Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена зарплата при увольнении

Увольняясь с рабочего места, сотрудник должен получить расчет в полном объеме согласно требованиям действующего законодательства (ст. 140 ТК РФ). Но практика показывает, что работодатели в большинстве случаев не руководствуются данными нормами. В нашей статье рассмотрим, что делать в  возникшей ситуации, и ознакомимся с инструкцией, определяющей последовательность действий при нарушении прав уволенного сотрудника.

Что делать при невыплате зарплаты при увольнении?

Вне зависимости от того, увольняется сотрудник по собственному желанию или его увольняют, руководитель предприятия наряду с выдачей документов, обязан провести расчет с подчиненным в полном объеме. Рекомендуется перед увольнением заглянуть в бухгалтерию и взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Начальник обязан после разрыва трудового соглашения выдать не только справку, но и следующие документы (ст. 84.1 ТК РФ):

  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате для проведения расчета;
  • прочие бумаги, запрашиваемые работником.

Вместе со справкой о доходах сразу старайтесь забирать и трудовую. Зачастую работодатели отказываются выдавать данный документ после увольнения, что может привести к судебному разбирательству.

Согласно ст. 140 ТК РФ работник должен получить средства в полном объеме не позднее, чем на следующий день после увольнения. В противном случае на работодателя налагается штраф, составляющий 1/150 ставки рефинансирования Центробанка России от суммы, подлежащей к выплате в указанные сроки.

Если расчет задерживают, то следует написать на имя работодателя заявление с требованием погасить задолженность. Оно составляется в двух экземплярах - один передается руководителю, а на втором секретарь проставляет дату приема и возвращает сотруднику. Если заявление отказываются принимать, его отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Куда обращаться?

На сегодняшний день уволенный работник при невыплате заработанных средств может обратиться в несколько инстанций. В данные учреждения также необходимо направить письменное заявление о нарушении ваших прав.

Трудовая инспекция

Если наниматель после увольнения не хочет мирно урегулировать вопрос с выплатой зарплаты, в любой момент можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Главной ее целью является контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, разъяснение работникам их прав и рассмотрение дел об административных нарушениях по вине работодателя. Обратиться можно лично либо путем направления жалобы через официальный сайт, а сотрудники инстанции предпишут руководителю исправить допущенные нарушения.

Обращение за помощью в трудовую инспекцию не лишает вас возможности написать заявление в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.

Суд

Если начальник проигнорировал вас и не устранил нарушение, можно написать заявление в судебную инстанцию. Для начала процесса следует направить исковое заявление в районный государственный орган по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ), приложив к нему необходимые документы.

В данном случае нельзя пренебрегать временными ограничениями. После увольнения вам отводится 3 месяца для обращения в прокуратуру или суд. Если в данный период не были приняты соответствующие меры о выплатах, то срок исковой давности не позволит оспорить нарушение (ст. 392 ТК РФ).

Прокуратура

Еще одной возможностью получить невыплаченную заработную плату является обращение в прокуратуру.  Для старта процесса необходимо написать заявление и сослаться в нем на ст. 140 ТК РФ, наряду с изложением требований, предъявляемых к начальнику. По заявлению уволенного сотрудника прокуратура проведет проверку, и если факты подтвердятся, то работодателю придется тяжело. Однако если вы не были официально трудоустроены, доказать что-либо будет непросто.

Необходимые документы

К заявлению в суд или прокуратуру, к жалобе в трудовую инспекцию надо приложить документы, подтверждающие три факта: что вы работали, что вы уволены и что вам должны определенную сумму. В список требуемой документации входит:

  • договор о трудоустройстве (копия);
  • трудовая книжка (тоже копия);
  • приказ об увольнении (копия);
  • подтверждение размера зарплаты - выписка из штатного расписания, платежки за время неуплаты и пр.

Если у вас на руках нет этих документов, попросите суд истребовать данные доказательства у работодателя. Просьба направляется в виде ходатайства.

Ответственность работодателя

Работодатель при невыполнении взятых на себя обязательств может привлекаться к ответственности:

  • материальной. Каждый день просрочки чреват выплатой компенсации в размере 1/150 действующей учетной ставку ЦБ России (ст. 236 ТК РФ);
  • административной. Нарушение закона чревато штрафом в размере до 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
  • уголовной. Игнорирование законов на протяжении 3 месяцев грозит работодателю штрафом до 500 тыс. рублей или арестом. Помимо этого он может привлекаться к исправительным работам (ст. 145.1 УК РФ).

Для урегулирования сложившейся ситуации можно обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Обращение к опытному специалисту имеет ряд преимуществ:

  • информацию вы получите в доступной форме и узнаете о разных вариантах решения проблемы;
  • профессионал имеет шансы решить проблему, минуя судебные процедуры;
  • в случае обращения в соответствующие инстанции он подскажет, как правильно заполнить документацию;
  • при необходимости представит ваши интересы в суде.

Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых интересов. Чтобы ваши усилия не пропали напрасно, а нарушивший закон работодатель получил был привлечен к ответственности, воспользуйтесь помощью наших специалистов, имеющих большой опыт в трудовых споров. Позвоните по указанным на сайте телефонам или задайте вопрос онлайн.

Последние вопросы по теме «не выплачена зарплата при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
При увольнении не выплатили окончательный расчет
Добрый день. Работник уволился с компании в июне 2014 года, головной офис находится в Москве, фактически место работы было на севере, а место жительства г. Новосибирск. Увольнялся с Новосибирска телеграммой, по собственному желанию. После увольнения достаточно оперативно с Москвы выслали трудовую книжку и больше никаких документов не приложили (отсутствовала бумага о работе на севере, нет справки 2НДФЛ). Так же не произвели окончательный расчет. Телефонное обращения в компанию в бухгалтерию результатов не дает, обещают выплатить расчет то во время выплаты ЗП в этот месяц, потом в следующий месяц. В итоге уже прошло 3,5 мес после увольнения, расчета так и нет. Справку 2 НДФЛ говорят тоже дать не могут, потому что налоги еще не платили. Подскажите,каков порядок действий и куда обращаться, что бы был результат? Можем ли мы потребовать пеню от работодателя за время , в течении которого он задерживает расчет? Как исчисляется эта компенсация?
, вопрос №564955, Светлана, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не хотят выплатить черную зарплату при увольнении из-за некомпетентности
Добрый день! Не выплачивают черную ЗП (около 50 тыс., не знаю, поскольку не дали отработать последнюю неделю месяца), помогите, пожалуйста, разобраться, заслуженно ли или нет. Трудоустроена, ЗП белая - 12 тыс. Уволили из черной компании одним днем, не дали доработать и закрыть все дела, сказали я им больше не нужна, попросили прислать информацию по проделанной работе за последний месяц и все пароли, после чего выплатят зарплату за отработанные дни в августе после 15-ого сентября. Выслала. Настало время получать зарплату, мне пишут, что моя ЗП находится в стопе у отдела безопасности, что из-за меня компания потеряла деньги. Рассказываю о проделанной мною работе, я согласна, что не довела дела до конца, но верно ли то, что мне не выплачивают ЗП? В начале августа я собралась расторгнуть договор с одним рекламным агентство и перейти на другое более лояльное и по отношению и по цене агентство. Я запросила у компании, в которой я работала официальное расторжение договора со старым агентством начиная с октября, но ответа так и не получила и ушла в отпуск и вообще забыла про этот документ, признаю свою ошибку. С новым агентством компания успела заключить договор и оплатить рекламу на октябрь месяц. Как только я пришла за своей зарплатой, мне рассказывают, что со старым агентством действует договор и с новым действует договор и что в октябре у нас рекламы будет в два раза больше и на одинаковых местах, поскольку и то и то агентство утверждает что именно эти места выкуплены ими на октябрь и что из-за меня уже компания потеряла 40 тыс. р., далее будет неправда, у меня есть доказательства, сказали, что я выбрала дороже агентство намеренно, что я не отправила никому информацию о том, что нужно прислать официальный отказ от старого агентства. Я начала разбираться с агентствами, но мой бывший руководитель сказал, чтобы я не мешала и что, если есть вопросы, может быть встреча с ней и с отделом безопасности, где они сообщат что я не заслуживаю своей ЗП. Подскажите, пожалуйста, правда ли я не заслуживаю? Трудовая книжка еще у них. Спасибо огромное!
, вопрос №564437, Evgeniya Doronina, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Погашение зарплаты после увольнения
Здравствуйте!Помогите в разрешении вопроса с выплатой зарплаты.Ситуация следующая: работодатель при увольнении по собственному желанию не произвел расчет со мной ни в день увольнения,ни на следующий день,сославшись на отсутствие денежных средств.Зарплата на протяжении 7 месяцев(сколько работал в компании,столько и задерживалась) регулярно задерживалась,что в принципе меня и подтолкнуло уволиться по собственному желанию.Но есть еще одна проблема-премия не выплачивалась 5 последних месяцев и она "черная". Что Вы можете посоветовать,куда обратиться,на что могу рассчитывать?!
, вопрос №562987, Андрей, г. Москва
Защита прав работников
При увольнении не получил расчет
Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня уволили 15.09.2014г., расчет так и не получил, а перед увольнением отгулял очередной ежегодный отпуск в количестве 44 календарных дня - отпускных тоже до сих пор не получил. До отпуска был на больничном - его тоже еще не выплатили. Что в таком случае нужно делать и куда обращаться. В организации говорят что денег нет и не предвидится. Заранее спасибо. Забыл упомянуть - организация частная.
, вопрос №562457, Олег, пгт. Троицко-Печорск
Защита прав работников
Не выплатили зарплату при увольнении
Я уволился и не получил зарплату за 5 месяцев и компенсацию за отпуск. Уволился 11 июня 2014 года. 10 сентября отправил претензию на выплату задолженности зарплаты. Скажите, срок исковой давности для подачи в суд будет исчисляться со дня увольнения или со дня подачи претензии? На претензию работодатель не ответил.
, вопрос №554874, Сергей Викторович, г. Славгород
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату после увольнения
Здравствуйте, Уважаемый юрист. Мой вопрос касается заработной платы после увольнения. Расскажу Вам всю ситуацию. Я устроился на работу в кафе, при приеме на работу я сдал весь необходимый пакет документов, после чего меня уверили в том, что я устроен по ТК РФ. Проработав там 2,5 месяца я решил уволится из-за большой задержки зарплаты. Я написал заявление 31.07.2014, после чего отработал положенные 2 недели. Когда я ездил забирать в бухгалтерию трудовую книжку,оказалось, что ей никто не сообщил о том,что я устроен официально на работу в кафе, поэтому в трудовой записи нет. 13.08.2014 я официально уволен, выплаты произвести мне должны были в течении 5 дней со дня увольнения, но на сегодняшний день меня "кормят завтраками", выплатили мне,точнее я выбил из кафе, только 1,5 тысячи рублей из положенных 18 000. Вопрос в том,что мне сделать дальше? Обращаться в суд, и смогу ли я выиграть дело? Или есть альтернативные варианты решения данной проблемы?
, вопрос №541936, Роман, г. Омск
Трудовое право
Что делать если после увольнения не выплачивают зарплату
Я проработал 5 месяцев в организации,все эти 5 месяцев заробная плата не выдавалась во время . (выдавалась частично) на данный момент зарплата выплачена только до июня месяца.завтра у меня последний день отработок,знаю что по закону организация обязана в течение 3 дней выплатить.но на самом деле этого не происходит,т.к. уволенные ранее работники обратились в прокуратору ,но это ничего не дало,так же обращались в трудовую инспекцию,и это не дало никаких сдвигов
, вопрос №537749, Радик, д. Стержнево
Защита прав работников
При увольнении не была выплачена зарплата
Здравствуйте! Уволилась по собственному желанию 31.05.2014 г. Сегодня 23.07.2014 г. зарплата всё ещё не выплачена. Уволилась в связи с переездом в другой город. Каким образом мне обратиться в трудовую инспекцию? В какой срок рассмотрят заявление? И чем это грозит работодателю?
, вопрос №509468, Ольга, г. Казань
Защита прав работников
Как получить зарплату при увольнении, если не была оформлена официально?
Я уволилась с работы 4 июня 2014г., зарплату за май 2014г. работодатель не выплатил до сих пор, сначала говорил, что нет денег, и так много раз, теперь не отвечает на звонки. Я направила почтой ему письмо с просьбой перевести деньги на мой лицевой счет до 10 июля, но денег нет. Как я могу получить свои деньги и куда обратиться, если не была оформлена официально?
, вопрос №499514, Екатерина,
Защита прав работников
Увольнение при не выплате зарплаты
Добрый вечер. Работаю в ООО ЧОО уже около трех лет. В последнее время задержка зарплаты более 15 дней. Хочу уволиться в день написания заявления,т.е. завтра без отработки. Как правильно мне это сделать и какими статьями руководствоваться. И как правильно написать заявление.
, вопрос №483137, Николай, г. Москва
Защита прав работников
При увольнении мне не полностью выплатили зарплату
Добрый день. При увольнении мне не полностью выплатили зарплату и не оплатили отгулы за больничный во время отпуска. Как взыскать с работодателя недополученные деньги?
, вопрос №481342, Николай, г. Москва
Договорное право
Не выплачивает зарплату
Работал по договору.После увольнения не хочет отдавать зарплату.Как получить заработанные деньги?
, вопрос №477922, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Что делать,если после увольнения не выплачивают зарплату?
Здравствуйте!Я поставила в известность работодателя что увольняюсь 18 апреля,отработав еще три дня я ушла,спросив когда будет мой расчет она мне ответила что частями..т.е аванс и в след месяце остальное,на мой вопрос почему так долго она ответила что это везде так и по закону..Еще она меня заставляла отрабатывать 2 недели..но я не была устроена официально,а просто была на испытательном сроке,сейчас же она меня игнорирует,и вообще не отвечает..подскажите что делать
, вопрос №437332, Оля, г. Уссурийск
Все
ГР Таджикистана не выплачивают зарплату после увольнения
Добрый день! Дело в том что мой знакомый работал в фирме "Фризмаркет" (уборщик территории), 03.04.2014 он написал заявление на увольнение. И его начальник не выплачивает ему з/п за месяц. Сначала он сказал что либо оставляй разрешение на работу и забирай зарплату. 07.04.2014 ГР поехал что собственно это и сделать. На что получил четкий отрицательный ответ (денег ты не получишь). Сотрудник ОБЭП , подсказал обратится в прокуратуру этого района, т.к. все это незаконно. Подскажите как быть?!!!
, вопрос №419580, Галина, г. Москва
Защита прав работников
В какой последовательности жаловаться на работодателя и нужно ли его предупреждать?
Здравствуйте. Устроился в январе заведующим склада к ип, после месяца испытательного срока меня уволили по личным мотивам, посчитали, что я им не подхожу. При увольнении не выплатили зарплату за половину срока (порядка 17 тысяч рублей), сказав, что выплатят, когда закончат инвентаризацию склада, на тот случай, если я мог там напортачить. С момента увольнения прошло 4 недели, деньги не отдают, говорят, что еще не досчитали, тянут резину. Официально меня устроить не успели, так что записи в трудовой книжке нет. Свидетели того, что я там работал, думаю найдутся. Объявление о приеме на работу к сожалению на сайте не сохранилось, так что неизвестно, смогу ли я доказать, что работодатель должен мне 17000, а не скажем 3000. Я читал, что можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Вопрос 1: Надо ли сообщить работодателю заранее, что я собираюсь предпринять против него действия, или лучше это будет для него неожиданностью, чтобы он не успел подчистить документы? Вопрос 2: Если обращаться, то куда лучше? Если в несколько мест, то в какой последовательности, если это имеет значение? Вопрос 3: На что можно рассчитывать в моем случае, на наказание работодателя, на выплату положенных мне денег, или возможно, что вообще ничего не добьюсь?
, вопрос №390968, Данила, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.09.2014