Отмена договора дарения и наследники пенсионного возраста

Здравствуйте!

Недавно у меня умерла бабушка, которая подарила мне квартиру 3 года назад (но продолжала там жить до самой смерти).

У нее трое детей (мой отец и две дочери младше). На момент составления договора дарения двое из них уже находились в пенсионном возрасте (мой отец и одна дочь). На момент смерти в пенсионном возрасте находились уже все трое. Завещания не было.

Могут ли наследники первой очереди оспорить договор дарения, либо воспользоваться правом обязательного наследования?

, Сурен, г. Улан-Удэ
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сурен.

Обязательная доля в наследстве выделяется только при наследовании по завещанию. В Вашем случае квартира не входит в состав наследственной массы, так как за три года до смерти наследодателя была подарена Вам, соответственно, выбыла из наследственного имущества.

Оспорить договор дарения наследники первой очереди могут в течение года со дня смерти наследодателя, т.е. — бабушки. Но оспорить — еще не означает получить положительный результат. Чтобы признать договор дарения недействительным, нужна веские основания, например, то, что бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Сурен
Клиент, г. Улан-Удэ

В случае отмены договора дарения (признание бабушки недееспособной на момент составления договора), наследование будет проходить в штатном порядке?

Т.е. только наследники первой очереди (трое детей) в равных долях?

Кроме квартиры иного имущества нет.

PS. Спасибо за быстрый и точный ответ!

Сурен
Клиент, г. Улан-Удэ

Еще уточнение.

Ранее эта квартира была уже подарена другой внучке, но затем через суд (4 года назад) тот договор был отменен. Интересы бабушки отстаивал адвокат, а документы по доверенности оформлял мой отец, т.к. ходить ей было уже тяжело.

После отмены того договора дарения квартира была подарена мне.

Может ли это послужить основанием для оспаривания договора дарения?