Как оформить право собственности на новостройку
Супругами в собственность приобретена квартира по ипотеке. В дальнейшем ипотека была погашена досрочно. По договору долевого участия собственником является супруг. Был подписан акт приема-передачи квартиры, после этого супруга погибла, но право собственности на квартиру не было оформлено. С момента гибели супруги прошло более 6 месяцев. Супруг на наследство не заявлялся. На наследство заявлялся отец погибшей.
Недавно был получен технический паспорт, в котором не прописано никого собственниками квартиры.
Не понятно, как быть в данной ситуации. можно ли подать на регистрацию права собственности супругу самому? если нет, то какой должна быть последовательность шагов.
Добрый день,
разве имущество не является совместно нажитым? Или пока не зарегистрировано право собственности оно таковым не является?
Акт приема-передачи подписан, когда супруга была жива
По идее при подаче на регистрацию я должен буду показать паспорт, в котором стоит информация о браке. Разве мне это не помешает получить собственность только на себя? Опять же, не возникнет вопросов, если я захочу продать квартиру в будущем?
Является, но оно является таковым независимо от того на чье имя зарегистрировано.
Есть такое понятие титульный собственник. В данном случае имущество регистрируется на супруга как на титульного собственника. При этом совместно нажитым оно не прекращает быть.
1/2 это имущество супруга, а 1/2 войдет в наследственную массу.
В принципе вновь созданное имущество приобретается в собственность после его регистрации. Пока насколько я понял подписан лишь передаточный акт.
То есть, осталось лишь зарегистрировать право на эту квартиру.
Кроме того, в соответствии с ч.8 ст.4 ФЗ-214