Срок на обжалование решения суда идет с момента получения резолютивного или мотивированного решения?

Было судебное заседание по гражданскому делу в мировом суде, хочу решение суда обжаловать через городской суд, вопрос - суд сказал, что направит в наш адрес резолютивное решение, а мотивированное по заявлению направит, вопрос, срок же будет идти фактически с момента получения мотивированного решения?

Сроки же можно восстановить, если не ошибаюсь.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Это означает, что срок исчисляется со дня принятия мотивированного решения по делу, а не его резолютивной части.

Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Андрей!

Право на обжалование решения суда по гражданскому делу возникает с момента (с даты) вынесения этого решения. Однако, что бы достоверно убедится в том что решение суда было вынесено с нарушениями процессуальных и/или материальных норм и привести обоснованные доводы в своей жалобе, Вам все же необходимо ознакомиться с мотивированным решением. Для этого Вы можете написать заявление о выдаче копии решения суда по Вашему делу.

Что касается восстановления сроков на обжалование, то Вам необходимо будет всяческими способами подтвердить, что копию решения суда Вы получили с нарушением сроков не по Вашей вине.