Как получить зарплату при увольнении, если не была оформлена официально?

Я уволилась с работы 4 июня 2014г., зарплату за май 2014г. работодатель не выплатил до сих пор, сначала говорил, что нет денег, и так много раз, теперь не отвечает на звонки. Я направила почтой ему письмо с просьбой перевести деньги на мой лицевой счет до 10 июля, но денег нет. Как я могу получить свои деньги и куда обратиться, если не была оформлена официально?

, Екатерина, г. Архангельск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно обращаться в суд, устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату. Для начала можете припугнуть, что напишете жалобу в прокуратуру и налоговую, что грозит работодателю большим штрафом, так как работодатель не оформляя работников официально уходит от налогов.