Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не хотят выплатить черную зарплату при увольнении из-за некомпетентности

Добрый день!

Не выплачивают черную ЗП (около 50 тыс., не знаю, поскольку не дали отработать последнюю неделю месяца), помогите, пожалуйста, разобраться, заслуженно ли или нет. Трудоустроена, ЗП белая - 12 тыс. Уволили из черной компании одним днем, не дали доработать и закрыть все дела, сказали я им больше не нужна, попросили прислать информацию по проделанной работе за последний месяц и все пароли, после чего выплатят зарплату за отработанные дни в августе после 15-ого сентября. Выслала. Настало время получать зарплату, мне пишут, что моя ЗП находится в стопе у отдела безопасности, что из-за меня компания потеряла деньги.

Рассказываю о проделанной мною работе, я согласна, что не довела дела до конца, но верно ли то, что мне не выплачивают ЗП? В начале августа я собралась расторгнуть договор с одним рекламным агентство и перейти на другое более лояльное и по отношению и по цене агентство. Я запросила у компании, в которой я работала официальное расторжение договора со старым агентством начиная с октября, но ответа так и не получила и ушла в отпуск и вообще забыла про этот документ, признаю свою ошибку.

С новым агентством компания успела заключить договор и оплатить рекламу на октябрь месяц. Как только я пришла за своей зарплатой, мне рассказывают, что со старым агентством действует договор и с новым действует договор и что в октябре у нас рекламы будет в два раза больше и на одинаковых местах, поскольку и то и то агентство утверждает что именно эти места выкуплены ими на октябрь и что из-за меня уже компания потеряла 40 тыс. р., далее будет неправда, у меня есть доказательства, сказали, что я выбрала дороже агентство намеренно, что я не отправила никому информацию о том, что нужно прислать официальный отказ от старого агентства.

Я начала разбираться с агентствами, но мой бывший руководитель сказал, чтобы я не мешала и что, если есть вопросы, может быть встреча с ней и с отделом безопасности, где они сообщат что я не заслуживаю своей ЗП. Подскажите, пожалуйста, правда ли я не заслуживаю? Трудовая книжка еще у них.

Спасибо огромное!

  • Расчет Евгения.xlsx
22 Сентября 2014, 15:02, вопрос №564437 Evgeniya, г. Москва

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать, для того, чтобы выдали хоть какие-то деньги, спасибо!

22 Сентября 2014, 15:49
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Проворова Анна

    Евгения, добрый день.

    Дело в том, что взыскать черную зарплату вообще практически не реально, какие у Вас есть документальные подтверждения, что она вам выплачивалась и именно в том размере о котором Вы пишите?

    22 Сентября 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, перед тем как ехать за зп, я запросила сумму, которую мне выплатят. мне прислали файл из бухгалтерии, он во вложении. Спасибо!

    • Расчет Евгения.xlsx
    22 Сентября 2014, 15:16
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В вашем случае нарушена процедура увольнения. Поскольку в последний день
    работы выдается работнику трудовая книжка и производится расчет.

    Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Тем более, компания
    работает и так с нарушением ТК (черная схема з/п). При обращении в суд за защитой своих прав. Вам будет необходимо будет доказать ту часть з/п которую платили неофициально (например, наличием конвертов подписанных с такой з/п и т.д.)


    Статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Общий порядок оформления прекращения
    трудового договора


    Прекращение трудового договора
    оформляется приказом
    (распоряжением) работодателя.


    С приказом (распоряжением) работодателя о
    прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По
    требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом
    заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
    (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения
    работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе
    (распоряжении) производится соответствующая запись.


    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
    работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным
    законом, сохранялось место работы (должность).


    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с
    работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о
    причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона
    и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего
    Кодекса или иного федерального закона.


    Статья 140. Сроки
    расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
    должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    22 Сентября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    Вам должны выплатить заработную плату ту, которая указанна в договоре. Все остальное на усмотрение руководителя. если с вас пытаются что-то вычесть, то без составления актов проверки и определения виновных лиц и издания соответствующего приказа, вычет из заработной платы незаконен.

    Советую прийти на прием к руководителю и обяъснить ему если он вам не выплатит полную заработную плтау, вы будете вынужены обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших трудовых прав и напишите заявление в налоговую по факту соркытия налогов и выплаты черной зп.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Если зарплату выдавали в конверте и Вы за нее нигде не расписывались, то доказать размер и факт что она была нереально.

    Если были ведомости, то Вы можете написать жалобы в прокуратуру и госинспекцию труда. 

    По поводу действий работодателя. Должна была быть проведена служебная проверка, у Вас взято объяснение. Если этот порядок нарушен, то лишить этой части зарплаты также не имели права.

    Процедура увольнения нарушена, трудовую книжку Вам не выдали.

    Пишите жалобы в прокуратуру, госинспекцию труда. По поводу книжки напишите работодателю претензию с требоанием выдать книжку и зарплату. Затем в суд.

    22 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Evgeniya!

    Взыскать заработную плату, которую выплачивали «в конверте» не представляется возможным, если только у Вас нет веских доказательств именно этого размера заработной платы. В противном случае взыскать можно лишь ту зарплату, которая указана в трудовом договоре. Это проблема всех «серых» зарплат.

    Что в Вашем случае нарушено работодателем, так это порядок увольнения.

    Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день увольнения работодатель обязан Вам выдать Вашу трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Если это требование нарушено, то Вы вправе требовать средний заработок за все время вынужденного прогула, то есть до выдачи Вам трудовой книжки.

    Кроме этого, Вы вправе потребовать все документы, связанные с работой.

    Статья 62. ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой
    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Собственно, затребовать копии документов необходимо, тем более, что это ничего не стоит, но может понадобиться при подготовке иска в суд.

    Следует иметь в виду несколько важных моментов. Срок обращения в суд по индивидуально-трудовым спорам составляет 3 месяца (по восстановлению на работе — 1 месяц); работодатель может потребовать возмещения убытков, причиненных работником в течении 1 года. Взыскать убытки работодатель может если есть договор с Вами о полной индивидуальной ответственности, в ином случае взыскание менее вероятно, тем более, что в описанной Вами ситуации, у Вас есть доказательства отсутствия Вашей вины. Поэтому доводы работодателя считаю надуманными.

    С уважением, С.Сергеев


    22 Сентября 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Это уже что-то, при желании можно установить, что это было послано работодателем. Так как уволили вас не в соответствии с ТК РФ, и вообще очень много нарушений. Советую соблюсти претензионный порядок и все требования и претензии оформить в адрес работодателя в письменном виде. После этонго нужно будет подать в суд. Я так думаю возвращение на рабочее место Вас не интересует, но компенсацию взять можно.

    22 Сентября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Евгения, т.е. Вы работали в одной фирме или на группу компаний (одна серая, другая черная)? 

    Офиц. з/п — 12 т.р. и ее не заплатили?

    Трудовую книжку не отдают?

    В ситуации с невыплатой черной заработной платой, как правило, находится много способов компенсировать свои заработанные деньги путем привлечения работодателя к материальной ответственности перед работником за многочисленные нарушения работодателем иных трудовых прав работника. 

    Во-первых, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. В Вашем случае работодателю грозит штраф, а за повторное нарушение — директору грозит дисквалификация (запрет заниматься руководящей деятельностью). 

    во-вторых, Вы можете обратиться сначала к работодателю с претензией: перечислить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск на Ваш счет (указать реквизиты), а трудовую книжку выслать в Ваш адрес. 

    Если Вас уволили в с невыполнением своих обязанностей, то перед применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения, у Вас должны были запросить Объяснительную, затем составить Приказ о применении дисциплинарного взыскания, с которым опять же Вас должны были ознакомить. И только после этого увольнять опять же с выплатой всех причитающихся сумм и выдачей трудовой книжки в последний рабочий день. Передача дел опять же должна производиться в последний рабочий оплачиваемый день, а не в последующее свободное от работы время. 

    Статья 192 Трудового кодекса России. Дисциплинарные взыскания
    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 

    1) замечание; 

    2) выговор; 

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Поэтому Вы можете обратиться также в суд с требованием восстановить на работе...

    В случае если работодатель, не выполнит Ваши требования по выплате заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска, а также не вышлет заполненную трудовую книжку, Вы вправе обратиться в суд и Иском о взыскании с работодателя Вашего заработка за все время вынужденного прогула. 

    Статья 234 Трудового кодекса России. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: 

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; 

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; 

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    На весь период задержки заработной платы и иных выплат с работника можно взыскать неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки. 

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.



    22 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    ПИшите претензию без нее никак, при грамотной претензии можно вообще без суда обойтись, главное донести до работодателя что Вы собираетесь создать им трудности и доставить неприятности.

    22 Сентября 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Евгения, воспользуйтесь своим правом, на получение копий документов, связанных с работой. Я об этом писал выше. Затребуйте письменно, путем направления запроса через отделение Почты России заказного письма с уведомлением, либо ценного письма с уведомлением и описью вложения заверенных копий документов, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ. В этом письме укажите, чтобы работодатель предоставил Вам: заверенную копию трудового договора (если у Вас её нет), приказ об увольнении, справку 2НДФЛ, расчет среднего заработка за 2 года предшествовавших увольнению, расчет выплат при увольнении, заверенный график отпусков, расчет компенсации за не предоставленный отпуск в текущем году, а также, чтобы выслал Вам трудовую книжку на Ваш адрес. Дополнительно укажите, что в случае не предоставления документов обратитесь в Государственную инспекцию по труду либо в суд.

    Если Вам не вышлют необходимые документы или не выплатят положенные денежные средства (исходя из официальной зарплаты), то можно обращаться в суд с иском. Предварительно рекомендую самостоятельно рассчитать задолженность работодателя перед Вами (можете обратиться к организации, оказывающей бухгалтерские услуги или если есть знакомый бухгалтер, то к этому бухгалтеру).

    При подаче иска, имейте в виду, что можно и нужно заявлять вместе с требованием выплатить задолженность по заработной плате, компенсации за не предоставленный отпуск, еще и компенсацию морального вреда и неустойку за нарушение сроков выплат.

    22 Сентября 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    40%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать, для того, чтобы выдали хоть какие-то деньги, спасибО!

    Evgeniya

    Предварительная претензия компании с указанием того, что в случае невыплаты з/п будут Ваши обращения как в Трудовую инспекцию, так и в суд. Указав в Претензии, что выплата ими Вам «черной» зарплаты влечет ответственность для них, возможно они надумают Вам вернуть з/п.

    22 Сентября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Самым действенным способом для Вас будет написать заявление в прокуратуру и копию в трудовую инспекцию. Второе, написать требование работодателю о немедленной выдаче Вам документов (трудовая).  

    22 Сентября 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Евгения, Вы можете ссылаться на присланный расчет в своих Жалобе, Претензии и Исковом заявлении с приложением распечатки с емайла с указанием адреса отправителя, также потребуется подтверждение в суде, что этот адрес принадлежит именно работодателю. 

    Относительно того, заслуженно ли с Вас удержали 50 т.р.

    Во-первых, ущерб работодателя по его мнению — 40 т.р., а не 50.

    Во-вторых, как я поняла, его реклама будет в 2х местах, т.е. он платит 40 т.р. за дополнительную рекламу, т.е. услуги по рекламе он все-же получит… какой же здесь ущерб от рекламы — больше прибыли будет... 

    В-третьих, не ясно кем Вы работали (менеджером по рекламе или нет), но не в Вашей трудовой функции принимать решения о заключении или расторжении договоров о размещении рекламы. Компетентный сотрудников о необходимости расторгнуть старый договор Вы все же уведомили… Т.е. входят ли в Вашу трудовую функцию те действия, которые привели к ущербу работодателя? Указаны ли они в Трудовом договоре, или Вас ознакамливали под роспись с Должностной инструкцией с такими должностными обязанностями. Работодатель в случае спора должен будет доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями/бездействием и причиненным ущербом. 

    В-четвертых, при удержании заработной платы в счет возмещения ущерба работодатель должен соблюсти требования законодательства: провести проверку, запросить у Вас объяснения, издать соответствующее распоряжение. Этого по всей вероятности сделано также не было. 

    Статья 247 Трудового кодекса России. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Статья 248. Порядок взыскания ущерба
    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Т.о. почти 50 т.р. с Вас удержали явно незаконно, Вы можете требовать выплаты своих денег, не упоминая о данном ущербе, а работодатель пусть попробует доказать наличие ущерба и причинно-следственной связи между ущербом и Вашими действиями/бездействием. 

    22 Сентября 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats