8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке

Обжалование решения суда о наследовании долгов

После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке. Я в наследство не вступала и отказ не писала . Я ВНУЧКА. в наследство официально вступили сын , брат и мать умершей. Банк , в котором был у бабушки долг , подал в суд на наследников и в списке ответчиков числилось и мое имя!! Но я в наследство не вступала повторяю. Я гарантом кредита в банке также не была!!Имел ли суд право вынести такое решение,прописав и меня в ответчики! Спасибо

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, наследование происходило по закону или по завещанию?

Вы проживали в квартире Вашей бабушки или по крайней мере были там зарегистрированы по месту жительства?

Вы внучка, а Ваши родители (дети наследодателя) в настоящий момент живы?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
мама тоже умерла недавно

Если мама умерла до бабушки, то значит Вы наследник по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть к Вам от Вашей мамы перешло право наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки.

Вы не ответили, проживали ли Вы и были ли зарегистрированы с Вашей бабушкой на момент ее смерти?

Если да, то суд мог сделать вывод, что Вы приняли наследство путем совершения фактических действий, к числу которых относится и проживание наследника в жилом помещении совместно с наследодателем на момент открытия наследства (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В таких случаях, считается, что Вы приняли наследство, и теперь оно принадлежит Вам с момента его открытия.

Это в свою очередь означает, что Вы можете быть привлечены к ответственности по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества, солидарно с другими принявшими наследство наследниками (ст. 1175 ГК РФ). 

В этом случае привлечение Вас к ответственности по долгам наследодателя было законно.

Избежать такой ответственности наследник может, если докажет, что несмотря на совершение им действий, которыми может быть принято наследство, он в действительности не имел такого намерения и не желал унаследовать имущество.

Вы присутствовали на суде? Как давно было вынесено решение? 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Екатерина!

В силу закона, одним из способов принятия наследства, является совершение наследником определенных действий, по его фактическому принятию. Так, в силу положений части 2 статьи 1165 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, Истец (банк) основывает свои требования к Вам, именно, на этом основании. Вероятно, Вы, фактически, проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные платежи и (или) совершили иные, указанные, действия, в связи с чем, Истец сделал вывод о фактическом принятии наследства.

Подробно об этм можно узнать, ознакомившись с текстом искового заявления, которое Истец, в слу закона, обязан был выслать как Соответчику, в Ваш адрес.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
я не проживаю в квартире. и не содержу ее. мама моя( как наследница умершей является дочерью ее) умерла после смерти бабушки (ее матери) и также не вступала в наследство и не писала отказ. возможно ли, что я как наследница матери получила бабушкин долг в наследство.

А что указал Истец  в тексте самого искового заявления?.. Чем мотивировано привлечение, именно, Вас  в качестве Соответчика?.. Вам обязаны были направить копию искового заявления, со всеми приложенными документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Снятие денежных средств в банке по доверенности после смерти доверителя, какие последствия и шансы признать в суде недостойным наследства
Снятие денежных средств в банке по доверенности после смерти доверителя, какие последствия и шансы признать в суде недостойным наследства
, вопрос №4029482, Михаил, г. Иркутск
Недвижимость
Если нет то можно ли с меня списать долг в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте. У меня была 1/3 доли квартиры, у отца была 1/3 доли и у бабушки была 1/3 доли. Я там был прописан с рождения 1995 г. по 2019г. Я там не жил в связи с разводом родителей с 2004 года. После смерти бабушки, отец перестал платить за коммунальные услуги. Копился долг. По достижению мной совершеннолетия этот долг повесили на меня, как единственного платежеспособного. Об этом я узнал, когда устроился на работу. Т.к на карту был наложен арест 50%. В 2021 году я переписал свою долю отцу. Вопрос: перешел ли долг на отца? Если нет то можно ли с меня списать долг в связи с истечением срока давности? Как снять арест с карты?
, вопрос №4028615, Никита, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано. Далее мне присылают документ ( я его прикрепила) где указано наличие алкоголя 0,53 промиля, хотя в справке осмерти про алкоголь ничего нет и отказывают во всех выплатах , даже в военной пенсии по потери кормильца детям, правомерны ли эти действия? Спасибо
, вопрос №4025178, Светлана, г. Москва
Наследство
Мужу, что то положено после смерти брата?
Здравствуйте, мой муж находится в зоне сво, у него погиб родной брат в зоне сво, у погибшего нет ни отца, ни матери они умерли. Т. е муж остался один из членов семьи. Мужу, что то положено после смерти брата?
, вопрос №4028053, Елена, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я подать на носледство по истечению 6 месяцев после смерти
Могу ли я подать на носледство по истечению 6 месяцев после смерти
, вопрос №4027899, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.10.2021