В какой последовательности жаловаться на работодателя и нужно ли его предупреждать?

Здравствуйте. Устроился в январе заведующим склада к ип, после месяца испытательного срока меня уволили по личным мотивам, посчитали, что я им не подхожу. При увольнении не выплатили зарплату за половину срока (порядка 17 тысяч рублей), сказав, что выплатят, когда закончат инвентаризацию склада, на тот случай, если я мог там напортачить. С момента увольнения прошло 4 недели, деньги не отдают, говорят, что еще не досчитали, тянут резину. Официально меня устроить не успели, так что записи в трудовой книжке нет. Свидетели того, что я там работал, думаю найдутся. Объявление о приеме на работу к сожалению на сайте не сохранилось, так что неизвестно, смогу ли я доказать, что работодатель должен мне 17000, а не скажем 3000. Я читал, что можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Вопрос 1: Надо ли сообщить работодателю заранее, что я собираюсь предпринять против него действия, или лучше это будет для него неожиданностью, чтобы он не успел подчистить документы?

Вопрос 2: Если обращаться, то куда лучше? Если в несколько мест, то в какой последовательности, если это имеет значение?

Вопрос 3: На что можно рассчитывать в моем случае, на наказание работодателя, на выплату положенных мне денег, или возможно, что вообще ничего не добьюсь?

, Данила, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Нужно собрать как можно больше доказательств, свидетелей, документы, которые Вы подписывали, пропуск и т.д.

Предупреждать работодателя не стоит.

Размер заработной платы не уверен, что получится определить, но на МРОТ рассчитывать точно можно.

Сначала необходимо попробовать урегулировать вопрос с помощью Государственной инспекции труда, одновременно готовясь обратиться в суд с исковым заявлением, так как срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составялет три месяца (о восстановлении на работе — 1 месяц) со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

До обращения в суд, нужно направить работодателю письмо с требованием выплатить з/п и зарегистрировать его во входящей корреспонденции, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Данное письмо будет являться в суде доказательством о попытке урегулировать спор в досудебном порядке, а при ответе работодателя, возможно будет являться доказательством того, что работодатель реально нанимал Вас на работу.