Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отмена договора дарения квартиры

Два года назад бабушка по договору дарения переписала 2-к. квартиру (в которой в данный момент они проживают с дедушкой и в которой прописаны) на дочь (мою тетку) с условием (устным), что та после их смерти квартиру продаст и половину денег, либо 1-к. квартиру передаст мне. Живет тетка в Санкт-Петербурге, в семье несколько квартир и машин. У моей матери нет ни квартиры, ни другой недвижимости Сейчас тетка заявляет, что она мне ничего не должна и половину квартиры мне отдавать не собирается. Бабушка рвет волосы, т.к. мне с матерью осталась другая 1-к. квартира, а 2-к. получается ушла тетке. Можно ли как-то оспорить сделку? Ведь хоть и устно, был факт обмана, введение в заблуждение. К тому же тетка в квартире не нуждается в отличие от нас с матерью. И когда начинает течь срок исковой давности? С заключения д-ра, или когда бабушка узнала о намерениях тетки? Можно ли как-то вернуть квартиру бабке?

22 Августа 2014, 06:59, вопрос №536923 Александр, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Александр, очень проблематично будет вернуть квартиру, т.к. бабушка её подарила по своей воле. Почитайте тут, очень подробно расписано...

    22 Августа 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В рассматриваемом случае вернуть квартиру бабушке будет затруднительно. Заблуждение должно было быть относительно существа  совершаемой сделки, то есть   договора дарения, того, что квартира передавалась в дар, а не относительно последствий передачи в дар. Условие договора  о передаче имущества в дар под условием не допускается и такое условие является ничтожным. После получения имущества в дар новый собственник квартиры становится его единоличным владельцем и никаких обязательств по последующей передаче квартиры кому-либо не несёт. Следовательно, условие о том, что после передачи квартиры в дар указанные Вами условия являются ничтожными. Кроме того, данные условия являлись устными, в связи с чем их наличие не представится возможным даже подтвердить. 

    Юридически значимым обстоятельством является  установление факта того, имела ли бабушка намерение передать в собственность тёте квартиру, если такое намерение было и оно было зафиксировано в договоре дарения, оснований для признания договора недействительным не имеется.

    Срок исковой давности исчисляется с момента, когда началось исполнение сделки. Момент, когда бабушка узнала о намерениях тёти значения для исчисления срока исковой давности не имеет. 

    В принципе договор дарения можно оспорить, но для этого должна иметь место быть достаточно сильная доказательственная база. Во всяком случае позиция по делу должна быть несколько иная. При той позиции, которую Вы заняли  выигрыш дела весьма сомнителен.

    С уважением, А. Кондря.

    22 Августа 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если опираться на ст. 170 ГК? Годичный срок мы пропустили, т.к. они факт дарения скрывали, расстраивать не хотели. Но 3 года не прошло. Можно ли попробовать признать сделку притворной?

    22 Августа 2014, 07:44
  • Юрист - Кондря Анна
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юридически значимым обстоятельством является установление факта того, имела ли бабушка намерение передать в собственность в порядке дарения  тёте квартиру, если такое намерение было и оно было зафиксировано в договоре дарения, оснований для признания договора недействительным не имеется.

    По ст. 170 ГК РФ необходимо установить, что договор дарения прикрывал другую сделку.

    В любом случае это всё крайне проблематично.

    Что касается срока исковой давности, то для Вас — лица, не являющегося стороной сделки, срок исковой давности возможно  исчислять с момента, когда Вы узнали или во всяком  случае должны были узнать о заключении договора дарения.

    С уважением, А. Кондря.

    22 Августа 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я (внук) могу подать исковое заявление? И можно ли обратиться в суд по месту нахождения квартиры / месту регистрации бабушки? Т.к. тетка проживает в Санкт-Петербурге а квартира и мы во Владивостоке.

    22 Августа 2014, 08:06
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Можно ли попробовать признать сделку притворной?

    Александр

    Да можно конечно. Попытка-не пытка...

    22 Августа 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Я (внук) могу подать исковое заявление? И можно ли обратиться в суд по месту нахождения квартиры / месту регистрации бабушки? Т.к. тетка проживает в Санкт-Петербурге а квартира и мы во Владивостоке.

    Александр

    Вы можете. Но обращаться только в суд по месту нахождения спорного помещения.

    22 Августа 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats