Отмена договора дарения, признание недостойным наследником

Здравствуйте!

Наследники первой очереди - сын и дочь от первого брака и пережившая супруга (второй брак). Во время второго брака совместно были приобретены земельные участки, записанные как на наследодателя, так и на супругу. Участки, записанные на умершего вошли в наследственную массу (после решения суда об отказе признания единоличной собственности супруги на данные участки и выдела доли пережившей супруги), свои же участки супруга спустя 2 месяца после смерти мужа подарила своей матери. Каким образом можно отменить данные договоры дарения и выделить долю умершего для включения в наследственную массу? Можно ли признать пережившую супругу недостойным наследником ( так как умышленно пыталась скрыть наследство в свою пользу)?

, Ирина, г. Челябинск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Статья 1117 ГК РФ (недостойные наследники) в данном случае не применима

1. Вам необходимо признавать данную сделку недействительной (ст. 166-168 ГК РФ) (поскольку подарено матери  - это "+" для данного иска).

2. Включать в состав наследства после умершего  1\2 долю этих участков

Достаточно будет предоставить нотариусу решение суда об отмене дарения, и нотариус исключит ее из состава наследников.

Безгодов Александр

Это как???? Она будет наследовать долю супруга как наследник первой очереди наравне с детьми

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Ключевое слово здесь — противоправные действия. Нет ничего противоправного в том, что единственный собственник недвижимости (а иное пока не установлено) этой недвижимостью распоряжается способом, не запрещенным законом. Исходя из решения суда, которое установило, что 2 участка, принадлежавшие наследодателю, находились в его личной собственности, почему Вы думаете, что в отношении двух других участков суд признает их находившимися в совместной собственности супругов? Есть какие-то основания для этого?

Ирина
Клиент, г. Челябинск

все участки, записанные на имя наследодателя признаны общей собственностью, супругой был подан иск о признании личной собственностью участки, записанные на имя наследодателя,ей в иске отказали. Еще момент: на на данный момент она единолично распорядилась автомобилем, приобретенным наследодателем до брака, передав его на продажу своим родственникам в другую страну ( иск будем подавать, есть фото и видеодоказательства).Вопрос главный: каким образом нам оспорить договор дарения?

Я правильно, понимаю, что нотариус ещё не выдавал свидетельства о праве на наследство?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если данные участки являются совместно нажитым имуществом, распоряжение таким имуществом должно осуществляться только с такого согласия. При чем по общему правилу согласие второго собственника презюмируется, однако в Вашем случае такого согласия явно не было, поскольку еще не было правопреемника.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ,

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по
требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В рассматриваемом случае другая сторона сделки — теща умершего, — явно была осведомлена о том, что имущество нажито в период брака ее дочери с умершим, что согласия правопреемника нет, т.к. наследственное дело только открыто.

Полагаю, возможно признать договор дарения недействительным по данному основанию.

Кроме того, если фактически данными участками продолжает пользоваться вдова умершего, тогда можно говорить о совершении мнимой сделки — сделки, которая совершена «для вида», не несет тех правовых последствий, которые ей подразумеваются — в данном случае теща стала лишь номинальным собственником, в то время как вдова умершего как пользовалась, так и пользуется, владеет земельными участками. Полагаю, данное основание также можно использовать в качестве аргумента к признанию сделки недействительной.

При редактировании пропала первая часть ответа. Повторюсь:

«Непонятно, каким образом Росреестр зарегистрировал переход права собственности на имущество, нажитое в период брака, без согласия второго собственника»
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Cостав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). Поэтому Вы вправе требовать отмены Договора дарения. По смыслу статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся стороной оспариваемой сделки, но заявляющее о ничтожности договора, в соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации должно доказать, что является заинтересованным в его оспаривании.

Ваша заинтересованность очевидна, материально-правовой интерес в удовлетворении иска о признании сделки недействительной состоит в том, что отказ в признании недействительной сделки и неприменении последствий недействительности сделки повлечет за собой утрату возможности получения удовлетворения (получения денежных средств по решению суда). В случае удовлетворения заявления о признании сделки недействительной наследственная масса  пополнится за счет возвращенного имущества, а наследник получит денежные средства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Как верно отметил коллега, оснований для признания наследников недостойными, нет, т.к. из вашего вопроса не следует, что наследник 1. своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствоватьпризванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства; 2.  эти обстоятельства не подтверждены в судебном порядке.

Вы пишете, что

все участки, записанные на имя наследодателя признаны общей собственностью, супругой был подан иск о признании личной собственностью участки, записанные на имя наследодателя, ей в иске отказали.

Проблема в том, что требования, видимо, заявлялись неверные.  Либо отсутствуют доказательства, что оно приобретено на личные средства супруги, либо оно было приобретено до регистрации брака.  Поэтому суд и отказал. Однако за решения суда наследник не может отвечать. И решение суда нельзя расценивать как неправомерные действия наследника.

на данный момент она единолично распорядилась автомобилем, приобретенным наследодателем до брака, передав его на продажу своим родственникам в другую страну ( иск будем подавать, есть фото и видеодоказательства).Вопрос главный: каким образом нам оспорить договор дарения?

Наследство принадлежит наследникам с момента открытия наследства. Поэтому можно получить свидетельство о наследстве на автомобиль и обратиться в суд с иском к покупателю об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Можно также обратиться с иском к вдове и покупателю автомобиля о признании сделки купли-продажи недействительной.

Однако, учитывая место жительства покупателя, юрисдикцию другого государства, что вызовет сложности как с рассмотрением дела, так и с исполнением решения суда, лучше взыскать стоимость автомобиля, причитавшегося наследникам, с вдовы, как неосновательное обогащение.

Учитывая, что один из ответчиком проживает в России, можете поджать иск об оспаривании сделки купли-продажи и по месту жительства вдовы. Однако будет привлечен и покупатель. И если суд постановит вернуть вам автомобиль, на реальное исполнение решения другим государством уйдут годы. Это в лучшем случае. В худшем, вообще исполнить не сможете. Намного реальнее взыскать стоимость автомобиля с вдовы.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, я так поняла по суду пережившей супруге выделили 1/2 долю от земельных участков, которые были на умершем? Остальная 1/2 доля участков включена в наследственную массу.

Основы законодательства о нотариате:

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Участки, которые были на супруге могут быть включены в наследственную массу в одной второй доле только на основании решения суда. Нотариусы работаю с бесспорными фактами, и кроме того так как супруг умер, он не может воспользоваться своим правом на выделение доли в общем имуществе супругов.

Право определения доли умершего супруга в этом имуществе возникает у наследников умершего, но эта возможность при отсутствии на то согласия пережившего супруга реализуема исключительно в судебном порядке. Что вполне объяснимо в связи с изменением субъектов данного правоотношения и переводом его из разряда семейных в категорию гражданско-правовых споров.

Договор дарения в таком случае нужно признавать недействительным.
Основания для признания договора дарения недействительным:
— договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов;
— договор совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
-договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор), или договор совершен с целью прикрыть другую сделку (притворный договор);
— договор совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
— в случае, если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
— в случае, если договор совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
— в случае, если договор совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
— в случае, если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
— в случае, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.
Недостойной наследницей- пережившую супругу признать не получится.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В Вашем случае речь идет, во первых, о безвозмездной сделке (т.к. участок был подарен), во вторых, мать супруги знала о том, что участки приобретены в браке и соответственно она не является добросовестным приобретателем.

В данном случае можно говорить и мнимости сделки. Исходя из ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Таким образом, у Вас высокие шансы чтобы оспорить сделку и вернут участок.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

1) О договорах дарения.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (ст. 1150 ГК РФ).

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (п. 49 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Если земельные участки, оформленные на супругу, были действительно совместно нажитым имуществом, то она имеет право на долю супруги, а другая 1/2 входит в состав наследства и переходит к наследникам. При таких обстоятельствах она не могла дарить эти участки, договоры дарения ничтожны. Согласно ч.2 ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либоправа и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Необходимо подать в суд заявление о применении последствий недействительности ничтожных сделок (договоров дарения).

2) О признании недостойным наследником.

Согласно ч. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Т.о., если Вы выиграете суд по отмене договоров дарения, Вам не нужно будет обращаться в суд еще о признании наследника недостойным. Договоры дарения были направлены на утрату Вами права наследования. Достаточно будет предоставить нотариусу решение суда об отмене дарения, и нотариус исключит ее из состава наследников.

Это как???? Она будет наследовать долю супруга как наследник первой очереди наравне с детьми

Рыжов Сергей

Если договоры дарения, направленные на утрату клиентом права наследования, будут отменены судом, то нотариус признает пережившую супругу недостойным наследником — на основании решения суда об отмене дарения.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Исходя из решения суда, которое установило, что 2 участка, принадлежавшие наследодателю, находились в его личной собственности, почему Вы думаете, что в отношении двух других участков суд признает их находившимися в совместной собственности супругов?

Янкина Наталья

Решение суда об обратном. Клиент пишет:

Участки, записанные на умершего вошли в наследственную массу (после решения суда об отказе признания единоличной собственности супруги на данные участки и выдела доли пережившей супруги),

Ирина