8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена через суд договора дарения доли в недвижимости

Здравствуйте! Прошло 4 года со дня оформления договора дарения моим отцом мне своей доли в квартире. Квартира 2-х комнатная. В ней были три доли: моя, родного среднего брата и отца. У всех по 1/3. После дарения отцом своей доли мне, получилось, что у меня 2/3, а у брата 1/3. Дарение оформлялось нами без всяких доверенностей, отец был полностью в здравом уме и твердой памяти. Сейчас в сентябре 2014 на мое имя был подан иск (со слов старшего брата) об отмене договора дарения отцом (по доверенности старшим братом было подано заявление). В октябре с отцом случился инсульт и он не дееспособен, не соображает и практически не говорит. На сколько я знаю, оспорить сделку можно в течение 3-х лет, а прошло 4-ре. + я проживаю на другом конце России, а постоянная прописка а моей квартире на малой родине. Как будет учтен момент уведомления о повестке в суд. Временной регистрации у меня нет. Родственники моего текущего адреса проживания не знают. В семье нас трое родных братьев. Мать умерла в 2004 году. Каковы шансы родственников побороться за возврат отцу его доли при его нынешней недееспособности и сроку давности.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Заявление исковое существует - отображено на сайте городского суда. Основание для отмены сделки дарения (указано в заявлении): сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Никита!

Я полагаю, что шансов на отмену договора дарения у Ваших родственников нет. Даже если бы отец не перенес инсульт и продолжал оставаться в здравом уме и твердой памяти — отмена практически невозможна.

Вот основания для отмены дарения, предусмотренные гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

Остальные пункты этой статьи не подходят к Вашей ситуации.

Вывод — не только пропуск срока исковой давности по признанию договора недействительным не позволит отменить дарение, но и сам закон предусматривает обстоятельства для отмены. которых у Вас нет.

Родственники моего текущего адреса проживания не знают.

Никита

Если иск будет принят к производству и Вас не известят об этом по причине того, что суду будет неизвестен адрес Вашего проживания, Вам будет назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ, и дело рассмотрят без Вас.

Если же Вас найдут (по телефону) и известят, то также могут рассмотреть без Вашего участия, если Вы будете извещены о дате и времени судебного заседания, но в процесс не явитесь.

Лучше участвовать. Но если возможности нет, то, получив исковое заявление, составьте грамотный отзыв на него (у юриста закажете) и вместе с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия направьте в суд по месту рассмотрения.

Удачи!

0
0
0
0

Основание для отмены сделки дарения (указано в заявлении): сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

Никита

А, ну понятно) На момент дарения папа заблуждался…

Абсурд.

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

В данном случае речь, по-видимому, идет не об отмене дарения (для чего, как совершенно верно указала уважаемая коллега, нет никаких правовых оснований), а о признании договора дарения недействительным на основании ст. 178 ГК РФ. 

Шансов на удовлетворение иска у противоположной стороны немного, но Вам, тем не менее, следует серьезно отнестись к этому делу, минимум: уяснить из искового заявления, на какие фактические обстоятельства ссылаются Ваши оппоненты в поддержку своих требований. 

В идеале Вам следует нанять адвоката для представления Ваших интересов по этому делу.

В качестве ремарок:

1. Срок исковой давности по Вашему делу составляет не три, а один год. Однако, исчисляется этот срок не со дня совершения сделки, а со дня, когда истец узнал об основаниях для признания сделки недействительной. Поэтому так важно, на какие именно фактические обстоятельства недействительности ссылается истец (его представитель).

2. Неизвестность Вашего местонахождения не является каким-то особо благоприятным для Вас обстоятельством. Дело может быть разрешено и в Ваше отсутствие и без Вашего извещения с соблюдением процедур, о которых написала Вам уважаемая коллега Андреева.

1
0
1
0
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собирайте доказательства и ищите свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2014