8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного после увольнения

Здравствуйте! Мой муж уволился с предыдущего места работы 29 июля. Пока он устраивался на новое место работы - он заболел. Больничный лист у него с 28 августа. Должны ли оплатить больничный на старом месте работы, т. к. на новом месте его еще не приняли ( заявление подписали, но трудовая книжка еще дома)? Спасибо.

, Новокрещенова Лариса Владимировна, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, в соответствии с законом, больничный лист должен быть оплачен в случае увольнения не прошло 30 дней.

ч 2. ст.5 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Ваш муж, должен пойти на прежнее место работы и написать заявление об оплате больничного, к заявлению прикладывается больничный лист.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 30.08.2014