Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения

Здравствуйте! Желаю приобрести комнату в 3-х к. квартире. Доля 15,5 м2 (одна комната). Собственник продает ее по договору дарения (т.е. сумма отданная собственнику нигде не фиксируется) плюс оформление за мой счет. Еще вопрос прописаться нужно мне, жене и ребенку на этой площади (реально или нет). Какие нюансы данной процедуры??? Какие подводные камни?

Спасибо!

с ув. Сергей.

16 Июня 2014, 15:57, вопрос №477028 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петренко Нина

    А что мешает оформить куплю- продажу доли оффициально? 

    16 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Желание продавца!

    16 Июня 2014, 16:02
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Сергей! По договору дарения есть множество подводных камней

    Статья 577. ГК РФ  Отказ от  исполнения договора дарения

    1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,  содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо  освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения  договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя  изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к  существенному снижению уровня его жизни.

    2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,  содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо  освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему  право отменить дарение (пункт 1 статьи  578).

    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по  основаниям, предусмотренным пунктами 1 и  2 настоящей статьи, не дает одаряемому  права требовать возмещения убытков.

    Статья 578.ГК РФ Отмена  дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый  совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких  родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    закона о несостоятельности  (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской  деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица  несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право  дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан  возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены  дарения.

    Советую хорошенько подумать. Проверить квартиру — запросить выписку из единого реестра в регистрационной палате

    Желаю удачи. 

    16 Июня 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец:

    - Я могу только по дарению так как для купли продажи нужны собственники всех комнат, а они не проживают в данной квартире. Квартира пустая.

    16 Июня 2014, 19:38
  • Юрист - Петренко Нина

    С точки зрения оформления- все обычно, составляете договор дарения, оплачиваете госпошлину, услуги нотариуса, оформляете в собственность и прописывайтесь всей семьей. Но… прежде чем оформить данную сделку стоит 350 раз подумать! Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И при разводе будет только того кому подарили. 

    16 Июня 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петренко Нина

    А по дарению он, что только свою долю дарить будет? Вы учитывайте, что дарение это по определению безвозмездная сделка и если вдруг когда-либо станет известно о том что вы отдали за нее деньги- это автоматически влечет ее недействительность, а значит другие собственники могут оспорить ее. Я так думаю, что дело не в других собственниках. Одна из причин- не платить налог (если кв. в собственности менее 3 лет). Кстати, обращаться к нотариусу не обязательно, просто заключаете договор и несете в росреестр с остальными документами, хотя можете, если деньги лишние (минимум 1% от суммы). Но я бы не рисковала.

    16 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дарит долю 15,5 м2 в трешке.Доля в собственности более 3-х лет.

    16 Июня 2014, 20:39
stats