8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение права на ИДС

Здравствуйте. Не могли бы пояснить. Написал заявление на возбуждение уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью врачом. Врач грубо нарушил мое право на ИДС ( и тем более скрывал свои намерения). В результате мне был удален здоровый орган (гормоны которого влияют на течение заболевания). Заявление о возбуждении уголовного дела мной было направлено в следственный комитет.Ответ пришел из отдела полиции, которому якобы были перенаправлены материалы проверки. Из письма следует, что врач от дачи показаний уклонялся и мотивировал свое действие тем, что "спасал мне жизнь". В письме приводится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия субъективной стороны. Якобы от тактику лечения выбирает врач. Пациент и его согласие - вообще никаким боком. Понятно, что с больницей никто не хочет иметь дело, тем более участковые. У меня вопрос почему мое заявление из след.отдела перенаправили в отдел полиции. И самое важное : будет у меня оставаться возможность по уголовному преследованию врача, если я напишу жалобу в Росздравнадзор и он будет наказан дисциплинарно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но для меня важен именно последний вопрос.

Уточнение от клиента

Уважаемые адвокаты, обязательно ли обращаться в судмедэкспертизу, если из амбулаторной карты понятно, что конкретно врач сделал и он сам этого не отрицает. Таким образом, что даст судмедкспертиза до возбуждения уголовного дела?

А по поводу вневедомственной экспертизы через ТФМС: пришли акты на три проделанные операции. Эксперт поступил хитро, не ответив ни на один из моих вопросов. Эксперт местный, они друг друга знают. Понятно, что к качеству каждой отдельно проделанной операции нет претензий. Это. если б вам удалили здоровый орган, без которого можно жить - без всяких операционных осложнений - это тоже с позиций эксперта рассматривалась работа на 5. По поводу самой терапевтической тактики – ни слова - только одни акты с указанием стоимости работ. Нет сомнений, что врач действовал ни во благо больного, а будучи практикующим хирургом им двигало стремление оперировать и получать за это деньги, ведь сейчас сдельная оплата труда. Вообще я бы сказала, что врач перепутал медицину с ветеринарией, хотя в последней не навредить – тоже важно.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Сергей Данилович. Как я поняла вы хотите сказать, что нужно самостоятельно (без направления от кого бы то ни было) идти в судмедэкспертизу , представлять на обозрение свое тело. Оплачивать за эту услугу и потом - куда с этим заключением и на что это может повлиять, если просто не хотят возбуждать дело, мотивируя тем, что они не вправе и не компетентны вмешиваться в мед. деятельность, попросту говоря "включают дурака".

, еЛЕНА лУЖИНА, г. Екатеринбург
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела снимите копи документов в деле, но для начала необходимо из больницы получить копии документов из дела стационарного больного, документы подписанные Вами перед операцией, амбулаторную карту больного из больницы по месту жительства. т.е не было проблем с органом. Обратиться в судмедэкспертизу и получить заключение о причинении телесных повреждений в результате удаления здорового органа.

0
0
0
0

Сергей Даниловыич! Ваши дополнения всегда на 10 баллов.

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Полностью соглашусь с мнением коллеги. Добавлю только ответ на ещё один Ваш вопрос — обращение в Росздравнадзор и уголовное дело никак между собой не связаны, наоборот, положительное решение этой организации по Вашей жалобе и применение мер дисциплинарного характера будет очень хорошим доказательством его вины в рамках уголовного дела, опытные адвокаты так всегда и поступают. Советую в жалобе об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не только правильно и грамотно обосновывать свои требования, но и как-бы «подсказывать» органам чего и как нужно делать, к примеру, просить не только назначение СМЭ, но и сразу же задавать вопросы к ней. Такие дела расследуются неохотно не только из-за врачебной корпоративности и всеобщего разгильдяйства, но и по той причине, что следователь просто не знает, что нужно делать во время следствия, знать не хочет, да и научить его некому, и не желая это признавать, любыми путями противится работать. 

0
0
0
0

Да, обязательно. Вам понятно, если Вы имеете какое-то отношение к медицине или, как к сожалению произошло, несчастье стало причиной «понятия». Эксперты, которые несут уголовную ответственность за свои заключения, могут оценить степень вреда, причинённого здоровью, в результате чьих именно действий этот вред наступил, то есть на те вопросы, которые будут (или должны быть, тут уже на квалификацию адвоката надежда) представлены на их рассмотрение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2014