Однако, документы, подтверждающие отсутствие у меня задолженности, в суде первой инстанции отсутствовали

Здравствуйте,

В июле 2020г. Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение в порядке упрощенного производства о взыскании с меня денежных средств. О самом судебном производстве и вынесенном в отношении меня решении я узнал только в августе, когда по электронной почте получил резолютивное решение от истца. Никакие судебные документы в процессе рассмотрения дела мне по почте не приходили (в приложении Почты России видно, что в период судопроизводства в поступивших на мое имя почтовых отправлениях отсутствуют какие либо судебные письма). Я обратился в суд с заявлением об изготовлении мотивированного решения. Оно изготовлено и теперь у меня есть 15 дней на обжалование решения суда. Однако, документы, подтверждающие отсутствие у меня задолженности, в суде первой инстанции отсутствовали, поскольку истец их умышленно утаил, а у меня не было возможности их предоставить, поскольку о суде я ничего не знал. Вопрос: каковы шансы на успех в направлении ходатайства о рассмотрении дополнительных доказательств и приложении этих доказательств к апелляционной жалобе.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в ст. 268 АПК РФ:

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

То есть Вам необходимо будет обосновать, что новые доказательства, которые Вы представляете, не могли быть Вами представлены в суд первой инстанции по причине, которая от Вас не зависит. А именно в связи с тем, что Вы не были надлежащим образом извещены о судебном разбирательстве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.