8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Чужие коммуникации по моему участку

Имею в долгосрочной аренде з/у общего пользования. Одно ООО для своих нужд проводит по моему участку подземные коммуникации, газ, воду и канализацию. МРСК провели линии электропередач. У меня никто разрешения не спрашивал, в проекте моего согласия нет. Могу ли я что-то предъявить ООО и МРСК, ведь из-за этих линейных трубопроводов значительно уменьшилась площадь моего участка, т.к. теперь существует охранная зона трубопроводов и люки?

, Михаил Разумов, г. Арзамас
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! а как они это оформили? правом сервитута? просто в этом случае они были обязаны вас уведомить письменно, и конкретно о своих правах и территории

Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.


0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятна фраза - имею в аренде участок общего пользования. Нужно изучить договор аренды. Какая аренда? если 49 лет - то ООО засудить возможно.

1
0
1
0
Михаил Разумов
Михаил Разумов
Клиент, г. Арзамас

Участок в аренде до 2021 года.

а категория земли какая? номер зоны?

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Михаил!

Поскольку Вы являетесь арендатором земельного участка, Вы можете обратиться к собственнику земельного участка (арендодателю) с требованием разъяснить Вам, на каком основании иные лица используют Ваш земельный участок. Получив ответ, решите, что делать дальше.

В случае, если на Ваш участок установлен сервитут, то в соответствии со ст. 23 Земельного кодекса РФ если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.
И еще посмотрите документы на Ваш земельный участок, в частности договор аренды, что в нем указано по этому поводу.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ЗК РФ осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмернуюплату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем

выкупа, у него данного земельного участка свозмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

Поэтому, если Вы не являетесь собственником зем. участка, то должны обратиться к таковому с требованием пересмотра условий договора аренды, исходя из необходимости обращения собственника в орган государственной власти или орган местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил.

Найдите возможность отсканировать и представить для изучения хотя бы первую страницу договора аренды земельного участка, где будет виден его предмет.

Это поможет ответить на Ваш вопрос по существу.

Потому что исходя из заданного сейчас вопроса следует, что Вы арендуете земельный участок общего пользования, тогда как в соответствии со статьей 606 ГК РФ и корреспондирующей ей статьей 22 ЗК РФ : "По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.".

Таким образом, без анализа договора аренды земельного участка можно только сделать вывод, что Вы выбрали при заключении договора невыгодную для себя цель аренды земельного участка и его разрешенное использование.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Если сосед решит продавать свой участок должен ли он согласовать продажу со мной или предложить выкупить его участок?
Здравствуйте. Сосед имеет зем.участок на окраине моего участка, т.е. адрес один только разделен на дроби 1 и а. Согласно зем.документов я ему предоставляю проход через свой участок, другого проезда (прохода) к его участку нет. Если сосед решит продавать свой участок должен ли он согласовать продажу со мной или предложить выкупить его участок?
, вопрос №3969125, Наталья, г. Димитровград
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Земельное право
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
, вопрос №3967752, Елена, г. Москва
Семейное право
Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?
Здравствуйте. Ответье, пожалуйста, на вопрос. Произошла такая ситуация: Родственники привезли заразного ребенка(6лет) и оставили его, а сами уехали отдыхать. Вскоре от него заразился наш ребёнок и попал в больницу. Сейчас в тяжелом состоянии. Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?
, вопрос №3967564, Арина, г. Иркутск
Раздел имущества
Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но
Здравствуйте, бывшая жена моего теперь уже мужа , подает на раздел имущества. Когда разводились, квартиру он переделал на нее, а она теперь в иске подает на дом, машину, гараж, участок, но без квартиры, правильно ли это, или нужно подать встречный иск , подскажите пожалуйста как поступить?
, вопрос №3967545, юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013