Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения

Юридические консультации по процедуре отмены договора дарения

Согласно законодательству Российской Федерации ранее подаренное имущество может быть возвращено прежнему владельцу. В статье 578 Гражданского кодекса РФ предусмотрена отмена договора дарения. Если возникла необходимость в одностороннем порядке аннулировать ранее подписанный документ, то необходимо обратиться с заявлением в суд. Но не исключается и досудебное решение этого вопроса.

Основания также обозначены в указанной статье. Среди них нанесение вреда здоровью дарителя, его семье или близким людям, состоящим с ним в родственных отношениях. Кроме этого, если истец докажет, что подаренное имущество имеет для него особую ценность, которую невозможно выразить в материальном эквиваленте, а действия ответчика могут принести этому имуществу непоправимый вред, ведущий к его утрате, то заявление аннулирование соглашения тоже имеет законную силу.

Чтобы более подробно разобраться в этой щекотливой ситуации и узнать к чему может привести отмена договора дарения, какие нужны основания для этого напишите юристам сайта Правовед.ru. Они обязательно дадут полезный совет, и подскажут, как правильно составить заявление в суд.

Последние вопросы по теме «отмена договора дарения»

Фильтры
Право собственности
Договор дарения
Здравствуйте.Мой родной дядя оформил дом мне дарственно два месяца назад.Сейчас он женился и передумал его дарить.Хочет подать в суд и анулировать дарение и мое свидетельство на дом.Возможно ли мне выиграть суд и оставить дом в своей собственности?В течении какого времени он может подать в суд ,чтоб отменить дарение?!Имеет ли вообще свидетельство срок неприкосновенности от дарителя?
, вопрос №658173, Ксения, г. Рославль
Все
Отмена договора дарения возможна ли
Здравствуйте . Прошу разъяснить некоторые моменты .Мой бывший супруг некогда подарил мне свою долю дома,а теперь спустя уже более 3х лет,решил вернуть через суд. Объясняя тем ,что ему негде жить. До этого он проживал на территории гражданской супруги...но с его слов она его "попросила съехать".И теперь,когда уже прошло столько времени,решил начать судебные тяжбы...Чего мне стоит опасаться.И какие действия я могу предпринять в свою пользу.Дополню:на покупку данного дома был взят нами с ним кредит который был оформлен на бывшего супруга,но после расторжения брака и дарения его доли мне,я оплачиваю кредит сама. Спасибо.
, вопрос №647063, Ольга Борисовна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отмена договора дарения, признание недостойным наследником
Здравствуйте! Наследники первой очереди - сын и дочь от первого брака и пережившая супруга (второй брак). Во время второго брака совместно были приобретены земельные участки, записанные как на наследодателя, так и на супругу. Участки, записанные на умершего вошли в наследственную массу (после решения суда об отказе признания единоличной собственности супруги на данные участки и выдела доли пережившей супруги), свои же участки супруга спустя 2 месяца после смерти мужа подарила своей матери. Каким образом можно отменить данные договоры дарения и выделить долю умершего для включения в наследственную массу? Можно ли признать пережившую супругу недостойным наследником ( так как умышленно пыталась скрыть наследство в свою пользу)?
, вопрос №641024, Ирина, г. Челябинск
Жилищное право
Отмена через суд договора дарения доли в недвижимости
Здравствуйте! Прошло 4 года со дня оформления договора дарения моим отцом мне своей доли в квартире. Квартира 2-х комнатная. В ней были три доли: моя, родного среднего брата и отца. У всех по 1/3. После дарения отцом своей доли мне, получилось, что у меня 2/3, а у брата 1/3. Дарение оформлялось нами без всяких доверенностей, отец был полностью в здравом уме и твердой памяти. Сейчас в сентябре 2014 на мое имя был подан иск (со слов старшего брата) об отмене договора дарения отцом (по доверенности старшим братом было подано заявление). В октябре с отцом случился инсульт и он не дееспособен, не соображает и практически не говорит. На сколько я знаю, оспорить сделку можно в течение 3-х лет, а прошло 4-ре. + я проживаю на другом конце России, а постоянная прописка а моей квартире на малой родине. Как будет учтен момент уведомления о повестке в суд. Временной регистрации у меня нет. Родственники моего текущего адреса проживания не знают. В семье нас трое родных братьев. Мать умерла в 2004 году. Каковы шансы родственников побороться за возврат отцу его доли при его нынешней недееспособности и сроку давности.
, вопрос №605299, Никита, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Отмена договора дарения через суд
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста,могу ли я отменить договор дарения своего имущества,если у меня образовался большой долг перед банком и кроме этого имущества у меня ничего нет? Это будет считаться в суде за основание- Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты?
, вопрос №604059, Наталия, г. Краснодар
Раздел имущества
Отмена договора дарения
Суд о разделе квартиры состоялся 06.12.2013г. Решение подписано председательствующим 19.05.2014г. Я, единственный собственник , оформила дарение квартиры (на квартиру не был наложен арест) по 1/2 на дочерей 19.12.2013г. Теперь бывший муж подал иск на нас с требованием: 1) признать договор купли-продажи (какая продажа?) недействительным, применить последствия недействительности сделки- восстановить стороны в первоначальное положение 2) взыскать с меня оплату госпошлины 3) наложить арест на квартиру Определение на арест уже вынесено (меня на рассмотрение не приглашали). Каковы мои шансы отстоять квартиру в пользу детей (одна несовершеннолетняя)?
, вопрос №565211, Светлана, г. Красноярск
Недвижимость
Отмена договора дарения
Пару дней назад подписал договор дарения на мать. Теперь спохватился. Хочу отменить. Регистрации еще нет. как это сделать?
, вопрос №550809, Радмир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Расторжение договора дарения квартиры в судебном порядке
Я по договору дарения подарила квартиру племяннику(28лет). Но, к сожалению, я не знала о том, что мы с ним не близкие родственники. Через год после дарения мы узнали(совершенно случайно), что нужно заплатить 13% (т.е. 130 тыс.руб.). У племяника таких денег нет, кроме этого, он официально не устроен, и долги по коммунальным платежам. Можно ли отменить этот договор в судебном порядке по взаимному согласию сторон.
, вопрос №550126, Татьяна, г. Екатеринбург
Договорное право
Отмена договора дарения квартиры
Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным), что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т.к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?
, вопрос №536923, Александр, г. Владивосток
Наследство
Отмена договора дарения и наследники пенсионного возраста
Здравствуйте! Недавно у меня умерла бабушка, которая подарила мне квартиру 3 года назад (но продолжала там жить до самой смерти). У нее трое детей (мой отец и две дочери младше). На момент составления договора дарения двое из них уже находились в пенсионном возрасте (мой отец и одна дочь). На момент смерти в пенсионном возрасте находились уже все трое. Завещания не было. Могут ли наследники первой очереди оспорить договор дарения, либо воспользоваться правом обязательного наследования?
, вопрос №512934, Сурен, г. Улан-Удэ
Недвижимость
Отмена договора дарения
Здравствуйте! Мы с женой работали в одном учреждении. Была получена от учреждения 3-х комн. квартира. После развода лицевые счета на квартиру были разделены. При выходе жены на пенсию, через решение суда, было решено передать часть квартиры в собственность. После этого юристы предприятия подготовили документы, и жене была оформлена дарственная на квартиру. Как сейчас оказалось, по дарственной ей передана вся квартира, а не ее часть. Я остался зарегистрированным в этой квартире. Можно ли отменить эту дарственную с моей стороны, или это должен сделать даритель (предприятие). И насколько это реально? Спасибо.
, вопрос №509437, Федор, г. Москва
Право собственности
Отмена договора дарения
Добрый день!возможно ли при отмене договора дарения по обоюдному согласию сторон (дарение и получение свидетельства о праве собственности 1 год назад) получить свидетельство о праве собственности дарителя(прежнее 3,5 года назад)?Спасибо.
, вопрос №506291, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Договор дарения
Здравствуйте! Желаю приобрести комнату в 3-х к. квартире. Доля 15,5 м2 (одна комната). Собственник продает ее по договору дарения (т.е. сумма отданная собственнику нигде не фиксируется) плюс оформление за мой счет. Еще вопрос прописаться нужно мне, жене и ребенку на этой площади (реально или нет). Какие нюансы данной процедуры??? Какие подводные камни? Спасибо! с ув. Сергей.
, вопрос №477028, Сергей, г. Москва
Право собственности
Отмена дарения на квартиру
Здравствуйте, меня зовут Ксения. У меня такой вопрос: Моя родная бабушка по своей собственной инициативе, оформила на меня дарственную на квартиру семь месяцев назад. В этой квартире прописаны, моя бабушка и родной дядя. Но они проживают в частном доме в деревне, а квартиру сдавали. Сейчас квартира не сдается. У нас с бабушкой была устная договоренность, что официально по документам я буду являться собственником, но проживать в квартире не буду, они будут делать все что хотят (сдавать квартиру, либо проживать в квартире, и никакого отношения я к этому иметь не буду). Что касается оплаты коммунальных платежей, то они будут оплачивать сами. Сейчас моя бабушка хочет отменить договор дарения. Возможно ли это? Могу ли я отстоять право собственности на квартиру? Что касается разногласий, конфликтов, угрозы жизни и здоровью ничего этого не было с моей стороны. (Дядя стоял на учете в диспансере по алкоголизму. Бабушка стоит на учете у невролога.) Ответе мне пожалуйста, заранее благодарю!
, вопрос №471209, Ксения, г. Москва
Право собственности
Можно ли расторгнуть договор дарения?
Можно ли расторгнуть договор дарения? При каких условиях можно расторгнуть договор, если даритель передумал или те кому подарили вынуждают съехать дарителя с занимаемой площади.
, вопрос №468004, Зимина Наталья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.12.2014