После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке

Обжалование решения суда о наследовании долгов

После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке. Я в наследство не вступала и отказ не писала . Я ВНУЧКА. в наследство официально вступили сын , брат и мать умершей. Банк , в котором был у бабушки долг , подал в суд на наследников и в списке ответчиков числилось и мое имя!! Но я в наследство не вступала повторяю. Я гарантом кредита в банке также не была!!Имел ли суд право вынести такое решение,прописав и меня в ответчики! Спасибо

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, наследование происходило по закону или по завещанию?

Вы проживали в квартире Вашей бабушки или по крайней мере были там зарегистрированы по месту жительства?

Вы внучка, а Ваши родители (дети наследодателя) в настоящий момент живы?

Мария
Клиент, г. Москва
мама тоже умерла недавно

Если мама умерла до бабушки, то значит Вы наследник по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть к Вам от Вашей мамы перешло право наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки.

Вы не ответили, проживали ли Вы и были ли зарегистрированы с Вашей бабушкой на момент ее смерти?

Если да, то суд мог сделать вывод, что Вы приняли наследство путем совершения фактических действий, к числу которых относится и проживание наследника в жилом помещении совместно с наследодателем на момент открытия наследства (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В таких случаях, считается, что Вы приняли наследство, и теперь оно принадлежит Вам с момента его открытия.

Это в свою очередь означает, что Вы можете быть привлечены к ответственности по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества, солидарно с другими принявшими наследство наследниками (ст. 1175 ГК РФ).

В этом случае привлечение Вас к ответственности по долгам наследодателя было законно.

Избежать такой ответственности наследник может, если докажет, что несмотря на совершение им действий, которыми может быть принято наследство, он в действительности не имел такого намерения и не желал унаследовать имущество.

Вы присутствовали на суде? Как давно было вынесено решение?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

В силу закона, одним из способов принятия наследства, является совершение наследником определенных действий, по его фактическому принятию. Так, в силу положений части 2 статьи 1165 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, Истец (банк) основывает свои требования к Вам, именно, на этом основании. Вероятно, Вы, фактически, проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные платежи и (или) совершили иные, указанные, действия, в связи с чем, Истец сделал вывод о фактическом принятии наследства.

Подробно об этм можно узнать, ознакомившись с текстом искового заявления, которое Истец, в слу закона, обязан был выслать как Соответчику, в Ваш адрес.

Мария
Клиент, г. Москва
я не проживаю в квартире. и не содержу ее. мама моя( как наследница умершей является дочерью ее) умерла после смерти бабушки (ее матери) и также не вступала в наследство и не писала отказ. возможно ли, что я как наследница матери получила бабушкин долг в наследство.

А что указал Истец  в тексте самого искового заявления?.. Чем мотивировано привлечение, именно, Вас  в качестве Соответчика?.. Вам обязаны были направить копию искового заявления, со всеми приложенными документами.