Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения суда

Практически каждый совершеннолетний россиянин может стать участником гражданского процесса. К делам, находящимся в ведении гражданских судов, относятся жилищные, наследственные, семейные, земельные, имущественные, страховые и иные споры.

Не всегда вердикт удовлетворяет обе стороны. Поэтому каждый участник процесса имеет право обжаловать это решение. Как проходит эта процедура, расскажем в представленном материале.

Обжалование решения суда по гражданскому делу

В районном суде можно обжаловать вердикт мирового судьи, решения, вынесенные призывной комиссией, пенсионным фондом, ФАС (Федеральной антимонопольной службой) и иными государственными органами.

Апелляция по гражданскому делу на решение районного, мирового и третейского суда, не вступившее в юридическую силу, подается в городской, областной, краевой суд или в суд автономной области.

Решения по гражданским спорам, вынесенные апелляционной инстанцией, пересматриваются в кассации.

Законодательство предусматривает также надзорный вариант обжалования судебных постановлений, которые вступили в законную силу.

Схема обжалования

Большинство судебных жалоб, независимо от их предназначения, составляются по одной схеме. Главное – это правильная трактовка законодательных норм и грамотная аргументация.

Подаваемая в суд жалоба должна включать:

  • наименование судебного органа, в который она была направлена;
  • информацию о сторонах (истце и ответчике), их адреса, наименования организации или ФИО.
  • номер судебного решения и дату его принятия;
  • основания для признания первоначального решения незаконными. К ним можно отнести игнорирование судом возможных обстоятельств и фактов, нежелание принимать доказательства или неправильное их применение или толкование;
  • приложения (приобщённые к жалобе документы);
  • квитанцию об уплате государством пошлины;
  • подпись заявителя или его представителя на основании доверенности;
  • дату подачи.

Один комплект документов передается суду.

Срок обжалования решений судебных органов по гражданским делам

Апелляция подается в соответствии с п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). На это дается месяц с момента вынесения судом первой инстанции решения, в котором присутствуют резолютивная и мотивировочная части.

В некоторых случаях жалоба может быть возвращена судом по причине:

  • пропуска общего срока исковой давности, если заинтересованной стороной не была подана письменная просьба о его восстановлении;
  • невыполнения постановления судьи об устранении недостатков, которые истец допустил при составлении и подаче апелляции.

Чтобы поданная жалоба не была возвращена по причине неправильного оформления, рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу нашей компании, который составит текст в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Срок подачи кассация по гражданскому делу, в соответствии со ст. 376 ГПК РФ, равен шести месяцам. Таким способом обжалуется судебное постановление, которое обрело юридическую силу. Это позволит выигравшей дело стороне приступить к его непосредственному исполнению.

Ст. 391.2 ГПК РФ позволяет обжаловать вердикты гражданских судов в надзорном порядке в ВС РФ в трехмесячный срок после вступления первоначального решения в законную силу.

Обжалование решения суда по административному делу

Обращение в суд в случае нарушения административных прав регулируется нормами КоАП РФ.  После того, как суд по административному производству вынес решение, если дело рассматривалось в упрощенном порядке, то вердикт обретает юридическую силу через пятнадцать дней после вынесения. В остальных случаях для этого отводится месяц.

Апелляция по административным делам в таких случаях должна быть подана в течение этих сроков - 15 дней или месяца после получения на руки постановления.

Если решение судебного органа обрело юридическую силу после рассмотрения в апелляционном порядке, то подать кассационную жалобу можно в течение шести месяцев. Если срок был пропущен по уважительной причине, то заявитель может просить суд о его восстановлении.

Если были пройдены три инстанции (районная, апелляционная и кассационная), то остается пересмотр дела в надзорном порядке. Надзорная жалоба подается в Президиум ВС РФ в трехмесячный срок после того, как кассационная инстанция вынесла свое определение.

Сроки подачи жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции

Подача исков и жалоб в арбитражные суды регламентирована Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ). Предусмотрена двухуровневая система обжалования судебных актов, принятых арбитражными судами.

Апелляционный порядок связан с обжалованием судебного решения районного арбитражного суда до момента приобретения им законной силы. Ст. 259 АПК РФ предоставляет возможность подать жалобу в апелляционном порядке в течение одного месяца после принятия судьей первоначального решения.

Срок на апелляционное обжалование вердикта арбитражного суда исчисляется после полного изготовления решения суда первой инстанции. Неправильное толкование этого правила нередко приводит к пропуску срока обжалования. Дело в этом случае рассматривается заново в пределах обжалованной части постановления или полного решения.

Жалобу в кассационном порядке можно подать в Высший Арбитражный суд только на судебное решение, обжалованное в апелляционном суде и вступившее в юридическую силу. Сделать это можно в течение двух месяцев после решения Апелляционного суда.

В течение одного месяца обжалуются:

  • определения, утверждающие мировое соглашение между двумя сторонами;
  • решения, вынесенные по делам, связанным с оспариванием положений нормативно-правового акта;
  • определения по делам, оспаривавшим решения третейских судов;
  • определения, связанные с приведением в исполнение решения суда иного государства.

Рассматривая кассацию, суд оценивает законность вынесенного решения и не проводит тщательную проверку фактических обстоятельств дела. Кассационная инстанция исходит только из доводов, содержащихся в самой жалобе. Последней инстанцией будет Высший Арбитражный суд РФ (ВАС РФ). Здесь можно попытаться обжаловать решения судов всех предыдущих инстанций. Для пересмотра дела в надзорном порядке жалоба подается в ВАС РФ не позднее трехмесячного срока после вступления решения последней судебной инстанции в законную силу.

Если высшая судебная инстанция приняла жалобу к рассмотрению, то документы направляются в Президиум ВАС РФ.

Для того, чтобы правильно составить жалобу в любую из указанных инстанций и не пропустить сроки, следует хорошо разбираться в многочисленных нормах действующего законодательства. Подготовить все документы помогут опытные и квалифицированные юристы нашей компании.


Последние вопросы по теме «обжалование решения суда»

Фильтры
Гражданское право
Можно ли подать апелляционную жалобу на восстановление срока?
Здравствуйте. Еще летом было вынесено решение суда в порядке упрощенного производства, согласно которому с общества была взыскана задолженность. Решение уже исполнено, в принципе общество и узнало о деле, когда деньги были списаны, так как вся корреспонденция направлялась по другому адресу. Естественно теперь все сроки на обжалование решения суда истекли. Как поступить: подать апелляционную жалобу на восстановление срока и, если будет отказ, то кассационную или возбудить новое производства в связи с неосновательным обогащением контрагента?
, вопрос №2153873, Виталий, г. Воронеж
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какие предусмотрены сроки обжалования решения суда?
Через сайт приставов узнал о решении суда, сроки обжалования пропущены , можно ли отменить решение суда?
, вопрос №2151348, Николай, г. Красноярск
Банкротство
Какой предусмотрен срок на обжалование решения суда по банкротству?
Добрый день. Подскпжитк пожалуйста. Сколько дней даётся на обжалование решения суда по банкротству физического лица?
, вопрос №2115446, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Право на получение копии постановления суда
Здравствуйте! Несовершеннолетний ребёнок находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. 17.09.2018 г. состоялось судебное заседание о выписке либо о продлении принудительного лечения. Со слов секретаря суда, ходатайство психбольницы удовлетворено, в подробности не вдаются. Также в суде сказали, что 21.09.2018 постановление будет передано в психбольницу. В просьбе матери больного ребёнка выдать ей копию постановления было отказано. На настоящий момент (24.09.2018), со слов врачей больницы, постановление они не получали. На обжалование решения суда даётся 10 суток (с 17.09.2018), постановление мы в глаза не видели, решение суда не знаем, а без постановления не можем подать апелляцию (если будет нужно). Имеет ли мать несовершеннолетнего ребёнка, будучи его законным представителем, получить на руки постановление суда (или его копию)? Если да, то куда жаловаться, что суд отказывается выдать постановление?
, вопрос №2114736, Алина, г. Москва
Арбитраж
Какой предусмотрен срок подачи апелляционной жалобы в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите по АПК обжалование решения суда первой инстанции когда заканчивается срок? Резолютивная часть 13.08. а изготовлено в полном объеме 20.08
, вопрос №2101492, Мария, г. Саратов
Гражданское право
Нужно ли в данной ситуации выплачивать госпошлину?
Здравствуйте нужно ли платить пошлину за обжалование решения суда по взысканию задолженности по ком.услугам?суд был заочно. И ещё, если продаёшь обжалование на это решение будут ли списывать сумму пока обжалование ещё не состоялось?
, вопрос №2100561, Ксения, г. Омск
Гражданское право
Подали иск о возмещении расходов во время обжалования решения суда
ответчики. подали в районный суд на возмещение расходов. дело выиграли они я подала кассацию. может ли суд отменить суд.заседание ответчиков, если еще не прошла процедура обжалования. На сколько правомерно райсуд назначил суд.заседание вовремя обжалования
, вопрос №2094375, лена, с. Ербогачен
Гражданское право
Взыскание судебных расходов, если обжалование решений суда еще не завершено
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: если Истец выигравший подал, после процедур обжалования Ответчиком в апелляции и кассации городского суда, заявление на взыскание за услуги представителя, но до заседания по данному вопросу Ответчик отправил кассационную жалобу в ВС РФ, можно ли отложить решение по расходам до решения самой последней из инстанций, впереди еще надзорная жалоба, конституционный суд и европейский суд по правам человека? Намерены идти до конца
, вопрос №2091469, Людмила, г. Хабаровск
Гражданское право
Как восстановить пропущенный срок обжалования решения суда о выплате алиментов, если был в больнице?
Я проиграл суд в районном суде по выплате алиментов. После суда слег в больницу более чем на месяц. Получается пропустил срок на подачи жалобы. Что мне сделать, чтоб у меня приняли апелляцию?
, вопрос №2088744, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Восстановление сроков обжалования решения суда
на суде первой инстанции организацию (ответчика) представлял адвокат. пропустив срок обжалования и получив отказ в восстановлении срока организация подала частник мотивировав тем что на суде не присутсвовали и копию решения суд отправил поздно! считаю что представитель организации (адвокат) имел возможность и время получить и обжаловать решение, а копии высылаются только лицам не присутствующим на суде!
, вопрос №2079286, марс, г. Уфа
Раздел имущества
Законно ли отец хочет разделить имущество после развода в мировом суде?
Мои родители развелись 11 июля через Мировой суд. ( мать подала заявление). Ни о каком разделе имущества речи не было, видимо развели с условием того, что всё остаётся как есть. Дали месяц на обжалование решения суда. Месяц прошёл. Отец сейчас хочет собирать бумаги , и делить имущество, особенно машину, записанную на маму и дачу записанную на тёщу ( аргументируя это тем, что она на пенсии и нигде не работает, хотя она замужем, муж её содержит, плюс у неё доход в виде пенсии, вообще не знаю чего он хочет от неё).Вопрос: это вообще законно?
, вопрос №2077770, Надежда, г. Иркутск
Гражданское право
Есть ли основания для обжалования заочного решения суда?
Здравствуйте. Дело в том, что я была опекуном своей престарелой бабушки. Когда оформляла компенсация, то был подписан документ, что я уведомлю Пенсионный фонд, если устроюсь на работу. Через какое-то время я устроилась на работу, а сообщить забыла. В итоге Пенсионным фондом была переплачена сумма за 9 месяцев. Приходило требование об оплате. В итоге дело было передано в суд. Меня в это время не было в городе. Приезжаю, и узнаю, что суд состоялся заочно. Если у меня основания для обжалования решения суда или все-таки придется сумму заплатить в Пенсионный? Заранее спасибо)
, вопрос №2065669, карина, г. Кондрово
ОСАГО, Каско
Обязан ли муж оплатить разницу между суммой ремонта и выплатой страховки?
Добрый вечер! Мой муж стал виновником ДТП. Машина была застрахована. В результате чего, на него подал в суд пострадавшее лицо. Суть иска в том, что мой муж должен оплатить разницу между суммой ремонта автомобиля и суммой выплаты страховки, а именно сумма ремонта=270000, а сумма страховки 175000, таким образом мой муж должен оплатить пострадавшему в ДТП 95000. Суд состоялся 05.07.2018г, решение суда в пользу пострадавшего. Стоит ли подавать на обжалование решения суда?
, вопрос №2047870, Екатерина, рп. Монино
Миграционное право
Пребывание иностранца на территории РФ после постановления суда
Здравствуйте. Такая ситуация. Нарушала закон 90/180 неоднократно в течении года. Подала документы на РВП по браку, обсудив ситуацию с начальником ФМС . Так получилось, что начальник сейчас вообще не имеет опыта работы с этой сфере и она не смогла рассказать мне о том, что будет дальше. Ну понятно, что будет составлен протокол, когда обнаружат нарушения, суд, дадут 3 дня на выезд за пределы РФ. Но я планирую обжалование решения суда . Основание- брак с гражданином РФ. И как тогда мне пребывать в РФ? за 3 дня точно не смогу найти юриста и обжаловать да еще чтобы и сняли запрет. Мне необходимо выехать, даже если я обжалую? или я смогу пребывать пока дело рассматривается в РФ?
, вопрос №2031872, Арина, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.11.2018