Оплата больничного листа после увольнения

Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 29 июля. 27.07. была госпитализирована в стационар с маленьким ребенком, выдан б/лист по уходу за ребенком по 25.08.Заявление не отзывала.Работодатель при предъявлении больничного листа на оплату оплатил только 3 дня. Правомерно ли это? Могу ли я требовать оплату б/листа полностью?

Уточнение от клиента

Аргументируют, что указанная норма не касается б/листов по уходу за ребенком.

, Светлана, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 2 статьи 5 Федерального Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении утраты трудоспособности вследствие заболевания в период, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. При этом указанная норма распространяется на все случаи прекращения работы по трудовому договору и не делает исключения для увольнения по сокращению штатов.

Пусть покажут какой нормой закона они руководствуются. Обратитесь письменно с просьбой разъяснить. Письмо по роспись либо заказным.