8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена через суд договора дарения доли в недвижимости

Здравствуйте! Прошло 4 года со дня оформления договора дарения моим отцом мне своей доли в квартире. Квартира 2-х комнатная. В ней были три доли: моя, родного среднего брата и отца. У всех по 1/3. После дарения отцом своей доли мне, получилось, что у меня 2/3, а у брата 1/3. Дарение оформлялось нами без всяких доверенностей, отец был полностью в здравом уме и твердой памяти. Сейчас в сентябре 2014 на мое имя был подан иск (со слов старшего брата) об отмене договора дарения отцом (по доверенности старшим братом было подано заявление). В октябре с отцом случился инсульт и он не дееспособен, не соображает и практически не говорит. На сколько я знаю, оспорить сделку можно в течение 3-х лет, а прошло 4-ре. + я проживаю на другом конце России, а постоянная прописка а моей квартире на малой родине. Как будет учтен момент уведомления о повестке в суд. Временной регистрации у меня нет. Родственники моего текущего адреса проживания не знают. В семье нас трое родных братьев. Мать умерла в 2004 году. Каковы шансы родственников побороться за возврат отцу его доли при его нынешней недееспособности и сроку давности.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Заявление исковое существует - отображено на сайте городского суда. Основание для отмены сделки дарения (указано в заявлении): сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Никита!

Я полагаю, что шансов на отмену договора дарения у Ваших родственников нет. Даже если бы отец не перенес инсульт и продолжал оставаться в здравом уме и твердой памяти — отмена практически невозможна.

Вот основания для отмены дарения, предусмотренные гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

Остальные пункты этой статьи не подходят к Вашей ситуации.

Вывод — не только пропуск срока исковой давности по признанию договора недействительным не позволит отменить дарение, но и сам закон предусматривает обстоятельства для отмены. которых у Вас нет.

Родственники моего текущего адреса проживания не знают.

Никита

Если иск будет принят к производству и Вас не известят об этом по причине того, что суду будет неизвестен адрес Вашего проживания, Вам будет назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ, и дело рассмотрят без Вас.

Если же Вас найдут (по телефону) и известят, то также могут рассмотреть без Вашего участия, если Вы будете извещены о дате и времени судебного заседания, но в процесс не явитесь.

Лучше участвовать. Но если возможности нет, то, получив исковое заявление, составьте грамотный отзыв на него (у юриста закажете) и вместе с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия направьте в суд по месту рассмотрения.

Удачи!

0
0
0
0

Основание для отмены сделки дарения (указано в заявлении): сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

Никита

А, ну понятно) На момент дарения папа заблуждался…

Абсурд.

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

В данном случае речь, по-видимому, идет не об отмене дарения (для чего, как совершенно верно указала уважаемая коллега, нет никаких правовых оснований), а о признании договора дарения недействительным на основании ст. 178 ГК РФ. 

Шансов на удовлетворение иска у противоположной стороны немного, но Вам, тем не менее, следует серьезно отнестись к этому делу, минимум: уяснить из искового заявления, на какие фактические обстоятельства ссылаются Ваши оппоненты в поддержку своих требований. 

В идеале Вам следует нанять адвоката для представления Ваших интересов по этому делу.

В качестве ремарок:

1. Срок исковой давности по Вашему делу составляет не три, а один год. Однако, исчисляется этот срок не со дня совершения сделки, а со дня, когда истец узнал об основаниях для признания сделки недействительной. Поэтому так важно, на какие именно фактические обстоятельства недействительности ссылается истец (его представитель).

2. Неизвестность Вашего местонахождения не является каким-то особо благоприятным для Вас обстоятельством. Дело может быть разрешено и в Ваше отсутствие и без Вашего извещения с соблюдением процедур, о которых написала Вам уважаемая коллега Андреева.

1
0
1
0
Станислав Федоренко
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собирайте доказательства и ищите свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2014