8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения

Суд о разделе квартиры состоялся 06.12.2013г. Решение подписано председательствующим 19.05.2014г.

Я, единственный собственник , оформила дарение квартиры (на квартиру не был наложен арест) по 1/2 на дочерей 19.12.2013г.

Теперь бывший муж подал иск на нас с требованием:

1) признать договор купли-продажи (какая продажа?) недействительным, применить последствия недействительности сделки- восстановить стороны в первоначальное положение

2) взыскать с меня оплату госпошлины

3) наложить арест на квартиру

Определение на арест уже вынесено (меня на рассмотрение не приглашали).

Каковы мои шансы отстоять квартиру в пользу детей (одна несовершеннолетняя)?

Показать полностью
, Светлана, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Определение на арест уже вынесено (меня на рассмотрение не приглашали)

Светлана

Здесь нарушений закона нет, такие ходатайства рассматриваются без приглашения сторон.

1) признать договор купли-продажи (какая продажа?) недействительным, применить последствия недействительности сделки- восстановить стороны в первоначальное положение

Светлана

Скорое всего муж точно не знал по какому договору произошло отчуждение квартиры, в судебном заседании он или его представитель уточнять исковое заявление, укажут «признать договор дарения недействительным» и судебное заседание продолжится.

 Каковы мои шансы отстоять квартиру в пользу детей (одна несовершеннолетняя)?

Светлана

Суд может признать договор дарения недействительным в части дарения несовершеннолетней дочери, так как дарение ей произошло без согласия отца.

Это существенный довод. А в части дарения совершеннолетней дочери вопросов меньше,  есть одна проблема — решение суда о разделе имущества 

на момент дарения не вступило в законную силу. О шансах говорить сложно, как оценит суд эти обстоятельства.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

В официальном разводе нахожусь 1,5 года. Все равно нужно согласие отца?

Согласие отца на дарение несовершеннолетней дочери нужно до исполнения ей 18 лет. Он же не лишен родительских прав. Ваш развод никакой роли не играет.

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Квартира являлась совместным имуществом супругов?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

По решению суда-да, совместно нажитое имущество, т.к. приобретено в период брака.

Мое мнение, что шансов у вас практически нет. Вы не вправе были отчуждать квартиру без согласия бывшего супруга.  А то, что в иске указан договор купли-продажи, так это скорее всего по незнанию, поскольку в выписке из ЕГРП основание приобретения права собственности не указывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.09.2014