Оплата больничного листа

Здравствуйте! Если я вышел на больничный через 2 дня после того,как уволился с работы,могу ли я предоставить больничный лист для оплаты в организацию,с которой уволился,и обязаны ли мне оплатить больничный? Спасибо.Михаил

, Михаил, г. Вытегра
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2.ст. 6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Больничный подлежит оплате в размере 60%.

С Уважением, Иван.