8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский процесс

Решением районного суда от 12 сентября удовлетворен иск Иванова к Петрову о

возмещении вреда причиненного здоровью. 8 октября прокурор подал апелляционное

представление, полагая, что суд не имел права рассматривать данное дело без

привлечения прокурора (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ). Представление прокурора было принято и

11 октября направлено с материалами дела в суд апелляционной инстанции. Однако

10 ноября в судебном заседании суда апелляционной инстанции прокурор заявил

отказ от апелляционного представления. Суд апелляционной инстанции своим

определением прекратил апелляционное производство, так как решение суда первой

инстанции не было обжаловано ни Ивановым, ни Петровым. 24 ноября в районный суд

поступило ходатайство Петрова о восстановлении срока на апелляционное

обжалование решения суда первой инстанции. В обоснование уважительности

причины пропуска срока на апелляционное обжалование Петров сослался на то, что

апелляционное производство было возбуждено по представлению прокурора, поэтому

подачу апелляционной жалобы он считал излишней.

Вопросы: 1. Суд какой инстанции (первой или апелляционной) вправе решать вопрос о

восстановлении срока на апелляционное обжалование? 2. Имеются ли основания для

восстановления срока на апелляционное обжалование в указанной ситуации? 3. В

каких случаях прокурор является субъектом права на подачу апелляционного

(частного) представления? 4. Имел ли право прокурор в данной ситуации на подачу

апелляционного представления? 5. Какие последствия влечет за собой прекращение

апелляционного производства? 6. В чем заключаются различия в последствиях отказа

от апелляционной жалобы (представления) и отказа от иска в суде второй инстанции?

7. Каким образом должен поступить суд апелляционной инстанции в случае

восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование, учитывая, что

имеется его определение о прекращении апелляционного производства?

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Марченко
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алиасхаб!

1. Суд первой инстанции в силу ст. 112,321, 325 ГПК

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

0
0
0
0
Александр Андреев
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиасхаб!

Решением районного суда от 12 сентября удовлетворен иск Иванова к Петрову о возмещении вреда причиненного здоровью. 8 октября прокурор подал апелляционное представление, полагая, что суд не имел права рассматривать данное дело без привлечения прокурора (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ). Представление прокурора было принято и 11 октября направлено с мат

Этот сайт создан для оказания юридической помощи людям по конкретной жизненной ситуации. Решение учебных задач является платной услугой, стоимость можно обсудить в чате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Ходила на маникюр к девушке в процессе узнала что она работает
Ходила на маникюр к девушке, в процессе узнала, что она работает в суде секретарем и подрабатывает незаконно на маникюре. Произошел конфликт с ней, я попросила извиниться, предупредив что могу сообщить в прокуратуру о ее стороннем доходе, она восприняла это в шутку и продолжила меня оскорблять. Я написала заявление в прокуратуру, с просьбой провести проверку, указала ее адрес, где она принимает, так же приложила скрины ее группы вк с ее работами, прайсом и сводное время для записи и чеки о переводе денежных средств. Через пару дней, она удалила эту группу, все подчистила и написала мне, что я ее оклеветала и она будет писать встречное заявление. На момент написания моего обращения она еще занималась маникюром и активно вела группу в соц сетях. Подскажите, что ожидать?
, вопрос №4022155, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте. 20 лет, беременна, прописка у опекунов, с которыми не проживаю брлее 3х лет. С момента съезда от опекунов проживаю с друзьями, на съемной квартире. Могу ли ускорить процесс получения жилья?
, вопрос №4022173, Клиент, г. Иркутск
486 ₽
Страхование
Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?
Страховая произвела выплату 10 тр, а ущерб на 19 тр + моральный ущерб 20 тр. В гражданском иске с виновных по уголовному делу нужно запрашивать только оставшиеся 9 тр + моральный ущерб 20 тр, или можно запрашивать изгачальные 19 тр + моральный ущерб 20 тр? Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?
, вопрос №4019955, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2022