908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерно ли оформление доли в ипотечной квартире в собственность?

Добрый вечер. Ситуация в следующем: в апреле 2018 года приобрела квартиру в новостройке в ипотеку в банке.

Право собственности еще не зарегистрировано на меня, так как квартира только недавно была сдана. Закладная так же еще не оформлена.

Единственным заемщиком являюсь я.

С родной сестрой рассматриваем вариант оформления права собственности на квартиру на двоих. Она часть долга по ипотеке платит наличными за счет своих средств. Я продолжаю платить ипотеку. И доли оформить соразмерно вложенным денежным средствам.

Как нам юридически оформить данную процедуру?

28 Мая 2018, 22:42, вопрос №2009125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
50
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита, г. Екатеринбург

необходимо разделить обязательства по Ипотеке на двоих, для этого необходимо переоформить договор по согласованию с банком

28 Мая 2018, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте, в Вашем случае возможно поступить двумя способами, первый, это ввести Вашу сестру в ипотечную сделку как созаемщика, и второй вариант, заключить с сестрой договор о приобретении квартиры в долевую собственность (по правилам ст. 244 ГК РФ), в котором прописать все необходимые Вам моменты и обстоятельства, однако поскольку у Вас оформлен договор ипотечный с банком, то Вам необходимо получить одобрение от банка на заключение данного договора, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Мая 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.