Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отмена договора дарения и наследники пенсионного возраста

Здравствуйте!

Недавно у меня умерла бабушка, которая подарила мне квартиру 3 года назад (но продолжала там жить до самой смерти).

У нее трое детей (мой отец и две дочери младше). На момент составления договора дарения двое из них уже находились в пенсионном возрасте (мой отец и одна дочь). На момент смерти в пенсионном возрасте находились уже все трое. Завещания не было.

Могут ли наследники первой очереди оспорить договор дарения, либо воспользоваться правом обязательного наследования?

27 Июля 2014, 07:01, вопрос №512934 Сурен, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Сурен.

    Обязательная доля в наследстве выделяется только при наследовании по завещанию. В Вашем случае квартира не входит в состав наследственной массы, так как за три года до смерти наследодателя была подарена Вам, соответственно, выбыла из наследственного имущества.

    Оспорить договор дарения наследники первой очереди могут в течение года со дня смерти наследодателя, т.е. — бабушки. Но оспорить — еще не означает получить положительный результат. Чтобы признать договор дарения недействительным, нужна веские основания, например, то, что бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    27 Июля 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае отмены договора дарения (признание бабушки недееспособной на момент составления договора), наследование будет проходить в штатном порядке?

    Т.е. только наследники первой очереди (трое детей) в равных долях?

    Кроме квартиры иного имущества нет.

    PS. Спасибо за быстрый и точный ответ!

    27 Июля 2014, 07:57

    Уточнение клиента

    Еще уточнение.

    Ранее эта квартира была уже подарена другой внучке, но затем через суд (4 года назад) тот договор был отменен. Интересы бабушки отстаивал адвокат, а документы по доверенности оформлял мой отец, т.к. ходить ей было уже тяжело.

    После отмены того договора дарения квартира была подарена мне.

    Может ли это послужить основанием для оспаривания договора дарения?

    27 Июля 2014, 08:04
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте еще раз, Сурен.

    Бабушку не признают недееспособной. Посмертно признать недееспособной — нельзя. Сделку могут признать недействительной, потому что бабушка не понимала значения своих действий. В том случае, если сделка будет признана недействительной, то квартира перейдет в наследственное имущество, а наследование будет производиться по закону — в равных долях троим наследникам первой очереди.
    Что касается отмены дарения, то оно, возможно, будет дополнительным доказательством недействительности дарения квартиры Вам, а возможно, нет — в зависимости от того, на каком основании был отменен договор.

    Вы ведь говорите об отмене дарения, а отмена дарения и признание недействительной сделкой договора дарения — разные вещи.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    27 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats