Отмена через суд договора дарения доли в недвижимости

Здравствуйте! Прошло 4 года со дня оформления договора дарения моим отцом мне своей доли в квартире. Квартира 2-х комнатная. В ней были три доли: моя, родного среднего брата и отца. У всех по 1/3. После дарения отцом своей доли мне, получилось, что у меня 2/3, а у брата 1/3. Дарение оформлялось нами без всяких доверенностей, отец был полностью в здравом уме и твердой памяти. Сейчас в сентябре 2014 на мое имя был подан иск (со слов старшего брата) об отмене договора дарения отцом (по доверенности старшим братом было подано заявление). В октябре с отцом случился инсульт и он не дееспособен, не соображает и практически не говорит. На сколько я знаю, оспорить сделку можно в течение 3-х лет, а прошло 4-ре. + я проживаю на другом конце России, а постоянная прописка а моей квартире на малой родине. Как будет учтен момент уведомления о повестке в суд. Временной регистрации у меня нет. Родственники моего текущего адреса проживания не знают. В семье нас трое родных братьев. Мать умерла в 2004 году. Каковы шансы родственников побороться за возврат отцу его доли при его нынешней недееспособности и сроку давности.

Уточнение от клиента

Заявление исковое существует - отображено на сайте городского суда. Основание для отмены сделки дарения (указано в заявлении): сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Никита!

Я полагаю, что шансов на отмену договора дарения у Ваших родственников нет. Даже если бы отец не перенес инсульт и продолжал оставаться в здравом уме и твердой памяти — отмена практически невозможна.

Вот основания для отмены дарения, предусмотренные гражданским законодательством (Гражданский кодекс РФ):

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

Остальные пункты этой статьи не подходят к Вашей ситуации.

Вывод — не только пропуск срока исковой давности по признанию договора недействительным не позволит отменить дарение, но и сам закон предусматривает обстоятельства для отмены. которых у Вас нет.

Родственники моего текущего адреса проживания не знают.

Никита

Если иск будет принят к производству и Вас не известят об этом по причине того, что суду будет неизвестен адрес Вашего проживания, Вам будет назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ, и дело рассмотрят без Вас.

Если же Вас найдут (по телефону) и известят, то также могут рассмотреть без Вашего участия, если Вы будете извещены о дате и времени судебного заседания, но в процесс не явитесь.

Лучше участвовать. Но если возможности нет, то, получив исковое заявление, составьте грамотный отзыв на него (у юриста закажете) и вместе с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия направьте в суд по месту рассмотрения.

Удачи!

Основание для отмены сделки дарения (указано в заявлении): сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

Никита

А, ну понятно) На момент дарения папа заблуждался…

Абсурд.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

В данном случае речь, по-видимому, идет не об отмене дарения (для чего, как совершенно верно указала уважаемая коллега, нет никаких правовых оснований), а о признании договора дарения недействительным на основании ст. 178 ГК РФ.

Шансов на удовлетворение иска у противоположной стороны немного, но Вам, тем не менее, следует серьезно отнестись к этому делу, минимум: уяснить из искового заявления, на какие фактические обстоятельства ссылаются Ваши оппоненты в поддержку своих требований.

В идеале Вам следует нанять адвоката для представления Ваших интересов по этому делу.

В качестве ремарок:

1. Срок исковой давности по Вашему делу составляет не три, а один год. Однако, исчисляется этот срок не со дня совершения сделки, а со дня, когда истец узнал об основаниях для признания сделки недействительной. Поэтому так важно, на какие именно фактические обстоятельства недействительности ссылается истец (его представитель).

2. Неизвестность Вашего местонахождения не является каким-то особо благоприятным для Вас обстоятельством. Дело может быть разрешено и в Ваше отсутствие и без Вашего извещения с соблюдением процедур, о которых написала Вам уважаемая коллега Андреева.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собирайте доказательства и ищите свидетелей.