Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного после увольнения

Оплата больничного после увольнения осуществляется на базе директив ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…». В соответствии с нормами этого закона данная компенсация после ухода с работы, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудовой деятельности, либо в период со дня заключения соглашения до дня его аннулирования, есть обязанностью работодателя, если сотрудник своевременно предоставил больничный лист.

Получить юридическое обоснование своего права требовать оплаты после увольнения и узнать об изменениях законодательства в 2016 году можно в режиме онлайн на страницах сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оплата больничного после увольнения»

Фильтры
Защита прав работников
Оплата больничного
Добрый день! Мной было написано заявление на увольнение 19 числа (это пт) Начальник принял заявление с условием 2-х недельной отработки. Но т.к. я... себя плохо чувствовала, то 19 не могла оставаться на работе. По счастливой случайности, паспорт у меня был на смене, пришлось в пт быстро бежать на паспортом, а потом в больницу. Когда в больницу пришла, врача уже не было, обратилась в частную клинику, там другой врач мне дал заключение, но больничный не выписал. В пн (22 число) снова отправилась к врачу на прием, т.к. было уже совсем плохо, с 22 сент мне открыли больничный по 3 окт. Сейчас пришло уведомление от работодателя, что я должна подойти и получить трудовую книжку и уволили меня 22 числа. Скажите как будет происходить выплата больничного и должны ли мне оплатить больничный в этом случае?
, вопрос №572764, Полина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Отпуск по уходу за ребеком - сокращение - больничный
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите, если произведено сокращение работодателем сотрудника после выхода из отпуска по уходу за ребенком, а затем уволенный сотрудник принес больничный (больничный был взят в период не превышающий 30 календарных дней с момента увольнения), то будет ли этот больничный работодателем оплачен и в каком размере, ведь до увольнения был отпуск (по ух.за реб.), зарплата не начислялась? Прошу ссылки на статьи. Спасибо!
, вопрос №569651, Нина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оплата больничного листа
Здравствуйте! Если я вышел на больничный через 2 дня после того,как уволился с работы,могу ли я предоставить больничный лист для оплаты в организацию,с которой уволился,и обязаны ли мне оплатить больничный? Спасибо.Михаил
, вопрос №563639, Михаил, г. Вытегра
Защита прав работников
Больничный при увольнении
Написала увольнение по собственному желанию (вынудил работодатель). Работодатель увольняет без отработки 14 дней. Можно ли в день увольнения принести больничный и будет ли его оплачивать работодатель?
, вопрос №563001, Ирина Сметанина, г. Волгоград
Защита прав работников
Оплата больничного
Здравствуйте! Интересует, как мне должны оплатить больничный лист. Я 4.09.2014 г. написала заявление об увольнении, с 12.09.2014 г. я ушла на больничный. Сегодня, 19.09.2014 г. я подписала приказ об увольнении. Скажите, стоит ли теперь мне нести больничный лист на работу? И в какие сроки должны выплатить расчет?( Мне начальница сказала, что уже завтра должны перечислить на карту расчетные, может ли так быстро быть произведен расчет???? Я работала в этом предприятии с 04.04.2014г)
, вопрос №562665, Яна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почему меня заставляют отрабатывать еще две недели после увольнения
после подачи заявления на увольнение и отрабатывая двух недель по состоянию здоровья прешлось выйти на больничный после выхода с больничного меня заставляют отрабатывать дни которые я был на больничном законно ли
, вопрос №550494, женя, г. Сургут
Защита прав работников
Оплата больничного листа после увольнения
Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 29 июля. 27.07. была госпитализирована в стационар с маленьким ребенком, выдан б/лист по уходу за ребенком по 25.08.Заявление не отзывала.Работодатель при предъявлении больничного листа на оплату оплатил только 3 дня. Правомерно ли это? Могу ли я требовать оплату б/листа полностью?
, вопрос №550106, Светлана, г. Пермь
Защита прав работников
Окончательный вопрос при увольнении
Здравствуйте. Я уволился по собственному желанию с должности государственной гражданской службы СПб. Дата увольнения - 11.08.2014. 10.08.2014 учреждением была мне выплачена заработная плата за предыдущий (июль месяц). 11.08.2014 мною был взят больничный, при этом, заявление на увольнение я не отзывал. 25.08.2014 я представил в отдел кадров учреждения больничный лист, с датой выхода на работу 25.08.2014 и забрал трудовую книжку. Окончательный расчет (заработная плата за август месяц в период с 01 по 10.08+ компенсация за неиспользованный ежегодный дополнительный отпуск+оплата больничного) произведены не были. В данном учреждении заработная плата выплачивается в течение месяца в 2 этапа (10 числа - задолженность по зарплате за предыдущий месяц и 25 числа - зарплата за первую часть текущего месяца - аванс). Со слов сотрудников отдела кадров, окончательный расчет будет произведен только к 10.09.2014. Скажите пожалуйста в данном случае являются ли действия бухгалтерии учреждения по предоставлению окончательного расчета законными (если нет, то какие мои права)? Ведь в ГК РФ сказано, что окончательный расчет производится в день увольнения. В моем случае, в день увольнения я был на больничном, но в конце месяца я представил больничный лист, а выплата, так и не была начислена. Спасибо.
, вопрос №545280, Анджей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Больничный после увольнения
Я уволился с АВТОВАЗа по соглашению сторон 22.08.2014г с выплатой мне денежного вознагрождения.В ЦЗН признают безработным 04.09.2014.Сегодня 31.08.14 заболел ребенок(6 лет).У меня вопросов ДВА:1 Дадут ли мне больничный по уходу за ребенком и оплатят ли мне его завод?2 Почему в ЦЗН сказали,что необходимо явиться 04.09.14 на постановку на учет(документы все подал)не взирая на больничный?СПАСИБО.
, вопрос №544731, Алексей, г. Тольятти
Защита прав работников
Оплата больничного после увольнения
Здравствуйте! Мой муж уволился с предыдущего места работы 29 июля. Пока он устраивался на новое место работы - он заболел. Больничный лист у него с 28 августа. Должны ли оплатить больничный на старом месте работы, т. к. на новом месте его еще не приняли ( заявление подписали, но трудовая книжка еще дома)? Спасибо.
, вопрос №544442, Новокрещенова Лариса Владимировна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Оплата больничного листа
Я уволен по ст. 81 ч.1 п.2 (по сокращению штата) 21.05.2014. После чего я встал на учёт в службу занятости и получал пособие по сокращению штата до 21.08.2014. Отказался от услуг службы занятости 22.08.2014, так как сам нашёл работу При прохождении мед. осмотра, для устройства на новое место работы, у меня было выявлено заболевание. К кому мне теперь обратиться для оплаты больничного листа?
, вопрос №544116, Юрий Евгеньевич, г. Челябинск
Трудовое право
Перерасчет больничного после увольнения
В период работы на предприятии я ушла на больничный, после выхода с него мне оплатили этот период по минималке. Для перерасчета не смогла предоставить справки за 2 предыдущих года в связи с тем, что организация, в которой я работала до этого, закрылась. Я отправила запрос в пенсионный фонд (писала заявление работодателю, а он отправлял запрос), но там ответили отказом, так как организация, как оказалось, не ликвидирована. Однако офис не работает, бухгалтера там уже тоже давно нет. Впоследствии, с этого места я была уволена переводом, поэтому у меня 2 вопроса: как мне получить нужную справку и в течение какого времени после увольнения я могу рассчитывать на перерасчет больничного?
, вопрос №542370, Светлана, г. Волгодонск
Все
Оплата больничного после увольнения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста оплатят ли мне больничный, сколько процентов и кто будет оплачивать (стаж более 10 лет). Ситуация следующая; 2012г. работал 10 месяцев(официальная з/п по справке 520т.р.), 2013г в другом месте 6 м (официальная з/п по справке 300т.р., после этих работ нигде не работал официально. 9.06.2014г устроился официально с испытательным сроком 3 месяца, но проработал месяц с небольшим уволился (18.07.2014г) по собственному желанию. 30.07.2014г (уже после увольнения) заболел (врачи сказали что недели на три минимум) оплатят ли мне больничный и нужно ли сразу сообщать бывшему работодателю, две справки по зарплате за (2012 и 2013г) бухгалтерии не отдал, могу ли я принести их вместе с больничным. Спасибо. С уважением Игорь Владимирович.
, вопрос №517576, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Увольнение за прогул - административное взыскание на работе
Вопрос касается административного взыскания на работе. Работник находясь на больничном листе с 05.05.2014 года предоставил на оплату 4 больничных листа, между первым и вторым больничными получился перерыв в 9 дней. Работник обещал предоставить больничный лист на эти 9 дней, но так и не предоставил. Работодатель должен уволить работника за прогул последним днем первого больничного листа? Должен ли работодатель оплачивать оставшиеся больничные листы после увольнения за прогул? Спасибо.
, вопрос №513026, Оксана, г. Нижневартовск
Трудовое право
Оплата больничного
я отработал в оао ржд 8 лет, уволился, и через 5 месяцев устроился обратно. По какой процентной ставке я должен получать больничный???
, вопрос №507574, Сергей, пгт. Сонково
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.10.2014