8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения возможна ли

Здравствуйте . Прошу разъяснить некоторые моменты .Мой бывший супруг некогда подарил мне свою долю дома,а теперь спустя уже более 3х лет,решил вернуть через суд. Объясняя тем ,что ему негде жить. До этого он проживал на территории гражданской супруги...но с его слов она его "попросила съехать".И теперь,когда уже прошло столько времени,решил начать судебные тяжбы...Чего мне стоит опасаться.И какие действия я могу предпринять в свою пользу.Дополню:на покупку данного дома был взят нами с ним кредит который был оформлен на бывшего супруга,но после расторжения брака и дарения его доли мне,я оплачиваю кредит сама. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Борисовна, г. Омск
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения перечислен в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так в соответствии с частью 1 указанной статьи даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

В судебном порядке отмена дарения возможна если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть, если бывший супруг не снялся с регистрационного учета по месту жительства в Вашей кваротире, то он может обратиться в суд за сохранением права пользования Вашей квартирой на определенный срок.

Если такой процесс будет начат, Вам необходимо представить в суд доказательства фактического изменения бывшим супругом места жительства, к каковым относятся в том числе показания свидетелей, справки из медицинских и образовательных организаций и.т.д.

0
0
0
0
Ольга Борисовна
Ольга Борисовна
Клиент, г. Омск

да он прописан до сих пор ...т.е. выписать его сама как собственница теперь я не смогу?Правильно я поняла.

Можете. Часть 4 статьи 31 ЖК РФ прямо говорит, что в случае прекращения семейных отношений, к которым относится и развод супругов, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если только между вами не было заключено соглашение, устанавливающее обратное.

Вместе с тем, суд при рассмотрении иска о выселении и снятии с рег. учета по просьбе бывшего супруга может сохранить за ним определенный срок такое  право.

И вот чтобы этого не произошло, Вам необходимо представить суду доказательства, что после прекращения брачных отношений супруг сменил место жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014