8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогул - административное взыскание на работе

Вопрос касается административного взыскания на работе. Работник находясь на больничном листе с 05.05.2014 года предоставил на оплату 4 больничных листа, между первым и вторым больничными получился перерыв в 9 дней. Работник обещал предоставить больничный лист на эти 9 дней, но так и не предоставил. Работодатель должен уволить работника за прогул последним днем первого больничного листа? Должен ли работодатель оплачивать оставшиеся больничные листы после увольнения за прогул? Спасибо.

, Оксана, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Работодатель не должен уволить работника, а может, т.к. такой обязанности нет. Есть право уволить работника. Увольнение работника по инициативе администрации предполагает соблюдение процедуры увольнения. Сначала с работника истребуется объяснение причин отсутствия на рабочем месте. Если причина неуважительная, может быть принято решение о его увольнении.

День увольнения — последний день работы.  

Увольнение на прогул — административное взыскание. Однако применяться оно должно своевременно.

 Работник по этому основание может быть уволен не позднее 6 месяцев после совершения правонарушения, но не позднее одного месяца после обнаружения проступка. Боюсь, что месячный срок с того момента, как вами был обнаружен невыход на работу, уже истек. 

Ведь трудно было не заметить, что между листками нетрудоспособности имеется период, когда работник не выходил на работу и никаких оправданий этому не предоставил.

В случае увольнения с нарушением процедуры и (или) сроков увольнения работник может быть восстановлен на работе. Суды, как правило, в таких случаях принимают решение о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Даже в случае, когда сам факт прогула подтверждается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014