При увольнении не выплатили окончательный расчет

Добрый день.

Работник уволился с компании в июне 2014 года, головной офис находится в Москве, фактически место работы было на севере, а место жительства г. Новосибирск.

Увольнялся с Новосибирска телеграммой, по собственному желанию.

После увольнения достаточно оперативно с Москвы выслали трудовую книжку и больше никаких документов не приложили (отсутствовала бумага о работе на севере, нет справки 2НДФЛ). Так же не произвели окончательный расчет.

Телефонное обращения в компанию в бухгалтерию результатов не дает, обещают выплатить расчет то во время выплаты ЗП в этот месяц, потом в следующий месяц. В итоге уже прошло 3,5 мес после увольнения, расчета так и нет. Справку 2 НДФЛ говорят тоже дать не могут, потому что налоги еще не платили.

Подскажите,каков порядок действий и куда обращаться, что бы был результат?

Можем ли мы потребовать пеню от работодателя за время , в течении которого он задерживает расчет? Как исчисляется эта компенсация?

, Светлана, г. Новосибирск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Ситуация у Вас незавидная. Дело в том, что срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца. Именно в этот срок Вам было необходимо обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченного при увольнении расчета. Сейчас Вам нужно будет подавать, помимо иска, еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но суд может восстановить срок обращения с иском при наличии уважительных причин его пропуска.

Подать иск в суд Вы можете, конечно, и сейчас, в том числе и с требованием выплаты процентов (пени, как Вы пишете), но если работодатель сошлется на пропуск Вами срока исковой давности, суд может отказать в удовлетворении иска.