Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обременение земельного участка

Купив земельный участок, новые владельцы могут столкнуться с некоторыми ограничениями в его использовании. Это произойдет, если до окончания сделки они не проверили обременение земельного участка. Оно может возникнуть в случае сервитута, ипотеки, долгосрочной аренды и других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В частности, сервитут, или право ограниченного пользования, и связанные с ним ситуации подробно рассматриваются в статье 23 Земельного кодекса РФ. Обременение земельного участка сервитутом должно подтверждаться договором с частным лицом или государственной структурой. В случае продажи территории обязательства по такому договору переходят к новому владельцу.

Обременение земельного участка ипотекой также подтверждено кредитным договором с банком. Продажа этой территории возможна только с его разрешения, так как обязанности по выплате займа будут возложены на тех, кто приобрел землю.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, обратитесь за советом к опытным юристам сайта Правовед.ru. Они подскажут, как лучше провести проверку земельного участка до приобретения, и как поступить, если сделка уже завершилась.

Последние вопросы по теме «обременение земельного участка»

Фильтры
Земельное право
Можно ли перекупить участок с обременением?
Доброго времени суток! У меня ткой вопрос: В Ипотечной корпорации 2009 году господином Н. был куплен участок с обременением. Строений никаких возведено не было. Обременение будет действовать еще в течение 1-1,5 лет. Могу ли я сейчас выкупить у Господина Н. данный участок??? Ка я понимаю, обременения будут переложены на меня... Но! На какой срок: на оставшиеся 1-1,5 года или на 5 лет, как я купила бы участок у БИКа??? 2. Какие документы в случае сделки Господин Н. должен будет передать мне? Спасибо.
, вопрос №45024, Татьяна Денисова,
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Межевание, обременения, кадастровый учет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Хочу купить участок земли. На него есть свидетельство о праве собственности (обременений нет), кадастровый паспорт (в нем есть обременение), выписка из гос. кадастра (в ней обремений нет, якобы было снято). В выписке из ЕГРП тоже обременений нет. Межевание участка не проводилось. Риэлтор говорит, что можно провести топографическую съемку, согласование границ с соседями, затем провести сделку купли-продажи, сдать документы по геодезии и купле-продаже в кадастровую палату и на выходе получить кадастровый паспорт с уточненными границами и новое свидетельство о собственности на меня. Можно ли так делать и чтоже все-таки с обременением?
, вопрос №41040, Алексей Юркин, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Чужие коммуникации по моему участку
Имею в долгосрочной аренде з/у общего пользования. Одно ООО для своих нужд проводит по моему участку подземные коммуникации, газ, воду и канализацию. МРСК провели линии электропередач. У меня никто разрешения не спрашивал, в проекте моего согласия нет. Могу ли я что-то предъявить ООО и МРСК, ведь из-за этих линейных трубопроводов значительно уменьшилась площадь моего участка, т.к. теперь существует охранная зона трубопроводов и люки?
, вопрос №26222, Михаил Разумов, г. Арзамас
Земельное право
Администрация разрешает соседям проходить через мой участок
Здравствуйте . Скажите законно ли постановление администрации если дело касается частной собственности? Конкретно постановление о наложении обременения на часть земельного участка находящегося в частной собственности в пользу другого частного лица для прохода к своему земельному участку, не смотря на то что есть возможность прохода минуя мой участок.
, вопрос №4083, вадим, г. Стрежевой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.02.2013