Нарушение права на ИДС

Здравствуйте. Не могли бы пояснить. Написал заявление на возбуждение уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью врачом. Врач грубо нарушил мое право на ИДС ( и тем более скрывал свои намерения). В результате мне был удален здоровый орган (гормоны которого влияют на течение заболевания). Заявление о возбуждении уголовного дела мной было направлено в следственный комитет.Ответ пришел из отдела полиции, которому якобы были перенаправлены материалы проверки. Из письма следует, что врач от дачи показаний уклонялся и мотивировал свое действие тем, что "спасал мне жизнь". В письме приводится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия субъективной стороны. Якобы от тактику лечения выбирает врач. Пациент и его согласие - вообще никаким боком. Понятно, что с больницей никто не хочет иметь дело, тем более участковые. У меня вопрос почему мое заявление из след.отдела перенаправили в отдел полиции. И самое важное : будет у меня оставаться возможность по уголовному преследованию врача, если я напишу жалобу в Росздравнадзор и он будет наказан дисциплинарно?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но для меня важен именно последний вопрос.

Уточнение от клиента

Уважаемые адвокаты, обязательно ли обращаться в судмедэкспертизу, если из амбулаторной карты понятно, что конкретно врач сделал и он сам этого не отрицает. Таким образом, что даст судмедкспертиза до возбуждения уголовного дела?

А по поводу вневедомственной экспертизы через ТФМС: пришли акты на три проделанные операции. Эксперт поступил хитро, не ответив ни на один из моих вопросов. Эксперт местный, они друг друга знают. Понятно, что к качеству каждой отдельно проделанной операции нет претензий. Это. если б вам удалили здоровый орган, без которого можно жить - без всяких операционных осложнений - это тоже с позиций эксперта рассматривалась работа на 5. По поводу самой терапевтической тактики – ни слова - только одни акты с указанием стоимости работ. Нет сомнений, что врач действовал ни во благо больного, а будучи практикующим хирургом им двигало стремление оперировать и получать за это деньги, ведь сейчас сдельная оплата труда. Вообще я бы сказала, что врач перепутал медицину с ветеринарией, хотя в последней не навредить – тоже важно.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, Сергей Данилович. Как я поняла вы хотите сказать, что нужно самостоятельно (без направления от кого бы то ни было) идти в судмедэкспертизу , представлять на обозрение свое тело. Оплачивать за эту услугу и потом - куда с этим заключением и на что это может повлиять, если просто не хотят возбуждать дело, мотивируя тем, что они не вправе и не компетентны вмешиваться в мед. деятельность, попросту говоря "включают дурака".

, еЛЕНА лУЖИНА, г. Екатеринбург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела снимите копи документов в деле, но для начала необходимо из больницы получить копии документов из дела стационарного больного, документы подписанные Вами перед операцией, амбулаторную карту больного из больницы по месту жительства. т.е не было проблем с органом. Обратиться в судмедэкспертизу и получить заключение о причинении телесных повреждений в результате удаления здорового органа.

Сергей Даниловыич! Ваши дополнения всегда на 10 баллов.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Полностью соглашусь с мнением коллеги. Добавлю только ответ на ещё один Ваш вопрос — обращение в Росздравнадзор и уголовное дело никак между собой не связаны, наоборот, положительное решение этой организации по Вашей жалобе и применение мер дисциплинарного характера будет очень хорошим доказательством его вины в рамках уголовного дела, опытные адвокаты так всегда и поступают. Советую в жалобе об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не только правильно и грамотно обосновывать свои требования, но и как-бы «подсказывать» органам чего и как нужно делать, к примеру, просить не только назначение СМЭ, но и сразу же задавать вопросы к ней. Такие дела расследуются неохотно не только из-за врачебной корпоративности и всеобщего разгильдяйства, но и по той причине, что следователь просто не знает, что нужно делать во время следствия, знать не хочет, да и научить его некому, и не желая это признавать, любыми путями противится работать.

Да, обязательно. Вам понятно, если Вы имеете какое-то отношение к медицине или, как к сожалению произошло, несчастье стало причиной «понятия». Эксперты, которые несут уголовную ответственность за свои заключения, могут оценить степень вреда, причинённого здоровью, в результате чьих именно действий этот вред наступил, то есть на те вопросы, которые будут (или должны быть, тут уже на квалификацию адвоката надежда) представлены на их рассмотрение.