Постоянная регистрация в новостройке, если дом еще не поставлен на кадастровый учет

Квартира получена от застройщика по акту приема-передачи, со справкой о полной выплате пая. Если действовать по правилам установленным ФМС, то надо ждать получения документов о собственности, до конца весны, пока застройщик поставит дом на кадастровый учет (можно поставить и без него, по новому закону, но необходимые документы для этого от застройщика не получить никаким образом).

По правилам ФМС жить не хотел, хотел жить по закону. В котором четко сказано

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).

Прийдя в территориальный пункт ФМС естественно наткнулся на брызг слюны изо рта и требование документа о праве собственности.

Как добиться ФМСников исполнения законов? Обратиться в вышестоящий орган? Какой? Где найти четкую формулировку, что является иным документомподтверждающим наличие права пользования жилым помещением, если не документ о получении квартиры?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы на вашем месте занилась постановкой кв на кадастровый учет о ее дальнейшим оформлением в собственность, чем войной с фмс.