8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения квартиры

Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным), что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т.к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Александр, очень проблематично будет вернуть квартиру, т.к. бабушка её подарила по своей воле. Почитайте тут, очень подробно расписано...

0
0
0
0

Можно ли попробовать признать сделку притворной?

Александр

Да можно конечно. Попытка-не пытка...

0
0
0
0

Я (внук) могу подать исковое заявление? И можно ли обратиться в суд по месту нахождения квартиры / месту регистрации бабушки? Т.к. тетка проживает в Санкт-Петербурге а квартира и мы во Владивостоке.

Александр

Вы можете. Но обращаться только в суд по месту нахождения спорного помещения.

0
0
0
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В рассматриваемом случае вернуть квартиру бабушке будет затруднительно. Заблуждение должно было быть относительно существа  совершаемой сделки, то есть   договора дарения, того, что квартира передавалась в дар, а не относительно последствий передачи в дар. Условие договора  о передаче имущества в дар под условием не допускается и такое условие является ничтожным. После получения имущества в дар новый собственник квартиры становится его единоличным владельцем и никаких обязательств по последующей передаче квартиры кому-либо не несёт. Следовательно, условие о том, что после передачи квартиры в дар указанные Вами условия являются ничтожными. Кроме того, данные условия являлись устными, в связи с чем их наличие не представится возможным даже подтвердить. 

Юридически значимым обстоятельством является  установление факта того, имела ли бабушка намерение передать в собственность тёте квартиру, если такое намерение было и оно было зафиксировано в договоре дарения, оснований для признания договора недействительным не имеется.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда началось исполнение сделки. Момент, когда бабушка узнала о намерениях тёти значения для исчисления срока исковой давности не имеет. 

В принципе договор дарения можно оспорить, но для этого должна иметь место быть достаточно сильная доказательственная база. Во всяком случае позиция по делу должна быть несколько иная. При той позиции, которую Вы заняли  выигрыш дела весьма сомнителен.

С уважением, А. Кондря.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

А если опираться на ст. 170 ГК? Годичный срок мы пропустили, т.к. они факт дарения скрывали, расстраивать не хотели. Но 3 года не прошло. Можно ли попробовать признать сделку притворной?

Юридически значимым обстоятельством является установление факта того, имела ли бабушка намерение передать в собственность в порядке дарения  тёте квартиру, если такое намерение было и оно было зафиксировано в договоре дарения, оснований для признания договора недействительным не имеется.

По ст. 170 ГК РФ необходимо установить, что договор дарения прикрывал другую сделку.

В любом случае это всё крайне проблематично.

Что касается срока исковой давности, то для Вас — лица, не являющегося стороной сделки, срок исковой давности возможно  исчислять с момента, когда Вы узнали или во всяком  случае должны были узнать о заключении договора дарения.

С уважением, А. Кондря.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014