8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке

Обжалование решения суда о наследовании долгов

После смерти бабушки осталось полквартиры в наследство и долг в банке. Я в наследство не вступала и отказ не писала . Я ВНУЧКА. в наследство официально вступили сын , брат и мать умершей. Банк , в котором был у бабушки долг , подал в суд на наследников и в списке ответчиков числилось и мое имя!! Но я в наследство не вступала повторяю. Я гарантом кредита в банке также не была!!Имел ли суд право вынести такое решение,прописав и меня в ответчики! Спасибо

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, наследование происходило по закону или по завещанию?

Вы проживали в квартире Вашей бабушки или по крайней мере были там зарегистрированы по месту жительства?

Вы внучка, а Ваши родители (дети наследодателя) в настоящий момент живы?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
мама тоже умерла недавно

Если мама умерла до бабушки, то значит Вы наследник по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть к Вам от Вашей мамы перешло право наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки.

Вы не ответили, проживали ли Вы и были ли зарегистрированы с Вашей бабушкой на момент ее смерти?

Если да, то суд мог сделать вывод, что Вы приняли наследство путем совершения фактических действий, к числу которых относится и проживание наследника в жилом помещении совместно с наследодателем на момент открытия наследства (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В таких случаях, считается, что Вы приняли наследство, и теперь оно принадлежит Вам с момента его открытия.

Это в свою очередь означает, что Вы можете быть привлечены к ответственности по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества, солидарно с другими принявшими наследство наследниками (ст. 1175 ГК РФ). 

В этом случае привлечение Вас к ответственности по долгам наследодателя было законно.

Избежать такой ответственности наследник может, если докажет, что несмотря на совершение им действий, которыми может быть принято наследство, он в действительности не имел такого намерения и не желал унаследовать имущество.

Вы присутствовали на суде? Как давно было вынесено решение? 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Екатерина!

В силу закона, одним из способов принятия наследства, является совершение наследником определенных действий, по его фактическому принятию. Так, в силу положений части 2 статьи 1165 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

*вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
*произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возможно, Истец (банк) основывает свои требования к Вам, именно, на этом основании. Вероятно, Вы, фактически, проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные платежи и (или) совершили иные, указанные, действия, в связи с чем, Истец сделал вывод о фактическом принятии наследства.

Подробно об этм можно узнать, ознакомившись с текстом искового заявления, которое Истец, в слу закона, обязан был выслать как Соответчику, в Ваш адрес.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
я не проживаю в квартире. и не содержу ее. мама моя( как наследница умершей является дочерью ее) умерла после смерти бабушки (ее матери) и также не вступала в наследство и не писала отказ. возможно ли, что я как наследница матери получила бабушкин долг в наследство.

А что указал Истец  в тексте самого искового заявления?.. Чем мотивировано привлечение, именно, Вас  в качестве Соответчика?.. Вам обязаны были направить копию искового заявления, со всеми приложенными документами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос такой Умерла мама 19 февраля никакого наследства после нее не осталось, квартира куплена
Здравствуйте ,вопрос такой Умерла мама 19 февраля никакого наследства после нее не осталось ,квартира куплена в где они с отцом жили куплена до брака с ней Банк присылает письмо почему то спустя месяц что мы не исполняем обязанность об ее долге ,у нее остался долг перед Сбербанком Вопрос насколько эти письма актуальны в данной ситуации если нет наследства?
, вопрос №4064723, София, г. Владимир
Наследство
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1, 5 тысячи и вот
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1,5 тысячи и вот завтра сказали придти, документы готовы надо оплатить 19300,может ли нотариус подождать неделю до зарплаты или надо искать деньги
, вопрос №4064603, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
Мой отец умер, оставив завещание на свою 1/2 квартиры в пользу сестры. Завещание составлено 2000 году и я, как пенсионер, имею по закону право на обязательную долю в размере 2/3, но так же на эту обязательную долю имеет право и моя мать, а так же она претендует на 1/2 как супруга умершего. Как будет в итоге делится наследство и какая часть мне причитается?
, вопрос №4064395, Светлана, г. Новосибирск
2400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2
Квартира была в собственности у двух человек (мои прабабушка и прадедушка). У них было два ребенка (моя бабушка и ее брат). У прадедушки и прабабушки было два завещания зеркальных: в случае смерти одного, его доля достается трем наследникам в равных частях (то есть, по 1/6 доли): супругу, дочери и сыну. Прабабушки не стало примерно в нулевых. Соответственно, ее доля была наследована прадедушкой, моей бабушкой и ее братом. На этом этапе распределение долей такое: Бабушка - 1/6, Брат бабушки - 1/6, Прадедушка - 4/6. Затем не стало моей бабушки (в 2014 году), которая была одной из наследников по завещанию прадедушки, а затем (в 2014 году, через 9 месяцев после смерти бабушки) не стало прадедушки. Наследственное дело на наследство прадедушки открыл брат бабушки, но не закрыл его и не вступил в права наследования (как мне донесли информацию). Моя мать и ее брат (дети моей бабушки) вступили в наследство (в 2022 году) на 1/6 часть квартиры (на двоих), которую унаследовала моя бабушка от ее матери (моей прабабушки). То есть на данном этапе распределение долей такое: Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12 и вот тут непонятно, то ли так: брат бабушки - 5/6, то ли так: брат бабушки - 1/6 и прадедушка (покойный) - 4/6. Непонятно, как тут работает закон, если брат бабушки не закрыл наследственное дело на наследство прадедушки. Сегодня стало известно, что брата бабушки не стало. У него есть два совершеннолетних сына. Соответственно, 2 вопроса: Вопрос №1 (ключевой): как на данный момент должны распределяться доли наследников: 1. Моя мать - 1/12, ее брат - 1/12, сын №1 брата моей бабушки - 5/12, сын №2 брата моей бабушки - 5/12 2. Моя мать - 1/4, ее брат - 1/4, сын №1 брата моей бабушки - 1/4, сын №2 брата моей бабушки - 1/4 Вопрос №2: если доли должны распределиться так, как я описал во втором варианте, то вопрос в том, как выглядит алгоритм будущих действий, чтобы быть уверенным, что всё будет распределено по справедливости, и какие документы нужно собрать для этого (тк с этим есть проблема и большая часть документов находилась у брата бабушки)
, вопрос №4064389, Вячеслав, г. Москва
Наследство
На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа
Здравствуйте! На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа. Квартира мужу досталась по договору дарения. Жена инвалид 2 гр
, вопрос №4063878, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2021