Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать,если после увольнения не выплачивают зарплату?

Здравствуйте!Я поставила в известность работодателя что увольняюсь 18 апреля,отработав еще три дня я ушла,спросив когда будет мой расчет она мне ответила что частями..т.е аванс и в след месяце остальное,на мой вопрос почему так долго она ответила что это везде так и по закону..Еще она меня заставляла отрабатывать 2 недели..но я не была устроена официально,а просто была на испытательном сроке,сейчас же она меня игнорирует,и вообще не отвечает..подскажите что делать

27 Апреля 2014, 03:12, вопрос №437332 Оля, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оля, здравствуйте!!

     

    За нарушения законодательства при увольнении работодатель несет ответственность:

    В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
    трудовую книжку и произвести с ним расчет
    . По письменному заявлению
    работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой..


    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
    работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой
    книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи
    81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса ( при увольнении в связи с призывом в армию и другим не зависящим от сторон причинам)


    Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если
    заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
    внесения в трудовую книжку
    неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;


    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
    других выплат, причитающихся работнику, работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время
    ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ( ст.236 ТК РФ)


    В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный
    работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.


    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

    С уважением, Виктор Богаченков


    27 Апреля 2014, 04:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оля, незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в суд или Трудовую инспекцию Приморского края, которая находится по адресу:

    690990, г. Владивосток,
    ул. Пологая, 68; телефон:8 (423) 226-96-63 e-mail:gitvpkinform@yandex.ru

    телефоны горячей линии 8 (423) 226-89-38; 8 (423) 226-96-63

     Удачи!

    27 Апреля 2014, 04:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats