Оформление в собственность недвижимости

Здравствуйте

Какие возможны варианты оформления в собственность нового построенного жилья на средства: 1-80% наличные, полученные при продаже квартиры дочери жены; 2-20% ипотечный кредит на моё имя. Мы с женой в браке. Дочь жены студент, не работает.

Желаемый итоговый результат – оформить квартиру в новостройке на имя дочери жены с наименьшими финансовыми затратами (налоги). Возможно, имеются другие варианты о которых я не знаю. Строительство ещё не закончено, ипотека ещё не взята, планирую взять в ближайшие дни.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Геннадий.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Так, а вопросы — то в чем, ДДУ пусть и заключает сама дочь супруги. Наличные она внесет от собственного имени, там будете ли Вы оформлять договор займа с ней или нет- это уже Ваше дело, как и в отношении договора дарения (если деньги подарит мама — НДФЛ нет — ст.217 НК РФ). На заем НДФЛ не начисляется (это не доход).

В отношении же банка — здесь по сумме возможно взять просто на потребительские нужды и далее просто отдать дочери супруги на полную оплату.

ДДУ заключен или нет? И с кем?

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. У вас пример по оплате с рассрочкой платежа. Да, мы могли бы так поступить, И это самый простой вариант. Но и самый дорогой. Т.к. ежемесячная сумма оплаты по рассрочке очень большая.

Поэтому выбран вариант ипотеки. По завершении которой квартира переходит в мою собственность. Как в дальнейшем оформить ее в собственность дочери жены с мин финансовыми потерями?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Желаемый итоговый результат – оформить квартиру в новостройке на имя дочери жены с наименьшими финансовыми затратами (налоги).
Геннадий

Что Вы подразумеваете под налогами. При приобретении жилья налоги не платятся.

Сколько времени квартира, которую продали находилась в собственности дочери?

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира для дочери принадлежала жене.

"Налоги" имеется в виду, что после выплаты ипотеки новостройка оформляется в собственность кредитозаемщика, т.е. меня, а я не являюсь родственником. а при овормлении на не родственника, насколько я понимаю, необходимо будет уплатить налоги. Как оформить новостройку в собственность дочери жены?

Как оформить новостройку в собственность дочери жены?
Геннадий

Проще всего это сделать путем уступки права требования. Но, такой договор можно заключить только до подписания передаточного акта. При этом Вы сможете уменьшить свой доход, подлежащий обложению налогом на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущества (в данном случае уплаченные по договору долевого строительства).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Желаемый итоговый результат – оформить квартиру в новостройке на имя дочери жены с наименьшими финансовыми затратами (налоги).
Геннадий

Здравствуйте, в данной ситуации, изначально имеете право оформить в неравных долях, 2/3 — ей, 1/3 — Вам ( это как пример), а далее, после погашения ипотеки, переоформить вашу долю на супругу, а супруга на дочь, при этом никаких налогов платить не придется, т.к. дарение будет проходить между близкими родственниками

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

В связи с тем, что ипотека будет оформлена на Вас, оформить полностью квартиру на дочь супруги не будет являться возможным

Как оформить новостройку в собственность дочери жены?
Геннадий

Либо как указала ранее через дарение супруги, а от нее к дочери, либо как указал коллега Власов А.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ей - это кому? жене или дочери?. Жене банк возможно и даст, а вот девочке не даёт, т.к. она нигде не работает.

А если такой вариант: я дарю жене квартиру, а она через некоторое время дочери. Через какое время можно это оформить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие возможны варианты оформления в собственность нового построенного жилья на средства: 1-80% наличные, полученные при продаже квартиры дочери жены;
Геннадий

Геннадий, налоги у вас будут только с продажи квартиры дочери, покупка недвижимости пока в РФ не облагается налогом. Что касается налога с продажи квартиры то если квартира была приобретена до 01.01.2016 и была во владении более трех лет налогом продажа не облагается вообще, если менее трех лет то надо знать цену продажи, на основании какой сделки она была приобретена, кадастровую стоимость. В целом в любом случае дочь вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. руб на основании ст. 220 НК а также за счет налогового вычета на приобретение жилья уменьшить доход от продажи квартиры — чем больше стоимость ее доли ( в пределах 2 млн.) тем больше уменьшиться налогооблагаемый доход от продажи квартиры

«Налоги» имеется в виду, что после выплаты ипотеки новостройка оформляется в собственность кредитозаемщика, т.е. меня, а я не являюсь родственником. а при овормлении на не родственника, насколько я понимаю, необходимо будет уплатить налоги. Как оформить новостройку в собственность дочери жены?
Геннадий

Право собственности оформляется на того, с кем у застройщика заключен договор ДДУ. Кредитный договор тут вообще ни при чем. Или у вас кредит дают только под залог?

Поэтому выбран вариант ипотеки. По завершении которой квартира переходит в мою собственность. Как в дальнейшем оформить ее в собственность дочери жены с мин финансовыми потерями?
Геннадий

Если таким путем идете (т.е. в любом случае оформляете сначала на себя) то дарение жене а от жены дочери в этом случае дарение не облагается налогом, все участники члены семьи/близкие родственники