Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав пациента

Помощь юриста при ситуациях нарушения прав пациентов

Законодательством РФ определены права пациентов лечебных учреждений. Нарушениями прав могут являться отказ от оказания врачебной помощи или оказание ее ненадлежащего качества, как в случае отсутствия вреда для здоровья, так и при нанесении ущерба здоровью или смерти пациента.

Также частым нарушением прав пациента является незаконное взимание платы за лечение или другие услуги медицинского характера. В случаях злоупотреблений медицинских работников виртуальная юридическая консультация поможет в восстановлении справедливости.

Последние вопросы по теме «нарушение прав пациента»

Фильтры
Все
Могу ли я смело подать в суд на этот роддом с возмещением морального вреда?
Здравствуйте! В процессе сложных родов ребенок получил травму кровоизлияние в почку и надпочечник, спасло ребенка чудо! у мамы кровотечение с последующим переливанием донорской крови. через 2 года рожаю ребенка в этом же роддоме по заявлению на кесарево при осмотре врач установила анатомически узкий таз кесорили. неужели в первый раз не было видно, что таз узкий дети крупные оба 4400 58 см и 4300 56см Могу ли я смело подать в суд на этот роддом с возмещением морального вреда? Спасибо.
, вопрос №596107, Алевтина, г. Красноярск
Все
Могу ли подать в суд на больницу(отделение)за неправильно назначенное лечение?
Прошу Вас разобраться по факту гибели моего ребенка 10 января 2013 г в детской областной больнице им.Филалатова г. Пенза. Обстоятельства произошедшего: 4 декабря 2012 года, меня с дочкой положили на бекеш скую больницу с диагнозом бронхит,лечащий врачи были заведующая отделением кондратюк надежда львовна и керимова жанна набатовна,пролечив 4 дня цефатоксимом нас отпустили по своей иницыативе домой а 10 выписали.в выписке не согласна с тем что проводилось увч и массаж .через пару дней мы вернулись т.к снова температура высокая нас оставили с диагнозом двухстороняя пневмония пролечили сульпирацеф 5 дней и выписали(по словам нашего врача она утверждает что я сама простилась домой хотя я простилась остаться еще на день т.к в ночь температура была 40 но несмотря на это нас выписали с утра)никаких расписок я не писала.дома нас смотрела наш участковый врач и с каждым приходом она говорила что хрипы есть.31 декабря я сама повезла ребенка на бекешскую была отдышка и температура.нас оставила заведующая, на ходу назначила цефатоксим,только после моего возмущения что нам уже это кололи она сказала тогда цефепим состояние ребенка с каждым днем становилось хуже(температура не спадала,отдышка сильная,дыхание затрудненное,валая).я постоянно просила врачей посмотреть она на руках умирает,нас перевели в реанимацию 2 января вечером с утра сказав что есть дети и хуже нас перевели в отделение.в отделение сами мед.сестры говорили очень тяжелая почему вас тут держат.делали капельницы кололи все подряд но ей становилось только хужу,просила лечащих врачей что нибудь сделайте,они мне отвечали делаем будем наблюдать.4 января я позвонила в министерство и только после этого нас перевели в реанимацию.заведующая сказала вас лечу я а не министерство).в реанимации состояние ребенка со слов врачей было стабильное,я заходила вечером кормила грудью.несколько раз просила лечащего врача взять анализ мокроты,но взяли они очень поздно.10 января 18.00ч после беседы с врачом он сказал что есть улучшение,а в 21.00 ч нам позвонили и сказали что ребенок умер.как так она дышала сама по анализам было не все так плохо.ребенка нет моего.я прошу вас разобраться.такая халатность врачей к моему 10 месячному ребенку. Могу ли я подать в суд на эту больницу это отделение за причиненное мне горе,за то, что во время не назначили правильного лечения и не брали все анализы для полного назначения лечения да и еще на много что?
, вопрос №592195, ильмира, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Смерть человека из-за халатности врачей
Здравствуйте. у меня умерла мама, пытаюсь выяснить все ли верно сделали врачи. по порядку.резко заболел живот, была рвота-постоянно,доставили в больницу 06.06 в час ночи, поставили диагноз почечная колика справа и назначили лечении(капельницы и обезболивание).07.06 состояние ухудшилось, рвота не прекращалась, и поставили диагноз-кишечная непроходимость.в 15.00 отправили в реанимацию и в 18.00 сделали операцию по поводу спаечно-кишечной непроходимости.после операцию оставили в реанимации. 08.06 в 7 утра она умерла-произошла остановка сердечной деятельности.После вскрытия было установлено-причина смерти некроз токого кишечника.в уголовной деле отказано. Ответьте, пожалуйста, все ли верно сделали врачи, ведь они так долго не ставили диагноз и поставили его неверно, я не знаю к кому обратиться, я осталась сиротой.а маме было всего 49 лет.
, вопрос №591952, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Некачественные стоматологические услуги
В январе 2013 года я делала мост из 3 зубов.Мост ставили на зубы со штифтами.Один зуб переделали штифт,не понравилось что был короткий,решили поставить подлиней.Все зубы были залечены в других клиниках.А в клинике "Профессионал" я ставила только мост.Как только они переделали зуб и поставили мост у меня через день выдуло свищ.Я обратилась к ним,мне сказали пропить антибиотики и полоскать содой,на какое то время полегчало,но потом опять свищ выдуло,опять пошла к ним,почистили ультразвуком,полегчало примерно на месяц,потом снова то же самое,опять к ним,сказали что у меня под зубом большой патологический карман,ничего нельзя сделать или снять совсем мост и ходить как есть,или прочищать и полоскать,мучелась больше года,когда сил терпеть уже не было пошла опять к ним.Удалили зуб,когда зажило пришла как по гарантии переделывать мост,теперь им не нравится что у меня другие 2 зуба плохо залечены и короткие штифты,плюс за удалённым зубом надо депульпировать зуб,так как на него теперь будет цепляться зуб,насчитали 10000руб.Год назад я тоже заплатила столько же,теперь опять надо платить?Ведь они ставили мост на те незалечёные зубы,предварительно сделав снимки,почему теперь я должна им платить,по их вине я лишилась зуба,и чтоб зацепить мост я должна ещё один живой зуб сделать мёртвым.Хотела расторгнуть договор,мне отказали,сказали негарантийный случай,то что у меня плохие зубы это не их вина,мост же не сломался,но если бы они не залезли в зуб переделывать штифт,я бы его не потеряла.Подскажите что мне делать и могу ли я обратиться в суд?
, вопрос №588477, Елена, г. Энгельс
Конституционное право
Наказание за халатность врачей
Возможно ли наказать лечащего врача за халатность, за неправильные диагнозы и неправильное лечение своего пациента ? Как правильно это все сделать, куда нужно обратиться?
, вопрос №565563, Полина, г. Калининград
Защита прав работников
Защита прав работника стоматологии
Доброе утро. Работаю в частной стоматологии, недавно был клиент, написал жалобу на стоматолога,якобы она была "пьяная, неадекватная" и тд. Врач была не пьяна и принимала в этот день много пациентов, никто не жаловался в тот день и вообще на нее. Жалобу рассмотрели, ответ направили через 11 дней на почту с уведомлением. Вчера этот пациент пришел и начал орать что у него нет времени ходить на почту и чтобы "в пятницу этот ответ лежал у вас на столе в бумажном виде". имеем ли мы право отказать ему предоставлять ответ так, как просит он, ведь мы ответ отправили (адрес прописки и проживания, к слову, совпадает). или это нарушение?
, вопрос №561174, Кристина, г. Екатеринбург
Все
Оказание услуги ненадлежащего качества
Здравствуйте! В стоматологической поликлинике мне изготовили 2 съемных протеза с очень значительными недостатками ( возникли дефекты дикции, верхний протез не держится и т.д.) со 100 процентной предоплатой. Мое желание вернуть такую продукцию и получить обратно деньги было встречено в штыки. Заведующий мне сказал, что это госучреждение и деньги мне вернут только по решению суда,а они намерены переделывать работу, тк считают, что лечение не доведено до конца. Может ли такая переделка быть навязана пациенту без его желания? Насколько я знаю, это лишь одно из возможных решений подобной проблемы. Спасибо.
, вопрос №531229, Наталья Николаевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги потраченные за неуспешную операцию?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в декабре прошлого года я сделал операцию на глазах(лазерная коррекция зрения), в результате, не по моей вине, уже через месяц после операции, у меня начало ухудшаться зрение на левом глазу, мой лечащий врач, который проводил мне операцию в этой клинике, не установил истинную причину ухудшения моего зрения, а всё также прописывал мне препараты, которые он прописывает всем пациентам проведших данную операцию и я естественно их применял. Как впоследствии оказалось, когда я обратился к другому врачу, у меня на самом деле развилась глаукома( высокое глазное давление), которое привело к атрофии зрительных нервов обоих глаз, в результате я полностью потерял зрение на левом глазу, на правом осталось 60%. У меня есть договор об оказании данных медицинских услуг мне этой клиникой, который также предусматривает ответственность каждой из сторон за результат операции. От себя хочу сказать, что все их условия я выполнял и соблюдал и ничего не нарушал, которые могли бы привести к ухудшению зрения, а врач этой клиники даже не постарался проверить моё глазное давление, но этот факт я доказать не могу, так как в своей выписке, этот врач отметил, что производил измерение моего глазного давления, хотя, этого на самом деле не было. Вот один из пунктов об ответственности сторон. - Общество несёт ответственность за неуспешное проведение операции приусловии выполнения Пациентом всех требований Общества, как во время предоперационной подготовки, так и в период планового послеоперационного наблюдения. У меня такой вопрос, есть ли у меня шанс хотя бы вернуть деньги за эту операцию, ведь результат неуспешности операции на лицо, у меня есть все документы о моём зрении по данным на апрель месяц, это когда я обратился за помощью к другим офтальмологам. Все документы подтверждают, что безвозвратная потеря моего зрения случилась именно из-за операции, так как до этого моё зрение оставалось стабильным в течение многих лет.
, вопрос №514619, Дмитрий, г. Уссурийск
Гражданское право
Реально ли доказать о том что именно по халатности врачей произошло такое?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация в сфере стоматологических услуг. Мне в ноябре 2013 года начали лечение в одной из частных организаций по причине болей в двух нижних зубах. Они просверлили сказали необходимо ставить штифты на них оба(зубы соседние). После лечения и установки штифтов зубы болели в течении 1ой недели, я из-за плохого качества обслуживания (в том числе лечения без перчаток) обратилась к другому специалисту в гос-ное стоматологическое учреждение. Жаловалось на боль в вылеченных зубах. Мне сделали снимок сказали что все нормально, такое может быть из-за штифтов. На сегодняшний день неделю назад у меня там же появились жуткие боли, обратилась в частный стоматкабинет, там ужаснулись от увиденной картины когда вскрыли зуб, мало того штифт был вкручен как попало, пошел пародонтоз на двух зубах, начали немедленную чистку. Я спросила причину, мне сказали, что когда лечили эти зубы не пролечили и не запломбировали каналы, хотя это нужно было сделать обязательно. Теперь я плачу деньги за это и кроме того боли просто адские вот уже целую неделю. Так же делали надрез и ставили дренаж для того чтобы вышел весь гной. Врач стоматолог говорит что это еще не все и все лечение в среднем составит еще 2 недели! Я бы хотела попробовать подать на ту организацию в суд на физический и моральный вред Реально ли это сделать, какие нужны сведения и доказательства о том что именно по их халатности произошло такое?
, вопрос №513373, Анастасия, г. Белгород
Уголовное право
Нарушение права на ИДС
Здравствуйте. Не могли бы пояснить. Написал заявление на возбуждение уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью врачом. Врач грубо нарушил мое право на ИДС ( и тем более скрывал свои намерения). В результате мне был удален здоровый орган (гормоны которого влияют на течение заболевания). Заявление о возбуждении уголовного дела мной было направлено в следственный комитет.Ответ пришел из отдела полиции, которому якобы были перенаправлены материалы проверки. Из письма следует, что врач от дачи показаний уклонялся и мотивировал свое действие тем, что "спасал мне жизнь". В письме приводится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия субъективной стороны. Якобы от тактику лечения выбирает врач. Пациент и его согласие - вообще никаким боком. Понятно, что с больницей никто не хочет иметь дело, тем более участковые. У меня вопрос почему мое заявление из след.отдела перенаправили в отдел полиции. И самое важное : будет у меня оставаться возможность по уголовному преследованию врача, если я напишу жалобу в Росздравнадзор и он будет наказан дисциплинарно?
, вопрос №495124, еЛЕНА лУЖИНА, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Стоматологические услуги
Добрый день. У супруги установлены брекеты. Устанавливались в другом городе, сейчас мы проживаем в Москве. Один брекет отклеился. Мы обратились в частную клинику, там нам его приклеили. Через часа 2 он оторвался. Я позвонил в клинику, объяснил ситуацию, на что получил ответ, что на данную услугу не распространяется гарантия. Сам процесс был следующим. Мы пришли, подождали немного в зоне ресепшн, далее вышел врач-ортодонт и принял мою жену. После получаса они вышли из кабинета, брекет сделали, всё приклеили и после всего этого, нам создали амбулаторную карту, в конце которой был договор, который собственно моя половина подписала не прочитав ни слова оттуда. Я конечно всё понимаю, что в этом договоре могло быть прописано всё что угодно. НО, есть же закон о защите прав потребителей, в 29 ст, пункте первом написано, что мол если услуга толком не была сделана, то можно бесплатно переделать или разорвать договор и забрать деньги. Прошу ответить на следующие вопросы: 1) Я прав 2) Что делать в данной ситуации? 3) Когда мы подписываем договор, в данной ситуации он приклеен в конце амбулаторной карты, нам должны дать его копию или можем ли мы её попросить, хотя в электронном виде, чтобы каждый раз не приезжать в клинику? 4) Карта и договор были оформлены после лечения, это правильно? Помогите пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №492122, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Права пациента, связанные с медицинскими карточками и диагнозами
Здравствуйте. Мне врач сказал, что "медицинская карточка является собственностью института". Является ли моей собственностью мой диагноз? Имею ли я право получить выписку о состоянии своего здоровья/диагнозе из медицинской карточки в любое время? Может ли медицинское учреждение отказать мне в выдачи карточки (для предоставления в другой кабинет), если карточка находится в кабинете врача, который выйдет на работу через неделю/месяц/год? Имеет ли право врач хамить мне, если обращаюсь к нему с такими вопросами?
, вопрос №489599, Мария, г. Москва
Страхование
Возмжно ли доказать халатность врачей и лаборантов?
моя тетя болеет раком. когда поступила в стационар для определения стадии ей поставили 2А, после чего она получила лучевую терапию в полном объеме. после прохождения терапии ее осмотрела заведующая и отправила домой, т.к. она вылечилась. по истечению месяца она приехала в больницу для осмотра, и ей поставили 4Б стадию ссылаясь на то,что лаборанты не правильно осмотрели гистологический материал. отправили на химиотерапию. после получения одной дозы ее отправили домой. по приезду домой у нее открылось кровотечение, вызвали скорую помощь, скорая госпитализировать отказалась(ссылаясь на то, что она тяжело больная и еще не дай бог умрет в машине СМП), в стационар транспортировали сами,в хирургическом отделении нас тоже отказались приминать, положили в терапевтическое отделение и остановили крвотечение и отправили домой. на данный момент врач у которого она стоит на учете каких либо мер по лечению моей тети не предпринимает. звонили в страховую организацию нас отправили в МинЗдрав. В Минздрав звоню 2 недели и ни кто трубку не берет,выехать туда не могу, не кому за тетей следить. возможно ли доказать врачебную халатность и наказать врачей?
, вопрос №486994, Мария, г. Красноярск
Все
Как поступить в случае халатности врачей?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, больше месяца назад мне делали операцию на третий день выписали и по месту жительства на 9 день сняли швы. через месяц все загноилось, пошла в поликлинику оказалось оставили нитки, хирург уже другой сказал что вытащил все и отправил домой ничего не назначив и без больничного, на следующий день я увидела что еще торчит нитка которая уже срослась там и не вытаскивается, в итоге мне опять назначена операция для удаления этих ниток. могу ли я подать в суд за моральный ущерб.??? в течении всего этого времени у меня шел гной и была температура. На больничный меня не отправили и мне пришлось в целях сохранения своего здоровья проситься в отпуск за свой счет. как поступить? как наказать этих халатно относящихся к здоровью больных врачей ???
, вопрос №478224, Нара, г. Тюмень
Гражданское право
Как подать в суд на ортодонта?
здравстствуйте.дело в том,что я 1.5 года назад поставила брекет систему на нижнюю и верхнюю челюсти. мой врач ортодонт,к которому я обратилась,при виде моих нижних зубов сказала мне удалить зуб однерку.я удалила его.но в процессе лечения,выясняется что все идет не так хотелось.у меня изменился прикус,у меня стала болеть челюсть,был постоянный дискомфорт.при смыкании обеих челюстей,образовывалась спреди дырка.через которую я могла высовывать язык.на мои вопросы изменится ли это все,врач мне отвечала что ничего изменить уже нельзя.тогда я решила,вставить имплант вместо своего бывшего зуба.врач не сразу согласилась.мы расширали место для импланта.но тут выясняется,что кости у меня уже нет,куда должен вкручиваться имплант.мне делали опрецию по восстановлению кости.у меня вот такой вопрос:могу ли я требовать с врача об оплате востановления зуба,т.к из-за нее я лишилась совершенно здорового зуба.теперь что творится у меня во рту,это не эстетично.столько переживаний я перенесла.подскажите пожалуйста.если я подам в суд на врача.могу ли я выйграть это дело?все фотографии лечения у меня есть.и врач мой не отрицает того факта,что она не права
, вопрос №469804, Заяна, г. Элиста
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.10.2014