся. На наследство заявлялся отец погибшей. Недавно был получен технический паспорт, в котором не прописано никого собственниками квартиры. Не понятно, как быть в данной ситуации. можно ли подать на регистрацию права собственности супругу самому? если нет, то какой должна быть последовательность шагов.
, вопрос №1636700, Дмитрий Волохов, г. Москва
Право собственности
Оформление квартиры в новостройке в собственность
Добрый день. Мой супруг купил по ДДУ квартиру в новостройке, соответственно в ДДУ и акте приема-передачи квартиры указан только он (на момент оформления документов мы не были женаты). Сейчас встал вопрос об оформлении квартиру в собственность. Как я могу получить половину квартиры в собственность?
, вопрос №1616489, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Постоянная регистрация в новостройке, если дом еще не поставлен на кадастровый учет
Квартира получена от застройщика по акту приема-передачи, со справкой о полной выплате пая. Если действовать по правилам установленным ФМС, то надо ждать получения документов о собственности, до конца весны, пока застройщик поставит дом на кадастровый учет (можно поставить и без него, по новому закону, но необходимые документы для этого от застройщика не получить никаким образом). По правилам ФМС жить не хотел, хотел жить по закону. В котором четко сказано документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Прийдя в территориальный пункт ФМС естественно наткнулся на брызг слюны изо рта и требование документа о праве собственности. Как добиться ФМСников исполнения законов? Обратиться в вышестоящий орган? Какой? Где найти четкую формулировку, что является иным документомподтверждающим наличие права пользования жилым помещением, если не документ о получении квартиры?
, вопрос №1493649, Роман, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление в собственность недвижимости
Здравствуйте Какие возможны варианты оформления в собственность нового построенного жилья на средства: 1-80% наличные, полученные при продаже квартиры дочери жены; 2-20% ипотечный кредит на моё имя. Мы с женой в браке. Дочь жены студент, не работает. Желаемый итоговый результат – оформить квартиру в новостройке на имя дочери жены с наименьшими финансовыми затратами (налоги). Возможно, имеются другие варианты о которых я не знаю. Строительство ещё не закончено, ипотека ещё не взята, планирую взять в ближайшие дни. Заранее спасибо за ответ. С уважением Геннадий.
, вопрос №1452160, Геннадий, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Добрый день! Я подписал акт приемки квартиры в новостройке. По договору долевого строительства. Квартира в ипотеке. Подскажите, что мне делать дальше?
Добрый день! Я подписал акт приемки квартиры в новостройке. по договору долевого строительства. Квартира в ипотеке. подскажите, что мне делать дальше?
, вопрос №1443006, сергей, г. Краснодар
Право собственности
Как оформить собственность на двух человек в новостройке?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как нам поступить. Мы продали квартиру в одном городе, собственником являлась моя мама, я с ребенком была прописана там. Сейчас покупаем квартиру в новостройке (выдача ключей через 1,5 года). Хотели оформить новостройку на меня, но тогда маме пришлось бы заплатить налог от стоимости прошлой квартиры (с 1.800.000). Можем ли мы оформить собственность квартиры в новостройке на двоих, чтобы не пришлось маме платить налог? Оформляем собственность на двоих, т.к. половина суммы внесена (1800000 с продажи прошлой квартиры) , как первоначальный взнос, вторая половина будет оформляться в ипотеку, на меня (маме 67 лет, ипотеку не дают). Как нам правильно поступить?
, вопрос №1426591, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Собственность на квартиру в новостройке
Ранее в Балашихнском суде мной было получено решение на получение собственности на объект незавершенного строительства. Потом в отношении застройщика была запущена процедура банкротсва, сейчас идет процедура наблюдения. Я через арбитражный суд Москвы включилась в реестр требований кредиторов. Сейчас дом введен в эксплуатацию. Хочу подать заявление в суд на признание права собственности. Но не могу определиться в какой именно надо подавать: в Балашихнский или арбитражный.
, вопрос №1417155, Nikonenko Aigul, г. Москва
Право собственности
Оформление квартиры в новостройке в собственность
Добрый день. Вопрос связан с ипотекой.На меня оформлен договор ДДУ, потом была сделана генеральная доверенность (на гражданского супруга) на право подписи всех документов от моего имени касаемо документов связанных с ипотекой сроком на 1 год. Может ли гражданский супруг при оформлении права собственности на квартиру в новостройке оформить ее на себя без моего ведома? Или тот кто вписан в ДДУ. тот и будет являться собственником по умолчанию?
, вопрос №1381322, Римма, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как оформить регистрацию в квартире, не оформленной в собственность?
Здравствуйте! Мы с семьей снимаем квартиру в новостройке. Хозяин квартиры утверждает, что не против нас временно зарегистрировать, но он не оформлял квартиру в собственность. У него есть только договор долевого участия и акт приема-передачи квартиры. Возможно ли сделать временную регистрацию в этой квартире?
, вопрос №1378593, Наталия, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вычет за квартиру в новостройке
Добрый день! Купили с мужем квартиру в новостройке по ипотеке (совместное имущество) в 2013 году, дом был сдан в декабре 2015, подписан акт о приемке в 2016, собственность планируем оформить в 2016, я нахожусь в декрете с апреля 2015, вопрос - за какой период можно подать на вычет мужу и мне ? Только мужу за 2016 (год подписания акта)? или еще мужу и мне за предыдущие года (когда была стройка и я еще работала)? Спасибо за ответ!
, вопрос №1364051, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.05.2018