Оформление квартиры в новостройке в собственность

Добрый день. Мой супруг купил по ДДУ квартиру в новостройке, соответственно в ДДУ и акте приема-передачи квартиры указан только он (на момент оформления документов мы не были женаты). Сейчас встал вопрос об оформлении квартиру в собственность. Как я могу получить половину квартиры в собственность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Участник ДДУ (Договор Долевого Участия), купивший помещение у застройщика на начальной стадии строительства, имеет право продать его другой стороне до момента сдачи здания в эксплуатацию.

Между покупателем и дольщиком подписывается договор о переуступки права. Об этом намерение участники сделки письменно уведомляют застройщика, предоставив ему копию договора. Строительная компания должна дать свое согласие.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Ваш супруг может подарить Вам половину квартиры, или Вы можете внести изменения в договор ДДУ.

Имущество, приобретенное до заключения брака, но оформленное во время брака, считается собственностью супруга, который оплатил такое имущество до заключения брака.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли варианты оформления квартиры кроме дарственной? А как можно внести изменения в договор ДДУ, если квартира уже получена и есть акт приема-передачи?

Алексей Липатов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор дарения единственная разрешенная сделка между супругами, в ДДУ можно вносить изменения до момента подписания акта приема-передачи!