Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли судебные приставы арестовать земельный участок?

В каком случае судебные приставы могут арестовать или забрать по суду земельный участок? Земельный участок оформлен на должника. На участке имеется жилой дом, где должник проживает со своей семьей. Дом еще не оформлен и там никто не прописан.

14 Марта 2014, 12:41, вопрос №395575 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Партнер Васильев Тимофей

    Да Ольга, приставы могут либо наложить арест на земельный участок, принадлежащий должнику, либо наложить запрет на регистрационные действия по этому участку. В дальнейшем это имущество может быть реализовано принудительно. Но, Вы можете избежать всех этих неприятностей. Вариантов тут несколько: 1. Обжалование решение, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, 2. Подача в суд заявления о рассрочке исполнения решения суда. 

    14 Марта 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ольга!

    Приставы это могут сделать только на основании определения суда о применении мер обеспечения либо на основании вступившего в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество и возбужденного исполнительного производства  либо  при наличии вступившего в законную силу решения и т.п. для погашения истребуемого долга по кредиту и т.д. и т.п…

    Я хотел бы Ваше внимание обратить на следующую норму права.

    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:

    -жилое
    помещение (его части),
    если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    -земельные
    участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
    настоящей части
    , за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Хотелось бы у Вас уточнить Данный дом случайно не строится на средства материнского капитала!?

    УСПЕХА ВАМ

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    15 Марта 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats