Оплата больничного листа

Я уволен по ст. 81 ч.1 п.2 (по сокращению штата) 21.05.2014. После чего я встал на учёт в службу занятости и получал пособие по сокращению штата до 21.08.2014. Отказался от услуг службы занятости 22.08.2014, так как сам нашёл работу При прохождении мед. осмотра, для устройства на новое место работы, у меня было выявлено заболевание. К кому мне теперь обратиться для оплаты больничного листа?

, Юрий Евгеньевич, г. Челябинск
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Юрий Евгеньевич. Если 22.08.2014 г. с вас снят статус безработного и Вы с настоящим работодателем заключили трудовой договор и заболели, то оплату листка нетрудоспособности обязан произвести настоящий работодатель. Если Вы не состоите в трудовых отношениях с настоящим работодателем (не заключили трудовой договор и заболели до заключения трудового договора), обязанности оплаты листка нетрудоспособности у будущего работодателя нет. С целью социальной защиты, следует снимать с себя статус безработного в момент издания приказа работодателем о назначении вас на должность.