8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация разрешает соседям проходить через мой участок

Здравствуйте .

Скажите законно ли постановление администрации если дело касается частной собственности? Конкретно постановление о наложении обременения на часть земельного участка находящегося в частной собственности в пользу другого частного лица для прохода к своему земельному участку, не смотря на то что есть возможность прохода минуя мой участок.

10 марта 2012, 16:56, вадим, г. Стрежевой
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Судя по вопросу речь идет о сервитуте. (ст. 274 ГК РФ)

Сервитут может быть частным и публичным.

В Вашем случае, учитывая, что сервитут установлен администрацией, это скорее всего публичный сервитут.

Применение такого сервитута предусмотрено ст. 23 ЗК РФ

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

8) использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом, Вам необходимо обратиться к юристу с постановлением администрации для предварительного правового анализа и если данное постановление содержит какие-либо пороки (принято с нарушением процедуры или без надлежащих оснований, неуполномоченным лицом и т.д.), юрист оценит судебную перспективу дела и даст Вам соответствующее заключение по этому вопросу.

С уважением, Евгений

10 марта 2012, 20:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу поставить забор между соседом и моим участком в дачном обществе. Какой высоты забор разрешается по законодательству?
Хочу поставить забор между соседом и моим участком в дачном обществе. Какой высоты забор разрешается по законодательству? Можно ли использовать при этом несплошной металлопрофиль, а в виде пластин? Какой зазор тогда должен быть между пластинами? Председатель дачного общества ответов на эти вопросы не знает.
14 мая 2020, 03:47, вопрос №2771169, Вячеслав, г. Новосибирск
2 ответа
799 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Администрация района оспаривает границы моего участка
1,5 года назад я купила участок ЛПХ в деревне. Прошлой осенью сделала межевание. Все документы в сельсовете на землю в этой деревне были утеряны. Мне дали только выписку из похозяйственной книги о том, что человеку, у которого я покупала участок, принадлежат эти 15 соток. Границы не уточнили, так как сведения отсутствовали. Я сделала межевание исходя их фактических границ пользования, то есть показала инженеру точки сама. Пока эти работы выполнялись, местная администрация выделила другим людям (через торги) участок, который наложился на мою отмежеванную землю. Глава района подписал распоряжение. При выделении земли со мной как соседом границы не согласовывались. Поскольку старых документов и планов деревни в администрации не имелось, участок выделили "на глаз", с одной стороны, зайдя на мой участок, с другой - перекрыв пожарный проезд реке (место общего пользования для всех жителей) Когда мои границы уже были утверждены кадастровой палатой, внезапно в администрации нашли тетрадку со старыми планами деревни. Она нарисована от руки, без масштаба, без имени исполнителя, просто от руки нарисовано схематически и подписано метры. В соответствии с этой тетрадкой мы якобы неправильно отмежвали границы. Администрация намерена обжаловать это через суд. Помимо прочего, на выделенном участки ранее находился дом, принадлежавший людям, которые умерли в 1996 году. Их внук сейчас живет в этой деревне и хочет вступить в наследство. Но в те времена еще не выдавали свидетельства на землю, поэтому эта земля нигде не числится. Его землю сейчас выделили другим людям. Вопрос: 1. Является ли такая тетрадка документальным основанием для принятия судебного решения об отмене межевания? 2. Может ли нам помочь в суде тот факт, что нам в администрации вовремя не предоставили сведений о границах, а также не согласовали границы с нами при выделении участка? 3. Могут ли жители деревни воспрепятствовать выделению земли общего пользования (проход к реке, проезд на картофельные огороды, проход на водопой для скота) в частную собственность и на какой закон при этом опираться? 4. Может ли внук препятствовать выделению земли другим людям, озвучив свое намерение вступить в наследство, если эта земля нигде не числится, но остатки дома есть и имеются свидетельства односельчан, что его бабушка жила в этом доме на этой земле?
16 апреля 2018, 16:46, вопрос №1964347, Ольга, г. Владимир
5 ответов
Земельное право
Сколько метров должен отступить сосед от моего участка при строительстве многоквартирного дома?
Сколько метров должен отступить сосед от моего участка при строительстве 5 этажного многоквартирного дома.
27 июня 2017, 11:40, вопрос №1679777, Димитрий, г. Краснодар
1 ответ
Произвол чиновников
Куда мне обратиться, если администрация отказалась утверждать схему земельного участка?
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. Обратился в городскую Администрацию с просьбой утвердить схему земельного участка с целью дальнейшего выкупа участка за деньги. В Городской Администрации мне было отказано в утверждении схемы, якобы участок предназначен для других целей. Но это не помешало администрации предоставить смежные с моим участками территории другим лицам. Я обратился в местную прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности действий администрации. Прокуратура прислала ответ со ссылкой на статью 64 ЗК РФ и посоветовала обратиться в суд, и не стала разбираться в законности действий Администрации. Подскажите что мне делать? Обратиться с жалобой в суд на Администрацию? Или же обратиться с жалобой на действия прокуратуры, ведь прокуратура занимается надзором за соблюдением и исполнением законов.
11 мая 2017, 17:54, вопрос №1633847, Николай Фомичев, г. Чайковский
2 ответа
ЖКХ
Какие НПА есть для изменения линии электропроводки, если ее провели к соседу через мой участок без согласия?
Добрый вечер, у меня такой вопрос, сосед с прилегающего участка провел провод к своему дому со столба лэп , который стоит у моего участка, хотя со стороны его участка есть еще два столба. Соответственно провод проходит через мой участок, что со мной было не согласовано. Электрики сказали, что это нарушение. Я написал жалобу в МОЭСК с описанием всего произошедшего. Они дали вот такую отписку. Хотя при проведение этих работ были нарушения по СНиП 30-02-97* пункт 8.13 Уважаемый Виктор Иванович! Филиал ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» - Западные электрические сети рассмотрел Ваше обращение № И-17-00-930650/901/З8 от 03.04.2017, направленное в интернет-приемную, и сообщает следующее. Согласно п. 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004 (далее – Правила), Заявитель исполняет свои обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, а сетевая организация исполняет свои обязательства до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства Заявителя. Ответвление от ближайшей опоры ВЛ-0,4 кВ, находящейся на балансе ПАО «МОЭСК», до вводно-распределительного устройства заявителя осуществляется силами ПАО «МОЭСК», провод от щита учета до дома / строения расположенного на участке абонента, осуществляется заявителем самостоятельно. По вопросу прохождения провода над Вашим участком, следует обратиться непосредственно к владельцу соседнего участка. Ответственный менеджер: Начальник Истринского РЭС А.Г. Минашкин. Телефон Контактного центра «Светлая линия» ПАО «МОЭСК»: 8-800-700-40-70. Какими Законами я могу аргументировать, чтобы заставить МОЭСК отключить этот провод и протянуть его с другого столба? Спасибо за ответ.
14 апреля 2017, 19:46, вопрос №1609039, Наталья Харитонова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2012