А если прошло уже больше, то что в таком случае делать?

Моего родственника лишили водительских прав из того, что мошенники использовали его данные (человека в другом регионе поймали за вождение в нетрезвом виде). Как ему доказать, что он не причастен? Ему надо подавать жалобу на решение суда или обжаловать действия гаишников? Но на обжалование решения суда дается только 10 дней? А если прошло уже больше, то что в таком случае делать?

, Оксана Мосеева, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Можно восстановить срок обжалования, если он пропущен по уважительной причине, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении.