Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отмена дарения на квартиру

Здравствуйте, меня зовут Ксения. У меня такой вопрос:

Моя родная бабушка по своей собственной инициативе, оформила на меня дарственную на квартиру семь месяцев назад. В этой квартире прописаны, моя бабушка и родной дядя. Но они проживают в частном доме в деревне, а квартиру сдавали. Сейчас квартира не сдается.

У нас с бабушкой была устная договоренность, что официально по документам я буду являться собственником, но проживать в квартире не буду, они будут делать все что хотят (сдавать квартиру, либо проживать в квартире, и никакого отношения я к этому иметь не буду). Что касается оплаты коммунальных платежей, то они будут оплачивать сами.

Сейчас моя бабушка хочет отменить договор дарения. Возможно ли это? Могу ли я отстоять право собственности на квартиру?

Что касается разногласий, конфликтов, угрозы жизни и здоровью ничего этого не было с моей стороны. (Дядя стоял на учете в диспансере по алкоголизму. Бабушка стоит на учете у невролога.) Ответе мне пожалуйста, заранее благодарю!

07 Июня 2014, 20:39, вопрос №471209 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ксения,

    законных оснований к отмене договора дарения не усматривается. Таковыми могут быть признаны лишь злоумышленные действия в отношении дарителя.

    07 Июня 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Ксения! В ст. 578 ГК РФ указано, при каких условиях может быть отменено дарение:
    1.
    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
    его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
    либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2.
    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
    обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
    утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может
    отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
    юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности
    (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской
    деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению
    такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Так
    что, зная ситуацию, если Вы своими действиями не приносите вред
    подаренному имуществу, то оснований для отмены дарения у Вашей бабушки
    нет. Единственное, она может основывать отмену дарения, ссылаясь на то,
    что Вы не заботитесь об имуществе — не делаете ремонт, не платите
    коммунальные услуги (ведь между Вами была только устная договоренность).
    Но по этим основаниям отмена дарения в законе не предусмотрена. Если
    бабушке было на момент дарения больше 70 лет, необходимо было
    предоставить справку от психиатра. Так что, если все было оформлено по
    закону, думаю, нет оснований для отмены дарения.

    07 Июня 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения, отменить дарение в судебном порядке практически недостижимая в абсолютном большинстве случаев задача. Если Вы не совершали никаких противоправных действий, связанных с применением физического насилия, в отношении Вашей бабушки, её близких родственников и членов семьи, то Вам не стоит волноваться и переживать, что дарение может быть отменено.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты...

    07 Июня 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    А оформлен ли переход права собственности на квартиру в Росреестре? Или составлен только договор дарения?

    07 Июня 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    У нас с бабушкой была устная договоренность, что официально по
    документам я буду являться собственником, но проживать в квартире не
    буду, они будут делать все что хотят (сдавать квартиру, либо проживать в
    квартире, и никакого отношения я к этому иметь не буду). Что касается
    оплаты коммунальных платежей, то они будут оплачивать сами. 

    Согласно ст.170 ГК РФ:

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    Если на протяжении семи месяцев там проживала исключительно бабушка и оплачивала счета тоже она, то есть в пользовании объектом ничего не изменилось как до совершения сделки, так и после, то есть вероятность, что сделку могут признать недействительной в судебном порядке по основанию ее мнимости, то есть в действительности сделка есть, но по факту стороны сделки не хотели создавать правовые последствия, порождаемые этой сделкой. Поэтому, если дело дойдет до суда, вам необходимо будет доказывать, что правовые последствия все-таки хотели создать, но, к примеру, временно разрешили бабушке пользоваться недвижимой вещью, в любом случае, надо будет подтверждать доказательствами данные факты, так что если дело идет к суду, тогда начинайте скорее, что бы потом поздно не было.

    В части отмены дарения по основаниям, приведенным в соответствующих статьях, солидарен с ранее высказанными мнениями коллег.

    07 Июня 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats